Листериоз

URL

Листериоз малоизвестен в практическом здравоохранении, хотяистория его изучения насчитывает более 100 лет. Эта инфекция встречаетсяна всех континентах, в странах с различными социально-экономическимии климатическими условиями. Она хорошо известна ветеринарам, т.к.распространена, в основном, среди диких и домашних животных и относительноредко поражает человека.

Редкие сообщения о листериозе у людей связаны и с малым числомпрактических лабораторий, способных выделять листерию или обнаруживатьантитела к ней. Несмотря на относительно невысокую заболеваемостьчеловека, случаи смертельных исходов у заболевших регистрируютсячасто, а среди новорожденных - даже в 70-80%.

Наибольшую опасность представляет листериоз для беременных, посколькуон приводит к невынашиванию плода, мертворождению, преждевременнымродам и ранней смертности новорожденных. Помимо беременных и новорожденных,листериоз наиболее часто поражает людей пожилого и старческоговозраста, у которых регистрируются наиболее тяжелые формы болезни- септическая и менингоэнцефалитическая. Также часто болеют людивсех возрастов с нарушением иммунитета, ослабленные другими предшествующимиболезнями. Это прежде всего люди, страдающие онкологическими заболеваниями,инфекцией, вызванной вирусом иммунодефицита (СПИД, ВИЧ-инфекция),лица, длительное время получавшие кортикостероидные препараты,средства, угнетающие иммунитет при пересадке органов и тканей.В последние годы категорию риска дополняет большая группа молодыхлиц - наркоманов, зависимых от внутривенно вводимых наркотиков,значительно разрушающих иммунную систему. Во всех этих случаяхприсоединяющийся листериоз часто является последним звеном, приводящимк смертельному исходу.

Возбудителем болезни является Listeria monocytogenes - мелкаяподвижная палочка, не образующая спор и хорошо окрашивающаясяпо методу Грама. Она относится к группе коринебактерий, средикоторых наиболее известна дифтерийная палочка, поэтому бактериологичасто первоначально диагностируют листерию как дифтероид (т.е.подобную дифтерии) и лишь в результате дополнительных исследованийразличают эти бактерии между собой.

Видео: Листериоз и беременность

Листерия имеет жгутик, помогающий в ее движениях, может образовыватькапсулу и паразитировать внутри клеток. Она способна размножатьсяпри 4-6°С в почве, воде, на растениях, пищевых продуктах. Поэтомулистерий способны накапливаться при хранении продуктов в домашниххолодильниках, когда многие другие бактерии гибнут или прекращаютразмножаться и не составляют конкуренции для значительного увеличениямикробной массы листерий. Такая особенность микробов объясняетраспространенное название листерий как "микроб холодильника".В этой связи хранение зараженных пищевых продуктов в холодильникахне предотвращает, а часто, наоборот, способствует листериозу улюдей при отсутствии дополнительной обработки таких продуктов.Аналогичным образом соление овощей, молочных и мясных продуктов,которое губительно для многих микробов, помогает размножению листерий,выдерживающих 6-20% концентрации поваренной соли.

Вместе с тем, они быстро погибают при температуре кипячения,хотя при 62°С гибнут только через 35 мин. Но даже высокую температурулистерий могут переносить, находясь внутри клеток или тканей.Так, в Канаде и ряде европейских стран наблюдались вспышки пищевоголистериоза, вызванные употреблением пастеризованного молока, котороепредварительно не центрифугировалось, и листерий выживали в единичныхлейкоцитах и эпителиальных клетках, обнаруживаемых в осадке послецентрифугирования. На открытых поверхностях обычные дезинфицирующиесредства (формалин, хлорная известь), а также солнечные лучи,вызывают их гибель.

Видео: 5 канал, листериоз в курятине из Англии, 14 08 14

Наиболее часто заражение происходит при контакте с больными животнымии птицей или при употреблении инфицированных продуктов животногопроисхождения или растительных, загрязненных выделениями животныхили почвой - обычной средой обитания листерий. Среди таких продуктовнаибольшую опасность представляют салаты из сырой капусты, мягкиесыры, мясные полуфабрикаты, в том числе из птицы. Сырое мясо имясные продукты могут быть заражены в 30-50%. Возможность заражениялистериозом значительно возрастает в случаях профессиональнойсвязи человека с животными, птицей или сырьем. Поэтому работникиживотноводческих ферм, птицефабрик, мясокомбинатов, молокозаводов,пищеблоков и другие составляют группу риска.



