Онкология-

Braun S., Kentenich C., Janni W. et al

источник RosOncoWeb.Ru
Задачи исследования: В настоящее время жизненно необходимо наличиемаркера для предсказания эффективности адъювантной химиотерапииу больных с солидными новообразованиями. Это исследование было предпринятодля решения вопроса: сможет ли мониторинг микрометастазов в костноммозге помочь в предсказании эффекта системной химиотерапии при ракемолочной железы.

Пациенты и методы: Аспираты костного мозга были взяты у 59 пациентокраком молочной железы высокого риска (отечно-инфильтративная форма-23 или > 4 вовлеченных подмышечных лимфоузлов -36) после выполнениярадикальной мастэктомии. Иммуноцитохимически с помощью моноклональныхантител к цитокератину (ЦК) А-45-В/В3 (мышиный иммуноглобулинG1- Micromet, Munich, Germany) определяли наличие опухолевых клетокв костном мозге до и после адъювантной химиотерапии таксанамии антрациклинами.



Результаты: Из 59 больных у 29 (49,2%) и у 26 (44,1%) обнаруживалисьЦК-позитивные опухолевые клетки в костном мозге до и после химиотерапии,соответственно. После проведенной химиотерапии, менее чем у половиныпациентов (14 из 29- 48,3%) с наличием ЦК-позитивных опухолевыхклеток костный мозг стал ЦК-негативным, тогда как у 11 (36,7%)из 30 исходно ЦК-негативных больных стали определяться опухолевыеклетки. Средний срок наблюдения составил 19 мес. При анализе выживаемостипо Каплан-Майеру 55 больных оказалось, что при обнаружении ЦК-положительныхопухолевых клеток в костном мозге после химиотерапии достоверно(р=0,011) снижается общая выживаемость. При многофакторном анализеналичие ЦК-положительных опухолевых клеток в костном мозге являлосьнезависимым прогностическим признаком, снижающим общую выживаемость(относительный риск = 5,0- р=0,016).

Выводы: Использующиеся в настоящее время цитостатики для адъювантнойхимиотерапии рака молочной железы высокого риска не могут полностьюуничтожить ЦК-позитивные опухолевые клетки в костном мозге. Присутствиеэтих клеток после химиотерапии ассоциируется с низкой выживаемостью.Таким образом, мониторинг за состоянием костного мозга может помочьпредсказать ответ опухоли на системную терапию.


Похожее