Онкология-

Postmus P, Haaxma-Reiche H., Smit E. et al

источник RosOncoWeb.Ru
Цель исследования: Примерно у 60% больных мелкоклеточным раком легкого(МРЛ) диагностируются метастазы в головной мозг. Облучение головногомозга дает симптоматический эффект примерно у 50% из этих больных.Цель исследования - сравнить эффективность комбинированного химиолучевоголечения и монохимиотерапии тенипозидом у больных МРЛ с метастазамив головной мозг.

Пациенты и методы: В исследование включено 112 больных МРЛ сметастазами в головной мозг. Все больные были рандомизированына 2 группы: в первой группе проводилось лечение тенипозидом 120мг/м2 3 раза в неделю каждые 21 день, во второй группе больнымпроводилась лучевая терапия на головной мозг 10 фракций по 3 Грчерез 3 недели после начала химиотерапии. Эффективность леченияоценивалась клинически и по результатам компьютерной томографииголовного мозга.

Результаты: Частота объективныйх эффектов метастазов в головноймозг в группе комбинированного лечения составила 57 %, в группехимиотерапии - 22%. Время до прогрессирования метастазов в головноймозг оказалось короче в группе химиотерапии. Общая выживаемостьв обеих группах существенно не различалась и составила 3,5 месяцав группе комбинированной терапии 3,2 месяца в группе монотерапии.

Выводы: Химиолучевая терапия эффективнее монотерапии тенипозидом(большее время до прогрессирования в головной мозг, большая частотаобъективного эффекта) при лечении метастазов в головной мозг МРЛ.К сожалению, общая выживаемость существенно не отличается и остаетсянизкой в обеих группах.


Похожее