Хотя пищевой путь проникновения листерий в организм человекаявляется основным, не следует забывать, что они могут внедрятьсяи другими путями - воздушно-пылевым через слизистые оболочки дыхательныхпутей, через конъюнктиву глаза и поврежденные кожные покровы.Больной человек или бактерионоситель, выделяющий листерию с мочой,калом, вагинальными и другими секретами, нередко также являетсяисточником инфекции. Особенно опасны бессимптомные носители илилица, болеющие легкими и стертыми (клинически не выраженными)формами болезни. В последние годы было установлено длительноенахождение листерий в органах и секретах мочеполового тракта.Вследствие этого происходит передача инфекции от матери плодувнутриутробно (через плаценту) или инфицирование новорожденногово время родов. Заражение плода может произойти в любой срок беременности,однако наиболее часто оно происходит к последней трети ее. Родильницыи новорожденные могут выделять возбудителя в течение первых двухнедель после родов. Поэтому они нередко могут быть источникомвнутрибольничного листериоза при несоблюдении мер гигиены и недостаточнойдезинфекции выделений больных.

Вследствие широкого распространения листерий в окружающей человекасреде и возможности переболеть стертыми и легкими формами болезниестественная восприимчивость к листериозу невысока, и, как указывалось,помимо новорожденных и беременных, болеют в основном люди старше60 лет, а также имеющие дефицит клеточных факторов иммунитета.Листериоз обычно наблюдается в весенне-летний период, чаще в видеспорадических заболеваний. Групповая заболеваемость и эпидемическиевспышки обусловлены, главным образом, употреблением инфицированныхлистериями пищевых продуктов.

Листериоз характеризуется многообразием клинических проявлений,вариантов течения и исходов болезни. Период инкубации, т.е. времяот заражения до появления первых признаков болезни, также различно- от 3-5 дней у новорожденных до 2 месяцев, но наиболее частопри пищевом заражении он составляет 2-3 недели.

В большинстве случаев регистрируется гастроэнтеритическая форма,которая проявляется тошнотой, рвотой, болями в животе, поносомобычно на фоне повышения температуры тела до 38-39°С. Листериозможет ограничиться указанной симптоматикой, однако нередко через3-4 дня состояние больного внезапно резко ухудшается и определяютсяпризнаки поражения центральной нервной системы (ЦНС) в виде менингита,энцефалита или их сочетания.



О листериозной природе следует прежде всего думать в случае развитияменингита у лиц старше 50 лет, после предшествующего гастроэнтерита,а также у лиц, страдающих лимфомой, перенесших пересадку органовили у получающих кортикостероиды. Хотя в целом клиническое течениеменингита является достаточно типичным, имеются некоторые особенности,характеризующие его листериозную природу. В отличие от менингитов,вызванных другими бактериями, при листериозном чаще отмечаютсясудороги, расстройство координации движений, тремор, нарушениепсихического состояния. Ригидность мышц затылка может не определятьсяпочти у половины больных, изменения в спинно-мозговой жидкостине столь значительны, как при других гнойных менингитах.

Листериозные менингиты, как правило, сочетаются с одновременнымпоражением вещества мозга, т.е. по сути являются менингоэнцефалитами,во всех случаях протекают крайне тяжело и в 25-30% случаев заканчиваютсялетальным исходом.

Другой формой поражения центральной нервной системы при листериозеявляются абсцессы мозга, которые обычно бывают подкорковыми, такжечасто оканчиваются смертью или серьезными осложнениями в видепарезов, параличей, нарушений психики. В большинстве случаев пораженияЦНС листерия обнаруживается у больных в крови, а нередко и в спинномозговойжидкости, т.е. имеет место септическая форма листериоза. Последняяможет также проявляться гнойными очагами в различных органах,и тогда диагностируются эндокардиты, перикардиты, перитониты,остеомиелиты, плевропневмонии, абсцессы печени, селезенки и т.д.Во всех этих случаях отмечаются ознобы, значительные колебаниятемпературы тела, увеличение печени, селезенки, нередко развиваетсясептический шок со вторичной почечной недостаточностью, диссеминированнымвнутрисосудистым свертыванием крови, дыхательной недостаточностью,что в совокупности и вызывает летальный исход.

