Онкология-

Kersemaekers A.F., Mayer F., Molier M. et al

источник RosOncoWeb.Ru
Цель исследования: Герминогенные опухоли яичка - заболевание юношейи взрослых мужчин, отличаются высокой чувствительностью к химиотерапии.Предполагалось, что особенная чувствительность этого вида рака связанас высокой экспрессией неизмененного гена р53 в опухолевых клетках.

Пациенты и методы: Для выяснения роли гена p53 в резистентностии чувствительности к химиотерапии мы провели иммуногистохимическоеисследование 39 свежезамороженных образцов первичных герминогенныхопухолей до начала системного лечения (1 группа). Иммуногистохимическомуисследованию подверглись также парафиновые блоки опухолей 35 больных(2 группа), которым было проведено системное лечение (из них у17 больных удалось добиться объективного эффекта, 18 больных оказалисьрезистентными к химиотерапии). Уровень экспрессии p53 и MDM2,антагониста p53, определялся иммуногистохимически, а также с помощьюPCR, методом Western blotting и методом гибридизации in situ.



Результаты: В первой группе отрицательный результат (отсутствиеокрашивания антителами к нормальному р53) был получен в 36 % случаев,в группе ответивших на химиотерапию больных отрицательный результатсоставил 41%, в группе больных с резистентной опухолью - 17%.При этом среди опухолей, в которых была обнаружена экспрессияр53 у большинства (соответственно у 49%, 41% и 33%) окрашеннымиоказались только от 1 до 10% ядер клеток. Такой низкий уровеньэкспрессии Р53 был также подтвержден методом Western blotting.Анализ мутаций гена Р53 выявил только одну `молчащую` мутациюу одного, чувствительного к химиотерапии пациента.

Выводы: Хотя наши результаты не противоречат ранее показаннойповышенной экспрессией нормального гена р53 в клетках герминогенныхопухолей яичка, они демонстрируют, что высокий уровень р53 неявляется причиной высокой чувствительности этих опухолей к химиотерапиии инактивация Р53 не всегда является механизмом развития резистентностик препаратам платины.


Похожее