Онкология-

Burstein H., Manola J., Younger J. et al

источник RosOncoWeb.Ru
Задачи исследования: Определить эффективность и переносимость еженедельныхинфузий доцетаксела у женщин с метастатическим раком молочной железы.

Пациенты и методы: Лечение проведено 29 больным, которые получалиеженедельно доцетаксел в дозе 40 мг/м2/нед. в виде одночасовойинфузии. Каждый цикл состоял из 6 недель терапии с последующимдвухнедельным перерывом. Лечение проводилось до прогрессированиязаболевания, развития неприемлемой токсичности или отказа пациента.Адъювантная химиотерапия ранее была проведена у 52% больных, химиотерапияпо поводу метастатического процесса получали 21% включенных висследование. Почти у трети больных (31%) ранее применялись антрациклины.У 66% больных имелись метастазы в печень. Токсичность оцененау всех больных, эффективность - у 27.

Результаты: Среднее число инфузий составило 18 с общей суммарнойдозой доцетаксела 720 мг/м2. Полных эффектов не наблюдалось, у12(41%) пациентов отмечена частичная регрессия опухоли, достигнутаяу всех из них в течение первых двух курсов. Сходная эффективностьнаблюдалась и у получавших ранее антрациклины больных. У 17% больныхнаблюдалась стабилизация заболевания продолжительностью свыше6 месяцев. В целом, режим оказался хорошо переносим. Токсичность4 степени не отмечена. Только у 28% пациентов развилась токсичность3 степени, главным образом, нейтропения и слабость. Острая токсичность,включая миелосупрессию, была невыраженной. Выраженность слабости,задержки жидкости и конъюнктивиты нарастала с увеличеним числавведений, но редко превышая 2 степень. Редукция доз проводиласьу 8 из 29 больных, в основном, по причине развития слабости.

Выводы: Еженедельное применение доцетаксела оказалось эффективныму больных метастатическим раком молочной железы. Токсичность данногорежима отличается от таковой при "обычном" (каждые 3недели) использовании доцетаксела.


Похожее