Онкология-

Whelan T.J., Julian J., Wright J. et al

источник RosOncoWeb.Ru
Задачи исследования: Недавние рандомизированные исследования поприменению лучевой локорегионарной терапии у женщин с метастазамирака молочной железы в подмышечные лимфоузлы, получавших системнуютерапию, продемонстрировали улучшение их выживаемости. Результатыпредыдущих же исследований были негативными. Был предпринят систематизированныйобзор рандомизированных исследований для оценки эффективности локорегионарнойлучевой терапии у больных раком молочной железы, получивших оперативноеи системное адъювантное лечение.

Методы: При поиске баз данных MEDLINE и CancerLit, были отобраныпроведенные и опубликованные рандомизированные исследования запериод с 1967 по 1999 гг. Результаты этих исследований были объединеныдля проведения метаанализа с целью определения влияния лучевойтерапии на возникновение локорегионарных рецидивов, отдаленныхметастазов и смерность.



Результаты: В метаанализ было включено 6367 пациентов из 18 исследований.В большинстов исследований включались пре- и постменопаузальныеженщины с метастазами рака молочной железы в подмышечные лимфоузлы,подвергшиеся модифицированной радикальной мастэктомии. Типы системнойтерапии, техники, полей и доз облучения варьировали в различныхисследованиях. Не везде указывалась токсичность лечения. Оказалось,что лучевая терапии достоверно уменьшает риск возникновения любогопрогрессирования заболевания (местного рецидива или отдаленныхметастазов) на 31%, в основном за счет уменьшения риска развитияместного рецидива на 75%, и смертность от опухолевой прогрессиина 17%.

Выводы: Локорегионарная лучевая терапия приводит к снижению смертностиу больных раком молочной железы с метастатическим поражением подмышечныхлимфоузлов после выполненной мастэктомии и проведения системнойадъювантной терапии. Однако на сегодняшний день многие вопросыо возможности использования полученных результатов в повседневнойпрактике остаются не отвеченными.


Похожее