Грипп можно предупредить!

СОВРЕМЕННЫЕ ИНАКТИВИРОВАННЫЕ ВАКЦИНЫ ПРОТИВ ГРИППА, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Наличие большого количества больных стертыми и бессимптомными формамизаболевания и короткий инкубационный период обусловливают бурныйсезонный подъем заболеваемости гриппом. В таких условиях неспецифическиесанитарно-эпидемиологические мероприятия, хотя и играют определеннуюроль в снижении заболеваемости, однако не могут предотвратить повсеместногораспространения гриппа.

Перспективность борьбы с гриппом с помощью вакцинации признанаспециалистами всего мира. В большинстве стран приняты программыпо рациональной стратегии вакцинопрофилактики гриппа, направленныена снижение числа тяжелых заболеваний, осложнений и смертностипри гриппе. С этой целью иммунизации подлежат группы так называемогоповышенного риска заболевания, особенно дети и пожилые люди. Всвязи с этим стало необходимым создание высокоэффективных и вто же время безвредных гриппозных вакцин.

В результате активных исследований ученых многих стран, в томчисле и России, в настоящее время предложены к применению тритипа инактивированных вакцин: цельно-вирионные, субъединичныеи сплит-вакцины. Все инактивированные вакцины содержат три штаммавируса гриппа (два типа А и один типа В), антигенная структуракоторых ежегодно меняется в соответствии с рекомендациями специалистовВОЗ.

Цельновирионные вакцины характеризуются хорошими защитными показателями,однако ввиду их более высокой реактогенности у детей младше 12лет они могут применяться только для прививок взрослых и детейстаршего возраста.

Видео: Грипп 2016 в Украине: как распознать, вылечить, предупредить

Субъединичные и сплит-вакцины в связи с высокой степенью их очисткиот балластных веществ обладают хорошей переносимостью и их можноприменять для вакцинации всех возрастных групп. Субъединичныевакцины производятся на основе выделенных поверхностных антигеноввирусов гриппа А и В.

В настоящее время в России зарегистрированы и разрешены для примененияв практике здравоохранения две субъединичные трехвалентные гриппозныевакцины. Одна из них - вакцина отечественного производства Грипполсоздана в Государственном научном центре - Институте иммунологииМинздрава РФ. Она отличается от аналогичных субъединичных вакцинвключением в вакцинный препарат иммуностимулятора полиоксидония,что позволило в 3 раза снизить прививочную дозу антигенов безущерба для показателей ее эффективности. Эта вакцина разрешенак применению для иммунизации детей с 3-х лет и взрослых без ограничениявозраста. В связи со сниженной антигенной нагрузкой и наличиемв вакцине Гриппол иммуностимулятора она показана для иммунизациигрупп с высоким риском заболевания гриппом - детей и взрослыхстарше 65 лет, особенно страдающих хроническими соматическимизаболеваниями. Вакцину Гриппол вводят однократно внутримышечнов объеме 0,5 мл.

Другая зарегистрированная в РФ субъединичная вакцина Инфлювакявляется препаратом зарубежного производства, она производитсяфирмой Солвей (Нидерланды). Вакцина Инфлювак рекомендована длявзрослых без ограничения возраста и детей с 6 месяцев. Вакцинавводится в объеме 0,5 мл однократно глубоко подкожно или внутримышечно.Больных с иммунодефицитом рекомендуется вакцинировать дважды синтервалом не менее 4-х недель. Детям до 6 лет, ранее не вакцинированным,рекомендуется вводить также две дозы с интервалом 4 недели.

Сплит-вакцины производятся из инактивированных расщепленных вирусовгриппа, при этом эти вакцины содержат наряду с поверхностным ивнутренние антигены. Представителем сплит-вакцин является вакцинаФлюарикс, которую фирма Смит Кляйн Бичем представила в 1998 г.на регистрацию в РФ.

