Герпетическая инфекция

По данным ВОЗ заболевания, передаваемые вирусом герпеса, занимают2-е место (15,8%) после гриппа (35,8%) как причина смерти от вирусныхинфекций.

На территории России и в странах СНГ от хронической герпетическойинфекции страдает не менее 22 миллионов человек [5]. Среди вирусныхинфекций, поражающих генитальные органы, герпетическая инфекциявстречается наиболее часто. Этому возбудителю принадлежит преобладающаяроль в этиологии спонтанных абортов и преждевременных родов, внарушении эмбрио- и органогенеза, врожденной патологии новорожденных.

Почти треть населения Земли поражена герпетической инфекциейи у 50% из них ежегодно наблюдаются рецидивы заболевания, таккак иммунитета против этой вирусной инфекции нет. Имеются данные,что к 5 летнему возрасту около 60% детей уже инфицировано вирусомгерпеса, а к 15 годам - почти 90% детей и подростков. Большинстволюдей являются пожизненными вирусоносителями. Причем в 85-99%случаев первичная инфекция у них протекает бессимптомно и тольков 1-15% - в виде системной инфекции.

Около 90% городского населения во всех странах мира инфицированоодним или несколькими типами вируса герпеса, а рецидивирующиегерпесные инфекции наблюдаются у 9-12% жителей разных стран. Инфицированностьи заболеваемость постоянно растут, опережая естественный приростнаселения Земли. Особенно быстро увеличивается число зарегистрированныхслучаев генитального герпеса (увеличилось на 168% за последнеедесятилетие).

При обследовании студентов одного из колледжей США у 1-4% лицбыли выявлены антитела к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов-среди студентов университета - у 9%- лиц, посещающих клинику попланированию семьи - 22%, среди беременных женщин (не имеющихв анамнезе генитальный герпес) - 32% и лиц, посещающих клиникупо поводу лечения заболеваний, передаваемых половым путем - в46% случаев (Frenkel М., 1993).

Под герпетической инфекцией понимают болезни, характеризующиесявысыпаниями на коже, и/или слизистых оболочках в виде сгруппированныхна отечно-эритематозном основании пузырьков и протекающие с поражениемвнутренних органов.

Этиология: герпес вирусы - "ползучие" ДНК, содержащие вирусыразмером 150-300 нм.

Классификация:
Группа вирусов герпеса включает следующие подгруппы:

1. Вирус простого герпеса (ВПГ) - herpes simplex:
1.1. ВПГ 1 типа (ВПГ-1) клинически проявляется в виде герпесагуб, полости рта, глаз, генитального герпеса.
1.2. ВПГ 2 типа (ВПГ-2) - генитальный герпес и генерализованныйгерпес новорожденных.

2. V. Varicella Zoster - ветряная оспа и опоясывающий герпес(лишай).

3. Вирус Эпштейна-Барра - инфекционный мононуклеоз и лимфомаБеркета.

4. Цитомегаловирус (ЦМВ) - цитомегалия.

Вирус простого герпеса.
Воротами инфекции являются губы, кожа, слизистые оболочки (в томчисле и глаз). После инфицирования ВПГ-инфекция восходит по периферическимнервам до ганглиев, где и сохраняется пожизненно. Латентная герпетическаяинфекция ВПГ-1 персистирует в ганглии тройничного нерва, а ВПГ-2- в ганглии крестцового сплетения. При активации вирус распространяетсяпо нерву к первоначальному очагу поражения [1].

Считается, что распространение герпетической инфекции поддерживаетсяне цепочкой непрерывных заражений, а периодической активациейлатентной инфекции, переходящей в клинически выраженные формыпод влиянием факторов, снижающих функционирование иммунной системы(грипп, переохлаждение, лечение иммунодепрессантами, стресс идр.)

ВПГ-1.
Пути передачи: от больного человека здоровому при прямом контакте(чаще через поцелуй), воздушно-капельный, через предметы обихода,трансплацентарный, фекально-оральный и половой. ВПГ-1 можно выделитьиз слюны у 2-2,5% внешне здоровых лиц. Около 5% здоровых людейимеют вирус простого герпеса во рту, носоглотке, слезной жидкости,а иногда в спинномозговой жидкости и выделяют с фекалиями.

