Инфекционный мононуклеоз

Видео: Инфекционный Мононуклеоз (Вирус Эпштейна Барра). Симтомы и Методы Лечения

URL

Инфекционный мононуклеоз - инфекционное заболевание, характеризующеесялихорадкой, увеличением лимфатических узлов, воспаленнием небныхминдалин и определенными изменениями крови.

Причина. Возбудитель заболевания - вирус Эпштейна-Барра(фамилии ученых, открывших вирус) из семейства герпесвирусов.

Основной источник инфекции - здоровые люди, зараженные вирусомЭпштейна-Барра.

Передача вируса происходит в основном со слюной (при поцелуях- "поцелуйная болезнь").

Заражению подвержены преимущественно дети раннего возраста, укоторых заболевание, как правило, протекает легко и незаметно.Заражение в подростковом и молодом возрасте приводит к развитиюзаболевания - инфекционного мононуклеоза. Взрослые люди в подавляющембольшинстве уже заражены этим вирусом.

Видео: Инфекционный мононуклеоз



Процесс развития болезни. При заражении вирус попадаетв ротоглотку, проникает в ее слизистую оболочку и лимфоциты (белыекровяные шарики), в которых размножается, вызывая заболевание,а затем сохраняется в них в неактивном состоянии.

После перенесенного заболевания развивается стойкая невосприимчивостьк нему.

Признаки. Инкубационный период продолжается от 4 днейдо 2 мес.



Заболевание начинается остро. У больного появляются слабость,головная боль, боли в мышцах и суставах, боль в горле при глотании,нарушаются сон и аппетит, повышается температура тела до 38-40о С, отмечается увеличение заднешейных и шейных боковыхлимфоузлов до 2-3 см. Указанные явления усиливаются в течение2-4 дней. В процессе заболевания всегда в той или иной мере поражаетсяпечень, что у некоторых больных проявляется чувством тяжести вобласти правого подреберья, потемнением мочи. Происходит увеличениеселезенки.

Заболевание продолжается около 1-2 нед, затем начинается постепенноевыздоровление. Увеличение лимфоузлов и слабость сохраняются до3 и более нед.

Осложнения. Разрыв селезенки.

Видео: Жить Здорово! Инфекционный мононуклеоз

Распознавание болезни. Больного с болью в горле обязательнодолжен осмотреть врач для исключения очень серьезного заболевания- дифтерии.

Диагноз подтверждается исследованиями крови, в которой в процессеболезни развиваются характерные изменения.

Лечение. Госпитализируются больные со среднетяжелым итяжелым течением болезни. Больные с легким течением лечатся амбулаторноу инфекциониста.

Диспансеризация. Переболевшие после перенесенного инфекционногомононуклеоза находятся под наблюдениеем у инфекциониста в течение6 мес с проведением повторных исследований крови.

В течение 1,5-2 мес от начала заболевания не следует заниматьсяспортом для предупреждения возможного разрыва селезенки.


Похожее