Болезнь кошачьей царапины

URL

Болезнь кошачьей царапины (доброкачественный лимфоретикулез)- инфекционное заболевание, возникающее после царапины, укусаили тесного контакта с кошками и характеризующееся умеренно выраженнойобщей интоксикацией, а также увеличением лимфатических узлов,ближайших к месту внедрения инфекции. Иногда поражается нервнаясистема.

Видео: болезнь кошачьих царапин

Причина. Возбудитель - мелкая палочка - бартонелла. Резервуари источник инфекции - кошки, у которых возбудитель болезни являетсяпредставителем нормальной микрофлоры полости рта.

Человек заражается при тесном контакте с кошкой (лизание, царапины,укусы и пр.).

Обычно заболевают дети и лица моложе 20 лет, наиболее часто осеньюи зимой. Могут наблюдаться семейные вспышки, причем члены семьизаболевают в течение 2-3 недель.

От человека к человеку болезнь не передается.



Процесс развития болезни. Возбудитель проникает черезповрежденную кожу, где развивается воспаление. Затем он по лимфатическимпутям достигает ближайшего лимфатического узла, где также возникаетвоспаление. В дальнейшем возбудитель проникает в кровь и разноситсяпо всему организму.

После перенесенного заболевания развивается стойкая невосприимчивостьк нему.

Признаки. Инкубационный период длится от 3 до 20 дней.Заболевание начинается, как правило, постепенно. На месте ужезажившей царапины или укуса кошки появляется небольшое, приподнятое,с красным ободком, слегка болезненное, незудящее пятнышко, котороечерез 2-3 дня превращается в пузырек, наполненный мутным содержимым.На месте пузырька образуется небольшая язвочка или корочка. Зачастуювокруг корочки длительно сохраняется небольшое покраснение (нескольконедель). Поражение кожи часто выглядит как укус насекомого и больногоособенно не беспокоит.



Через несколько дней или только через 1,5 мес после царапиныпроисходит увеличение ближайшего к ней лимфоузла. На руке - этолимфоузел подмышечной области, локтевого сгиба или шеи, на ноге- это паховый или подколенный лимфатический узел. Он увеличиваетсядо 3-5 см, у некоторых больных до 10 см, при ощупывании мягкий,болезненный. В это время больного беспокоит головная боль, слабость,небольшое повышение температуры тела. У некоторых больных температуратела высокая (38-39 о С) с небольшими утренне-вечернимиколебаниями и потами, но через 7-10 дней нормализуется или становитсянебольшой. В части случаев лихорадка принимает волнообразное течение.Редко повышенная температура может наблюдаться в общей сложности5-6 месяцев и дольше. Иногда болезнь протекает при нормальнойтемпературе тела.

Пораженный лимфатический узел, достигнув максимальной величины,медленно рассасывается, реже - нагнаивается и вскрывается самостоятельно,если его не вскрывают. Самостоятельно образовавшийся свищ заживаетмедленно (несколько недель и даже месяцев).

При попадании слюны кошки в глаз, развивается его покраснение,отек, иногда изъязвление слизистой оболочки. Это сопровождаетсявоспалением лимфатического узла перед мочкой ушной раковины.

Видео: А. Огулов - От попугаев рак легких, от кошачьей царапины умирает 0,5 процента детей

Осложнения. У некоторых больных заболевание осложняетсяменингитом или другими поражениями нервной системы.

Распознавание болезни должно проводиться врачом-инфекционистом,так как поражение лимфатических узлов бывает при других серьезныхзаболеваниях.

Видео: Огулов А.Т

Лечение. При этом заболевании из антибиотиков эффективентолько гентамицин. Как правило, оно заканчивается самопроизвольнымизлечением в течение 1-2 мес. Для уменьшения болезненности воспаленноголимфоузла, иногда производится его прокол с удалением гноя.

Предупреждение болезни. Места царапин и укусов кошек следуетобработать 2% раствором перекиси водорода, а затем йодом или спиртом.В случае заболевания одного из членов семьи, профилактическоелечение кошки не проводится (неэффективно).


Похожее