Видео: БОЛИ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО ГЕРПЕСА (герпетическая инфекция). Рекомендации врача

Герпес губ.
Клинически проявляется в виде группы пузырьков 1-3 мм в диаметре,расположенных на отечном гиперемированном основании. Пузырькизаполнены серозным содержимым и сгруппированы вокруг рта, на губах,крыльях носа. Иногда наблюдается распространенная герпетическаясыпь на коже рук, ягодиц.



Заболевание склонно к рецидивированию. Появление сыпи зачастуюсочетается с головной болью, недомоганием, субфебрилитетом, чувствомжжения, покалывания, зуда. Регрессируя, пузырьки ссыхаются с образованиемкорочки, либо вскрываются с образованием эрозий. Выздоровлениенаступает через 7-10 дней.

Лечение: мази ацикловир, зовиракс, госсипол, теброфеновая, апри корочках - тетрациклиновая или эритромициновая мазь.

Герпес полости рта протекает в виде герпетического стоматитаи проявляется высыпаниями на слизистой оболочке полости рта ввиде везикул, которые вскрываются с образованием эрозий с серовато-белымналетом (афтозный стоматит).

Лечение: обработка слизистых полости рта 0,1% раствором 5-йод-дезоксиуридина(керицид), таблетки ацикловир 200 мг 5 раз в сутки в течение 5дней.

Герпес глаз протекает в виде кератитов (поверхностныхили глубоких). Заболевание склонно к длительному рецидивирующемутечению. Болезнь часто приводит к стойкому помутнению роговицыи снижению остроты зрения. Самыми опасными осложнениями являются:перфорация роговицы, эндофтальмит, повышение внутриглазного давления,развитие катаракты.

Лечение: таблетки ацикловир 200 мг 5 раз в сутки в течение 5дней- закапывание раствора человеческого лейкоцитарного интерферонана конъюнктиву глаз, иммуностимуляторы.

ВПГ-2, генитальный герпес.
Основной путь передачи - половой. Заражение обычно происходитв том случае, когда у партнера, являющегося источником инфекции,наблюдается рецидивирование инфекции. Наряду с выраженными формамизаболевания больше распространены асимптомные и не диагностируемыегенитальные заболевания, обусловленные ВПГ-2. Такие больные становятсярезервуаром и носителями вирусной инфекции, заражая других. Так,среди взрослого населения США их насчитывается 65-80% [1]. Асимптоматическоевыявление ВПГ более определяется у женщин, чем у мужчин и болеетипично для ВПГ-2, чем ВПГ-1 [9].

Клиника.
1. Первичный генитальный герпес у лиц, не имевших контактас ВПГ, характеризуется генитальными и экстра генитальными поражениями.Чаще всего процесс протекает на больших и малых половых губах,слизистой влагалища и шейки матки, в области балано-препуционнойбороздки, крайней плоти, слизистой головки полового члена и мочеиспускательногоканала [7]. После скрытого периода, длящегося от 1 до 5 дней,появляются боль, зуд в местах поражения, выделения. У 60% больныхнаблюдается повышение температуры, головные и мышечные боли, в23% случаев - увеличение паховых и бедренных лимфоузлов. На пораженныхучастках возникают мелкие, 1-3 мм в диаметре серозные пузырьки,сидящие на гиперемированном основании. Вначале прозрачное, содержимоепузырьков становится мутным, гноевидным. Вскрываются пузырькис образованием ярко-красной эрозии, покрываясь тонкой корочкой,которая по мере эпителизации отпадает. Заживление происходит безрубцов, но остается временная гиперемия или пигментация. Средняяпродолжительность местных проявлений 10-12 дней.



Поражение мочеиспускательного канала начинается внезапно с выделенияслизи в виде "утренней капли", почти бесцветной. Больные жалуютсяна расстройство мочеиспускания, боли, чувство жара, иногда зудаили жжения в области наружных гениталий [9]. Через 1-2 неделисимптомы исчезают, но у большинства больных возникают рецидивыболезни с интервалами от нескольких недель до нескольких лет.

2. Вторичный генитальный герпес протекает легче, и выздоровлениенаступает быстрее. Высыпанных элементов мало. Рецидивы при ВПГ-2проявляются раньше и чаще, чем при ВПГ-1.