Видео: Предупредить заболеваемость гриппом



В соответствии с существующим положением о порядке регистрациизарубежных препаратов в РФ в Государственном институте стандартизациии контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А. Тарасевичабыли проведены клинические испытания указанной вакцины. В условияхстрого контролируемого эпидемиологического опыта были оцененыреактогенность, безопасность и им-муногенность вакцины Флюарикс.

Сравнительная оценка результатов общих и местных реакций, частотырегистрации соматической и инфекционной заболеваемости (исключаягрипп и ОРЗ) в группе привитых и в контрольной группе (непривитых)свидетельствует о низкой реактогенности вакцины Флюарикс, чтоможет быть связано в том числе и с низким уровнем содержания вэтом препарате авальбумина и эндотоксина.

Так, повышение температуры до 37,5°С наблюдали крайне редко ипрактически с одинаковой частотой как в группе привитых (в 6,5%),так и в контрольной группе (в 12,4%). Во всех случаях длительностьучтенных температурных реакций была не более 24 часов.



Различные нарушения общего состояния в группе привитых и в контрольнойгруппе отмечали только в единичных случаях, при этом их продолжительностьне превышала одного дня.

Местные реакции выражались в болезненности при надавливании наместо инъекции. В группе привитых этот симптом регистрироваличаще (в 12%), чем в контрольной группе (в 3,4%). Длительностьэтой местной реакции во всех случаях была не более 24-48 часов.

Данные сравнительного анализа заболеваемости гриппом и ОРЗ вгруппе привитых и в контрольной группе свидетельствуют о защитныхпотенциях вакцины Флюарикс. Так, за период сезонного подъема заболеваемостигриппом (с января по апрель) в группе привитых вакциной Флюариксбыло зарегистрировано заболеваний гриппом и ОРЗ в 6,3 раза меньше,чем в контрольной группе. При этом в марте, когда в контрольнойгруппе регистрировали наиболее высокие показатели заболеваемостигриппом и ОРЗ (показатель заболеваемости на 100 наблюдений былравен 19,1), в группе привитых этот показатель был существеннониже (1,1).

Результаты изучения вакцины Флюарикс показали, что через 28 днейв группе привитых существенно возрастает количество лиц с защитнымититрами антител ко всем трем штаммам вируса гриппа. К этому временипроцент лиц с защитным титром антител в группе привитых был равен- к штамму A/HI N1 - 95%, к A/H3N2 - 93,8% и к В - 100%.

В литературе имеются сведения о том, что введение вакцины Флюариксвызывало образование антител у 59% привитых в защитных титрахна 7-й день после вакцинации.

Полученные результаты клинических испытаний вакцины Флюарикспозволили рекомендовать ее для регистрации в РФ с цепью примененияв практике здравоохранения.

Кроме указанной вакцины, разрешены к применению в РФ еще двесплит-вакцины зарубежного производства - Ваксигрипп производствафирмы Пастер Мерье Коннот (Франция) и Бегривак производства КайронБеринг (Германия).

Все зарегистрированные сплит-вакцины рекомендованы для профилактикигриппа во всех возрастных группах, включая детей и престарелыхлиц, в том числе страдающих хроническими заболеваниями.

Эти вакцины вводятся подкожно или внутримышечно взрослым и детямстаршего возраста однократно в дозе 0,5 мл препарата. Детей младшеговозраста (особенно если они прививаются впервые) вакцинируют двумяинъекциями по 0,25 мл препарата с интервалом в 1 месяц.

Видео: Медики Волгоградской области: эпидемии свиного гриппа в регионе можно избежать

Использование современных гриппозных вакцин как с целью индивидуальнойпрофилактики гриппа, так и при массовом их применении среди контингентов,относящихся к группам повышенного риска, позволит значительноснизить распространение этой инфекции и, что самое главное, резкосократить число тяжелых осложнений и смертность от этой инфекции.


Похожее