Корь

URL

Корь - острое инфекционное заболевание, характеризующеесялихорадкой, интоксикацией, поражением верхних дыхательных и пятнистойсыпью на коже.

Причина. Корь вызывается вирусом, который быстро погибаетпри нагревании, ультрафиолетовом облучении, под влиянием дезинфицирующихсредств.

Источником инфекции является больной человек, который становитсязаразным за 2 дня до появления первых признаков заболевания иостается опасным для окружающих в течение 5 дней после появлениясыпи.

Видео: Корь у взрослых

Передача инфекции происходит воздушно-капельным путем. Заражениекорью через третьи лица и различные предметы не происходит ввидумалой устойчивости вируса во внешней среде.

К кори высоко восприимчивы все люди. Не болевшие ею и не привитые,при заражении заболевают в 100% случаев. В последние годы всечаще корью болеют молодые люди, у которых со временем снизиласьневосприимчивость к ней после сделанных в детстве противокоревыхпрививок.

Процесс развития болезни. Вирус кори внедряется в клеткислизистой оболочки дыхательных путей, там размножается и кровьюразносится по всему организму. При этом возбудитель накапливаетсяв слизистых оболочках глаз, дыхательных путей, полости рта, кожеи поражает их.



Корь приводит к снижению общего иммунитета в период болезни ипоследующих нескольких месяцев, что проявляется обострением имеющихсяу больного хронических воспалительных заболеваний (гайморит, тонзиллит,отит и др.).

Видео: Корь - Школа доктора Комаровского

После перенесенной кори развивается стойкая пожизненная невосприимчивостьк заболеванию. После прививок невосприимчивость сохраняется около15 лет.

Признаки. Инкубационный период продолжается 9-11 дней.Заболевание начинается с повышения температуры тела до 38-39о С, развития насморка, грубого ("лающего") кашля, осиплостиголоса, светобоязни, головной боли, общей разбитости и нарушениясна. Появляется одутловатость лица, век, яркая краснота коньюнктиви слизистой оболочки полости рта.

На 2-3-й день болезни на слизистой оболочке щек появляются высыпанияв виде мелких, размером около 1 мм, белого цвета пятнышек, слегкавыстоящих над красной слизистой оболочкой (пятна Бельского - Филатова- Коплика). Обычно они располагаются группами, никогда не сливаютсямежду собой и по внешнему виду напоминают манную крупу. Сохраняютсяв течение 1-3 дней, потом исчезают.



На 4-е сутки болезни за ушами и на переносице, затем в течениесуток на коже всего лица, шеи и верхней части груди появляютсяпятнышки розового или красного цвета, которые через несколькочасов увеличиваются в размерах, превращаются в крупные пятна пурпурногоцвета, имеют неровные края, сливаются. Сыпь, как правило, обильная.Вид кожи между элементами сыпи обычный. На 5-е сутки сыпь распространяетсяна туловище и руки, на 6-е - на ноги. Сыпь, как правило, обильная.Особенно много ее на лице, несколько меньше на туловище, еще меньшена ногах. В результате слияния сыпи на лице, оно становится одутловатым,веки утолщаются, черты лица грубеют, и внешний вид лица резкоменяется.

Период высыпания характеризуется повышением температуры теладо 40 о С, усилением воспаления дыхательных путей иухудшением общего состояния больного. Температура тела достигаетмаксимума на 2-3-й день высыпания, а затем быстро снижается донормы, и наступает выздоровление. Сыпь сохраняется в течение 3-4дней, затем начинает бледнеть и приобретать бурый или желтоватыйоттенок в таком же порядке, в каком она появилась. Отцветаниесыпи может сопровождаться шелушением кожи.

Осложнения. Воспаление легких, уха, придаточных пазухноса, поражение роговицы, нервной системы.

Распознавание болезни. Диагноз кори подтверждается результатамиисследования крови, которая берется из вены.

Лечение. Больные легкими и среднетяжелыми неосложненнымиформами кори лечатся дома под наблюдением участкового врача. Больныетяжелыми и осложненными формами этих заболеваний направляютсяв больницу.

Лечение больного корью проводится также, как больных острымиреспираторными вирусными инфекциями. При выраженном воспаленииконьюнктив глаз за нижние веки следует закапывать 20% растворсульфацила натрия по 2 капли 3-4 раза в день, больному придатьудобное положение в постели, чтобы в глаза не падал свет.

Изоляция больного прекращается через 5 дней с момента появлениясыпи.

Предупреждение болезни. Надежным методом предупреждениякори является вакцинация.

Общавшиеся с больным непривитые и не болевшие корью дети не допускаютсяв детский коллектив в течение 17 дней. Им в течение 2 суток послеконтакта с больным проводится вакцинация для предупреждения заболеваннияили вводится иммуноглобулин в дозе 0,25 мл/кг в течение 5 днейпосле контакта для предупреждения или облегчения течения болезни.


Похожее