Анализ сывороток различных групп населения показал очень высокоесодержание антител против ВПГ-2 у пациентов с инвазивной карциномойшейки матки (в 83% случаев, против 20% в контрольной). Врачи должныболее тщательно обследовать больных с герпетической инфекциейгениталий, как на вирусное, так и злокачественное заболеваниешейки матки [4].

Вторичный генитальный герпес способствует возникновению ракаголовки полового члена.

Лечение: зависит от формы и периода заболевания.

При первичном генитальном герпесе местно 5% мазь или крем ацикловир,таблетки ацикловир по 200 мг 5 раз в день в течение 5 дней иливнутривенное введение ацикловира 5мг/кг каждые 8 часов в течение5 дней, бонофтоновая, теброфеновая или оксолиновая мази 6 разв сутки в течение 15-20 дней, иммуностимуляторы.

При поражении уретры - введение каплями раствора интерферона[2].

При эрозиях - примочки или суппозитории с интерфероном, виферон.

При рецидивирующем генитальном герпесе:

  • эпизодическое лечение каждого обострения: наружно 5% кремацикловир 5 раз в день в течение 10 дней, иммуностимуляторы,
  • при 6 и более обострений в год - продолжительная терапия ацикловиромпо 200 мг 4-5 раз в день в течение 3 месяцев, иммуностимуляторы.
Генерализованный герпес новорожденных.
1. Неонатальная герпетическая инфекция у детей почти всегда связанас ВПГ-1, который поражает ротовую полость и лицо. Передача возбудителячаще всего происходит при родах во время прохождения через родовыепути. Большинство женщин, родивших зараженных детей, не имеют ванамнезе герпетических заболеваний. В клинической картине преобладаютявления энцефалита (лихорадка, вялость, снижение аппетита, судороги),характерно поражение кожи и внутренних органов (печени, легких,надпочечников),

Профилактика заключается в 100% обследовании супругов и беременныхженщин для выявления антител к вирусам герпеса. При явных клиническихпроявлениях генитального герпеса у беременной - рождение ребенкакесаревым сечением.

Прогноз - сомнительный, смертность достигает 90%.

Видео: Герпетическая инфекция. Трансфер фактор ,Смирнова С.В

2. Трансплацентарно или путем восходящей инфекции, особенно послепреждевременного разрыва оболочек, а также путем передачи вирусовсо спермой через инфицированную яйцеклетку, развивается внутриутробноеинфицирование, на 50% обусловленное ВПГ-2. Наибольшее число заболеванийу новорожденных встречается при первичной инфекции у матери напоздних сроках беременности [6]. Это может привести к молниеноснойдиссеминирующей инфекции плода и послужить причиной нарушенияорганогенеза и возникновения уродств или обусловливает самопроизвольноепреждевременное прерывание беременности, мертворождение и раннююдетскую смертность. Дети могут рождаться с недоразвитостью головногомозга, гепатитом, желтухой, менингитом, отложением кальция в головноммозге, поражением глаз, зрительного нерва, клеток крови, надпочечникови др. Такие дети, как правило, нежизнеспособны.

Вирус Зостер.
1. Ветряная оспа - развивается при отсутствии предшествующегоиммунитета. Возбудитель передается воздушно-капельным путем. Чащеболеют дети. После исчезновения клинических проявлений вирус ворганизме сохраняется пожизненно.

Видео: Смирнова С. В.- Герпетическая инфекция. Трансфер фактор

2. При резком снижении защитных сил организма вирус персистирует,что манифестно проявляется в виде клиники ветряной оспы (у лиц,уже переболевших ей). Затем наступает (атентный период, характеризующийсяразвитием вирусов в ганглиях периферической нервной системы, иразвивается клиника, широко известная под названием опоясывающийлишай [11]. Появляется сильное чувство жжения, стреляющие боли,покалывания. Боли часто симулируют клинику стенокардии, аппендицитаи др. Вскоре на отечном гиперемированном основании развиваютсямногочисленные пузырьки с серозным содержимым. Высыпания локализуютсяпо ходу нервов (чаще межреберных и тройничных). Присоединяютсярезкие, жгучие боли такой интенсивности, что больные кричат, вынужденыискать положение тела, при котором боли менее сильные. Пузырькисливаются в буллы, появляются очаги некроза. Длительность заболевания3-4 недели, после чего сыпь исчезает, боль может оставаться несколькомесяцев или лет.

