Онкология-

Katz A., Strom E., Bucholz T. et.al

источник RosOncoWeb.Ru
Цель исследования: Проанализировать случаи возникновения локорегиональныхрецидивов после мастэктомии и химиотерапии с включением доксорубицинадля определения группы больных, которым показана адъювантная лучеваятерапия.

Пациенты и методы: Ретроспективно исследованы истории болезни1031 больной с мастэктомией и химиотерапией c включением доксорубицинав анамнезе. Средний период наблюдения составил 116 месяцев.



Результаты: Частота регионарного рецидива составила 4% для больныхбез метастазов в лимфоузлы, 10% - для больных с 1-3 пораженнымизлокачественным процессом лимфоузлами, 21% - с 4-9 лимфоузлами,22% - с метастазами в 10 и более лимфоузлов. Наиболее частымилокализациями рецидива были грудная клетка - 68% и надключичныелимфоузлы - 41%. Размер опухоли (Т стадия) и прорастание метастазав лимфоузел в подмышечную клетчатку оказались факторами, предсказывающимирецидив. Отдельному анализу подверглись также 404 пациентки сопухолью Т1-Т2 и числом пораженных лимфоузлов 1-3. В этой группе,больные, у которых гистологическому исследованию подверглись менее10 лимфоузлов, имели значительно более высокий риск рецидива (24%),чем больные, у которых было исследовано более 10 лимфоузлов (11%).У больных с первичной опухолью размером больше 4 см или врастаниемметастаза в лимфоузел в подмышечную клетчатку шанс развития местногорецидива превышает 20%.

Выводы: Больные с размерами первичной опухоли более 4 см и метастазамив 4 и более подмышечных лимфоузла имеют риск развития местногорецидива более 20% и нуждаются в проведении адъювантной лучевойтерапии. Кроме того, больные с 1-3 метастатическими лимфоузламии наличием хотя бы одного неблагоприятного фактора (размер первичнойопухоли более 4 см, прорастание подмышечной клетчатки или неадекватнаяподмышечная лимфаденоэктомия) имеют высокий риск локального рецидиваи могут выиграть от назначения послеоперационной лучевой терапии.


Похожее