Онкология-

Baekelandt M., Holm R., Nesland J.M. et al

источник RosOncoWeb.Ru
Цель исследования: Изучить прогностическое значение экспрессии белковапоптоза: Bax, Bcl -X и Mcl -1 при диссеминированном раке яичников.

Пациенты и методы: биопсия опухоли была выполнена 185 больнымраком яичников III стадии. Экспрессия белков апоптоза Bax, Bcl-Xи Mcl-1 определялась иммуногистохимическими методами. Влияниеэкспрессии белков апоптоза на продолжительность жизни оценивалосьс помощью одно -и многофакторного анализа.

Результаты: Экспрессия Bax в опухолевых клетках зарегисрированау 66% больны, Bcl-X у 62% и Mcl-1 у 53%. Экспрессия Вах коррелироваласо степенью дифференцировки опухоли и меньшим объемом остаточнойопухоли после оперативного лечения. При однофакторном анализеэкспрессия Вах коррелировала с лучшим прогнозом, Mcl-1 - с худшимпрогнозом. Оказалось, что ни один из изучаемых белков апоптозане имеет самостоятельного прогностического значения, но когдаданные об экспрессии Bax и Bcl-X оцениваются в комплексе с другиминезависимыми прогностическими факторами (объем остаточной опухоли,степень дифференцировки, наличие асцита) они могут иметь прогностическоезначение. Ни один из изучаемых факторов не может предсказать ответопухоли на химиотерапию.

Выводы: Экспрессия белков апоптоза имеет прогностическое значениев комплексе с другими факторами и может быть принята во вниманиепри определении прогноза у больных раком яичников.


Похожее