Видео: Listeria monocytogenes

Гораздо легче листериоз протекает у беременных, у которых он,как правило, не поражает ЦНС, обычно напоминает острую респираторнуюинфекцию и сопровождается повышением температуры, болями в мышцах,суставах, пояснице, головной болью. Напомним, что не представляясерьезной угрозы жизни беременной, листериоз является крайне опаснымдля развития плода, приводя к мертворождению и преждевременнымродам. Так как заболевание развивается обычно в последние месяцыбеременности, когда плод уже сформировался, его септическое поражениесопровождается микроабсцессами и специфическими образованиями(гранулемами) в плаценте, печени и селезенке плода. Если ребенокрождается живым, то у него наблюдается гнойный конъюнктивит, па-пулезнаяраспространенная сыпь, бактериемия, поражаются основные органыи системы, что делает его нежизнеспособным уже в течение 2-3 дней.

Если же листериоз не успел поразить плаценту и инфицированиеплода произошло во время родов, то у части детей без развитиясепсиса через 2-3 недели диагностируется менингит или менингоэнцефалитс тяжелым течением.

Диагностика листериоза представляет значительные трудности всвязи с многообразием клинических проявлений и сходством с рядомдругих более часто встречаемых заболеваний (токсоплазмоз, сифилис,герпетическая, цитомегаловирусная, стафилококковая инфекция, иерсиниози т.д.). Поэтому диагноз не может быть установлен только на основанииклинической картины. Данные анамнеза, в том числе эпидемиологического,в сочетании с характерной клиникой позволяют лишь предположитьлистериоз. Для подтверждения диагноза необходимо лабораторноеисследование крови, стула, мочи, выделений больного, которое заключаетсяв обнаружении листерии или нахождении в сыворотке крови специфическихантител, уровень которых нарастает в динамике болезни.

Лечение листериоза не всегда успешно, т.к. диагноз обычно устанавливаетсяпоздно, а листериям свойственно быстрое распространение и поражениеЦНС, куда доступ лекарств затруднителен. Среди антибиотиков наиболееэффективно подавляют листерии ампициллин, который в тяжелых случаяхназначается в комбинации с гентамицином или бисептолом. Лечениедолжно быть длительным (до 6 недель) в случаях сепсиса, менингоэнцефалитаили абсцессов мозга. Поскольку листериоз развивается, как правило,на фоне иммунной недостаточности, показано назначение иммунокорригирующихпрепаратов: имунофан, тималин, миелопид, иммуноглобулины и т.д.В комплексной терапии листериоза используются дезинтоксикационныерастворы, дегидратирующие средства (маннитол, фурасемид), плазмакрови, симптоматические средства.

Видео: Listeria in Pregnancy: Erin’s Story

Профилактика листериоза заключается в проведении ветеринарно-санитарныхи санитарно-гигиенических мероприятий в населенных пунктах, вживотноводческих хозяйствах и предприятиях по переработке продуктовживотного происхождения. Противоэпидемические мероприятия предусматриваютраздельное содержание сырых и готовых к употреблению продуктов,обязательную термическую обработку мясных и молочных блюд, бактериологическоеобследование работников пищеблоков, агропромышленных комплексов,мясо-молочных комбинатов.

Беременные или лица из группы риска должны отстраняться от работы,связанной с уходом за животными или полученными от них сырьеми продуктами. Они должны остерегаться употреблять сырые или недостаточнотермически обработанные молочные и мясные продукты, а также немытыеи подвергающиеся гниению овощи. Для профилактики листериоза уноворожденных беременные женщины с неблагоприятным акушерскиманамнезом подлежат обязательному обследованию на листериоз. Привыявлении у них бактерионосительства или локальной инфекции ониподлежат лечению антибиотиками. Генерализованная листериознаяинфекция является показанием для прерывания беременности.


Похожее