Онкология-

Cirera L., Balil A., Batiste-Alentorn E. et al

источник RosOncoWeb.Ru
Задачи исследования: Данные об эффективности аъювантной химиотерапиипри раке желудка противоречивы. Мы предприняли рандомизированное,многоцентровое исследование для изучения возможного положительноговлияния комбинации митомицина и тегафура у радикально прооперированныхбольных III стадией рака желудка.

Пациенты и методы: С января 1988 по сентябрь 1994гг. 148 больныхIII стадией рака желудка из 10 центров приняло участие в исследовании.После рандомизации методом слепой выборки, часть пациентов послеоперации получала химиотерапию, другая часть оставалась под наблюдением.Химиотерапия начиналась в течение 28 дней после операции и проводиласьследующим образом: митомицин С 20 мг/м2 в/в, струйно в 1 день-30 дней спустя начинался прием тегафура 400 мг в день в течение3 месяцев. Для подсчета общей и безрецидивной выживаемостей использовалисьметод Каплан-Майера.

Результаты: Среднее время наблюдения составило 37 мес. Переносимостьлечения была хорошая. Применение химиотерапии позволило достоверноулучшить результаты лечения в сравнении с контрольной группой.Так, 5-летняя общая выживаемость составила 56% и 36% (р=0,04),безрецидивная выживаемость - 51% и 31% (р=0,01) г группе химиотерапиии контроле соответственно.

Выводы: Полученные нами положительные результаты согласуютсяс данными недавних исследований, показавших целесообразность проведенияадъювантной химиотерапии у больных раком желудка III стадии послерезекции желудка.


Похожее