Больных с опоясывающим герпесом нужно наиболее тщательно обследоватьна выявление онкологических заболеваний.

Лечение: местно в остром периоде жидкий анальгин и флуцинар-мази госсипол, теброфеновая, Ацикловир по 800 мг 5 раз в деньв течение 7-10 дней и иммунокорректоры. После однократно перенесенногозаболевание не повторяется.

Вирус Эпштейна-Барра.
С этим вирусом связано развитие инфекционного мононуклеоза. Заболеваниечасто дает малигнизацию в лимфому Беркета. Встречается большев странах Африки и Азии, поражая детей 2-15 лет. Процесс протекаетв верхней челюсти, яичниках, орбитах глаз, почках, селезенке,периферических лимфоузлах [12]. Лечение по схеме полихимиотерапииагрессивных лимфом.

Вирус Цитомегалии.
Инфекционный процесс характеризуется поражением слюнных железс образованием в тканях гигантских клеток с внутриядерными включениями,ассоциирован с ВИЧ [10]. Для передачи возбудителя требуется длительныйи тесный контакт [8].

Основной путь передачи - половой. Вирус обнаруживается в слюне,моче, крови, грудном молоке, сперме (очень много). Выделяетсясо слюной до 4 недель, с мочой - до 2-х лет.

Заболевание протекает бессимптомно или с небольшой клиникой.При внутриутробном заражении дети рождаются с недоразвитым головныммозгом, с массивными отложениями кальция в нем, водянкой головногомозга, гепатитом, желтухой, увеличением печени и селезенки, пневмонией,пороками сердца, поражением миокарда, паховой грыжей, врожденнымиуродствами и др.

Лечение: ацикловир внутривенно 5 мг/кг веса (10 мг/кг)3 раза в день в течение 10 дней в сочетании с иммуностимулирующейтерапией.

Литература.

1. Глазкова Л.К., Полканов B.C. и др. Генитальная хламидийнаяинфекция. Этиология, эпидемиология, патогенез, диагностика, клиникаи терапия. Екатеринбург, 1994, с. 90.
2. Гребенюк В.Н., Дмитриев Г.А. и др. Герпетический уретрит умужчин.// Вестн. Дерматол. - 1986. - № 4. с. 52-55.
3. Ильин И.И. Негонококковые уретриты у мужчин. М., 1991, с. 288.
4. Кищак В.Я. Вирус простого герпеса и канцерогенез.// Автореф.дисс. докт., М., 1984.
5. Козлова В.И., Пухнер А.Ф. Вирусные, хламидийные и микоплазменныезаболевания гениталий. Москва, 1997, с. 536.
6. Коломиец Н.Д., Коломиец А.Г. и др. Изучение причинно-следственныхотношений между невынашиванием беременности и герпетической инфекцией.//Акуш. и гинекол. - 1984. - №3, с. 62-64.
7. Посевая Т.А., Цукерман В.Г. и др. Роль герпетической инфекциипри эпителиальных дисплазиях шейки матки и опыт лечения притивогерпетическимипрепаратами.// Вопр. вирусол. - 1991. - № 1. с. 78.
8. Balfour C.L., Balfour H.H. Cytomegalovirus is not an occupationalrisk for nurses in renal transplant.// J.A.M.A., 1986, vol. 14,p. 256.
9. Brown Z.A. et al. Neonatal herpes simplex virus infection inrelation to asymptomatic materinal infection at the time of Labor.//New England J. Med., 1991, vol. 324, p. 1247-1252.
10. Hagay Z.I., Biran G. et al. Congenital cytomegalovirus infection:a long-standing problem still seeking a solution.// Am. J. Obstet.Gynecol., 1996, vol 174 (1), p. 241-245.
11 .Gulick R.M. et al. Varicella-zoster virus disease in patientswith human immunodeficiency virus infection.// Arch. Dermatol,1990, vol. 126, p. 1086-1088.
12.Resnick L. et al. Oral hairy leukoplakia.// J. Am. Acad. Dermatol,1990, vol. 22, p. 1278-1282.


Похожее