Менингококковая инфекция

URL

Менингококковая инфекция - заболевание, вызываемое менингококком,проявляется чаще в виде гнойного менингита.

Видео: МЕНИНГОКОККОВАЯ ИНФЕКЦИЯ, особо опасные инфекции, детские болезни © Meningococcal disease

Причина. Источником инфекции является больной человекили здоровый носитель менингококка.

Путь передачи - воздушно-капельный. Заражение происходит приблизком контакте. Доказано, что заражение менингококком в 70%случаев осуществляется на расстоянии менее 0,5 м.

Чаще болеют дети. Периодические подъемы заболеваний наблюдаютсяс интервалами в 10-20 лет с наибольшим числом больных в зимне-весенниемесяцы.



Процесс развития болезни. Входными воротами инфекцииявляется слизистая оболочка носоглотки. Если нет выраженной реакциив месте внедрения, то инфекция ограничивается менинкокконосительством.Если во входных воротах инфекции развивается воспалительный процесс,то это проявляется назофарингитом (насморк, першение в горле).Примерно у 5% людей менингококк преодолевает местные барьеры ираспространяется по организму, повреждая различные органы и системы,обусловливая развитие менингита. После перенесенной болезни развиваетсястойкий иммунитет.

Признаки. Инкубационный период от 3 до 20 сут (чаще 5- 7 дней). Заболевание начинается, как правило, остро, с резкогоозноба и повышения температуры тела до 38 - 40 о С.У части больных за 1 - 5 сут до возникновения признаков менингитаим предшествуют симптомы назофарингита ( першение и боль в горле,заложенность носа, насморк). Появляется общая слабость, боли вглазных яблоках, головная боль в лобно-височных, реже затылочныхобластях. Головная боль быстро нарастает, становится мучительной,давящего или распирающего характера. Возникает тошнота, периодическиповторная рвота, не приносящая больному облегчения. Наблюдаетсяповышенная чувствительность ко всем видам внешних раздражителей,вялость, заторможенность, оглушенность, нарушение сна. Ведущееместо в проявлениях заболевания играют признаки воспаления мозговыхоболочек - ригидность мышц затылка (больной не может привестиподбородок к груди) и другие.



У части больных в первые часы болезни появляется сыпь в видекровоизлияний звездчатой неправильной формы и различной величины,которая локализуется чаще на ягодицах, бедрах, голенях, руках,в паховых и подмышечных областях, реже на лице.

Неотложная помощь. При подозрении на это заболевание необходимонемедленно вызвать неотложную помощь для эвакуации больного вбольницу.

Диспансеризация. Переболевшие менингококковым менингитомподлежат диспансеризации в течение 2 лет. Частота обязательныхконтрольных обследований врачом поликлиники составляет: 1 разв месяц в течение первых 3 месяцев после выписки из стационара,в последующем - 1 раз в 3 месяца в течение 1 года, в дальнейшем- 1 раз в 6 месяцев.

Видео: Менингококковая инфекция

В течение первых 6 месяцев после болезни переболевшие нуждаютсяв освобождении от некоторых видов работ, связанных с особыми условиямитруда. К ним относятся: перегревание, кислородное голодание, перепадыатмосферного давления и температуры окружающей среды, чрезмерноенервно-психическое и физическое напряжение. Запрещается курение,употребление алкоголя. При стойкой астении (общая слабость, повышеннаяутомляемость) показаны адаптогены (элеутерококк, заманиха, сапарал,пантокрин и др.), поливитамины (гексавит, ундевит и др.). Рекомендуетсясанаторно-курортное лечение общего или неврологического профиля.

Предупреждение болезни. За членами семьи, где был больной,устанавливается медицинское наблюдение в течение 10 дней. Ониобследуются на носительство менингококка. Дети, посещающие детскиеучреждения, до получения отрицательного результата бактериологическогоисследования, в эти учреждения не допускаются.


Похожее