Онкология-

Delozier T., Spielmann M., Lesec`h J.C. et al

источник RosOncoWeb.Ru
Цель исследования: Провести сравнительное иследование эффективностидлительного и короткого приема тамоксифена.

Пациенты и методы: В исследование включались больные без признаковрецидива заболевания, получающие адъювантно тамоксифен в течение2-3 лет после операции. С сентября 1986г по май 1995г 3793 пациентаиз Франции, Аргентины и Бельгии приняли участие в исследовании.Из них 1882 прекратили прием тамоксифена ("краткосрочная"группа), а 1911 - продолжили прием тамоксифена в прежних дозахдо смерти или рецидива заболевания ("долгосрочная" группа).В феврале 1997г в дизайн протокола были внесены изменения, ограничивающиедлительность приема тамоксифена 10 годами после рандомизации.Таким образом, производилось сравнение между 2-3-годичным и 12-13-летнимлечением. На сегодняшний день медиана продолжительности приематамоксифена в "краткосрочной" группе составила 30 месяцев,а в "долгосрочной" - 70 месяцев.



Результаты: Увеличение продолжительности приема тамоксифена привелок 23%-му снижению частоты рецидивов, обусловившее увеличение 7-летнейбезрецидивной выживаемости с 72% до 78% в "долгосрочной группе".Однако общая выживаемость в обеих группах составила 79%. Улучшениебезрецидивной выживаемости наблюдалось только среди больных сметастазами в регионарные лимфоузлы (N+) (Р=0,001), что не отмечалосьу N- пациентов. Интересно, что в "долгосрочной" группеувеличение длительности безрецидивной выживаемости не зависелоот наличия или отсутствия эстрогеновых рецепторов в опухоли. Удлинениевремени приема тамоксифена сопровождалось снижением частоты контрлатеральныхраков молочной железы и не приводило к повышению частоты возникновениярака эндометрия.

Выводы: Хотя и не было зафиксировано улучшение общей выживаемостипри увеличении времени приема тамоксифена, наблюдалось достоверноеулучшение показателей безрецидивной выживаемости среди тех, ктопродолжал лечение свыше 3 лет. Для окончательной оценки результатовнеобходимо большее время наблюдения за больными (свыше 5 лет в"долгосрочной" группе), так как большинство пациентовиз "долгосрочной" группы продолжают терапию.


Похожее