Бешенство

URL

Бешенство (rabies) - острое инфекционное заболевание,возникающее после укуса зараженного животного, протекающее с тяжелымпоражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельнымисходом.

Причина. Возбудитель - вирус бешенства.

Источниками инфекции являются больные бешенством животные. ВРоссии существуют очаги бешенства трех типов: в западных и центральныхрайонах, Поволжье - природные очаги, в которых вирус бешенствациркулирует у красной лисицы (является источником болезни в 36-72%cлучаев), передаваясь волкам, енотовидным собакам, барсукам идр.- природные полярные, или арктические, очаги, где вирус существуету песцов- "городские" очаги, где вирус циркулирует среди бродячихсобак, передаваясь кошкам и сельскохозяйственным животным. Источникамиинфекции для 60% больных служат собаки, для 24% больных - лисицы,для 10% - кошки, для 3% - волки и для 3% - другие животные. Периодзаразительности у животных наступает за 3-10 дней до появленияпризнаков болезни и длится в течение всего заболевания.

Заражение человека происходит при укусе или ослюнении больнымибешенством животным. Вирус бешенства передается со слюной. Особенноопасны укусы в голову и кисти рук.

Заболевания людей в основном связаны с поздним обращением укушенныхза медицинской помощью, с нарушением режима во время прививокили незавершенностью их курса. Большинство заболевших после контактас больным животным не обращались в медицинские учреждения. Средизаболевших четверть случаев составляют дети в возрасте 4-14 лет.Заболевшие, как правило, имели контакт с больными животными всельской местности в весенне-летние месяцы.

Видео: Бешенство

Человек, больной бешенством, заразен.



Процесс развития болезни. Вирус бешенства проникает черезповрежденную кожу. В мышцах у места повреждения он размножается,затем по нервам распространяется в центральную нервную систему.В ней он продолжает размножаться с повреждением нервной ткани,а по нервам вновь попадает в слюнные железы.

Признаки. Инкубационный период от 10 дней до 1 года иболее (в среднем 1-2 мес). Его продолжительность зависит от количествапопавшего в рану вируса, объема пораженной ткани, расстояния,которое вирус должен преодолеть от места внедрения до центральнойнервной системы, возрастом укушенного (у детей короче, чем у взрослых).

Заболевание начинается с общего недомогания, головной боли, сухостиво рту, снижения аппетита, небольшого повышения температуры тела,мышечных болей, болей в горле, сухого кашля, может быть тошнотаи рвота. У 50-80% больных в месте укуса появляются неприятныеощущения (жжение, тянущие боли с иррадиацией к центру, зуд, повышеннаячувствительность). Иногда рубец на месте бывшего укуса вновь становитсякрасным и припухает. Больной подавлен, замкнут, отказывается отеды, у него возникает бессонница, кошмарные сновидения, он испытываетбеспричинный страх, чувство тоски.



Через 1-3 дня у больного появляется беспокойство, тревога и водобоязнь.При попытке питья, а вскоре и при виде воды, даже при упоминаниио ней у больного появляется чувство ужаса и болезненные спазмымышц глотки и гортани, дыхание становится шумным в виде короткихсудорожных вздохов. Подобные судороги затем возникают при звукельющейся воды. Судороги могут развиться от дуновения в лицо струивоздуха, от яркого света, шума, прикосновения к коже. Больнойстановится агрессивным, буйным. У него нарушается сознание, появляютсясудороги, параличи. Смерть наступает от паралича дыхания. Продолжительностьболезни не более недели.

Неотложная помощь. При появлении признаков недомоганияу человека, которого ранее кусало животное, необходимо немедленнообратиться за медицинской помощью.

Видео: ФИЛЬМ бешенство (18+)

Предупреждение болезни. Мерами предупреждения бешенствасреди животных являются регулирование плотности диких животных-отлов бездомных собак и кошек- соблюдение правил содержания домашнихсобак (регистрация, применение намордников, содержание на привязии т. п.)- обязательная ежегодная профилактическая иммунизацияпротив бешенства собак.

Курс профилактической иммунизации проводится лицам, профессиональносвязанным с риском заражения бешенством (собаколовы, охотники-промысловики,ветеринарные работники и др.).

Собаки, кошки и другие животные, покусавшие людей или животных,подлежат немедленной доставке владельцем в ближайшее ветеринарноелечебное учреждение для осмотра и карантинирования под наблюдениемспециалистов в течение 10 дней. Результаты наблюдения за карантинированнымиживотными в письменном виде сообщают медицинскому учреждению,в котором прививают пострадавшего человека. Если животное в течениеэтого наблюдения не пало, вероятно, оно здоровое.

После получения повреждения от животного необходимо немедленнообратиться в ближайшее медицинское учреждение. Все больничные,амбулаторно-поликлинические учреждения при обращении лиц, укушенных,оцарапанных, ослюненных любыми животными обязаны немедленно оказатьпервую медицинскую помощь пострадавшему. Раны, царапины, ссадины,места ослюнения следует обильно промыть струей воды с мылом, обработатькрая раны 40-70% cпиртом или йодной настойкой, наложить стерильнуюповязку. Затем необходимо следовать в травматологический пункт(кабинет), а при его отсутствии - в хирургический кабинет дляназначения и проведения курса прививок против бешенства. Чем раньшеэти прививки начаты, тем успех более вероятен. Антитела послевведения вакцины появляются через 12-14 дней.

В квартире, где находился больной бешенством, проводится заключительнаядезинфекция.

Лицам, на кожу или слизистые оболочки которых попала слюна больногочеловека, проводится курс прививок против бешенства.


Похожее