Онкология-

Paercey R., Brundage M., Droving P. et al

источник RosOncoWeb.Ru
Цель исследования: Проверить гипотезу о том, что добавление цисплатинак стандартному режиму лучевой терапии улучшит результаты леченияи продолжительность жизни больных распространенным плоскоклеточнымраком шейки матки.

Пациенты и методы: 259 больных распространенным плоскоклеточнымраком шейки матки (стадии IB - IVA) с опухолью не менее 5 см,с гистологически верифицированными метастазами в тазовые лимфоузлыбыли рандомизированы на 2 группы: в первой группе больным проводиласьстандартная лучевая терапия и химиотерапия цисплатином 40 мг/м2еженедельно, во второй группе - только лучевая терапия.

Результаты: Проанализировать результаты лечения удалось у 253больных. Средний период наблюдения составил 82 месяца. За этотпериод не было получено данных о существенных преимуществах впродолжительности безрецидивного промежутка, 3-летней (69% и 66%соответственно) и 5-летней выживаемости (62% и 58%) в группе химиолучевоголечения и лучевой терапии только.

Выводы: Данное исследование не показало улучшения результатовлечения больных распространенным плоскоклеточным раком шейки маткипри добавлении к стандартной лучевой терапии химиотерапии цисплатином.


Похожее