Герпес простой

URL

Герпес простой - группа заболеваний, обусловленныхвирусом простого герпеса (ВПГ), характеризующаяся поражением кожи,слизистых оболочек, центральной нервной системы, иногда внутреннихорганов, течение которых зависит от состояния иммунной системычеловека.

Причина. ВПГ относятся к семейству герпес вирусов. Ониразделяются на 2 типа: ВПГ-1 и ВПГ-2. Вирусы погибают при высокойтемпературе, под воздействием спирта, эфира, ультрафиолетовыхлучей.

Источником заражения являются люди, зараженные ВПГ, как с проявлениямиболезни, так и без них. Причем заражать могут даже те, у когоранее в жизни никогда проявлений болезни не было. У зараженныхлюдей ВПГ содержится в носоглоточной слизи, слезах, крови, моче,вагинальном секрете, менструальной крови, околоплодных водах,сперме.

Заражение происходит контактным путем (через посуду, полотенце,игрушки и другие предметы, при поцелуях), воздушно-капельным путем,половым путем, от матери к плоду.

Наиболее заразны лица с кожными проявлениями болезни. Больнойпростым герпесом может разносить вирус руками с места пораженияна здоровые участки тела, с пораженной кожи и слизистых оболочекв глаза.

После 40 лет около 80% людей заражены ВПГ.

Процесс развития болезни. ВПГ проникает в организм черезслизистые оболочки или поврежденную кожу, в которых размножаетсяи попадает в кровь. В месте внедрения ВПГ может возникнуть очагвоспаления, но это происходит не всегда. Кровью ВПГ разноситсяпо всему организму, проникает в нервные клетки, в которых сохраняетсяв неактивном состоянии на протяжении всей жизни зараженного человека.

На фоне снижения иммунитета при охлаждении, ОРЗ, гриппе, нервномперенапряжении, переутомлении происходит активация ВПГ. Он размножается,выходит из нервных клеток и по чувствительным нервам распространяетсяв кожу и слизистые оболочки, которые и поражает. После этого ВПГвновь локализуется в нервных клетках и переходит в неактивноесостояние. По мере угнетения иммунитета активация вируса становитсявсе более частой. При тяжелом угнетении иммунитета (СПИД или другиепричины) поражаются различные органы.

Реакция организма на инфекцию ВПГ во многом определяет вероятностьразвития заболевания, тяжесть его течения, частоту последующихрецидивов. Наличие в организме хронических воспалительных заболеваний(кариозные зубы, хронический холецистит, воспаление придатковматки, мочевого пузыря и др.) снижает сопротивляемость организма.



Иммунитет после заражения способен лишь сдерживать вирус в нервныхклетках в неактивном состоянии, но не освободиться от вируса.

Признаки. Инкубационный период длится от 1 до 26 дней.Проявления заболевания и его течение зависят от места инфекциии защитных сил организма.

Поражение ротовой полости - наиболее частое проявлениепервичного заражения. Наблюдается у детей и лиц молодого возраста.Начинается заболевание остро с повышения температуры до 39-40о С, недомогания, болей в мышцах. На небе, деснах, языке,слизистой оболочке щек появляются группы мелких пузырьков. Беспокоитжжение и покалывание в области поражений. Содержимое пузырьковвначале прозрачное, затем мутнеет. Через 2-3 дня на месте лопнувшихпузырьков образуются поверхностные язвочки. Появляется болезненностьв очагах поражения, затрудняющая прием пищи, беспокоит повышенноеслюноотделение. Через 1-3 нед наступает выздоровление.

Поражение лица ("простуда"). Чаще всего - это результатактивации находящегося в организме ВПГ, что происходит у 40% зараженных.Нарушение общего состояния больного небольшое или отсутствует.В области губ появляется зуд, чувство жжения, жара, напряжения.Затем здесь, вокруг рта, на крыльях носа появляется группа теснорасположенных мелких пузырьков, заполненных прозрачным содержимым.Иногда они сливаются в сплошной пузырь. Через несколько дней содержимоепузырьков мутнеет, они вскрываются, образуя мелкие язвочки илиподсыхают и превращаются в корочки. Длительность заболевания -1-2 нед.



При последующих рецидивах герпес поражает, как правило, те жеучастки кожи.

Поражение половых органов. Первичное поражениепроявляется умеренным повышением температуры тела, недомоганием,мышечными болями, болями при мочеиспускании. На половых органахпоявляется краснота, отечность, затем пузырьковые высыпания наобеих половых губах, половом члене, влагалище и промежности. Пузырькибыстро лопаются, образуя небольшие язвочки. Это сопровождаетсячувством жжения, болезненностью, зудом, мокнутием.

У 50-75% зараженных возникают рецидивы заболевания, которые проявляютсятеми же признаками, но выраженными в меньшей степени. Самочувствиебольных нарушается не так существенно, пузырьковые высыпания единичныеили отсутствуют. Больных беспокоит зуд, чувство жжения, незначительныйотек и покраснение в области половых органов.

У женщин воспаление распространяется на мочеиспускательный канал,мочевой пузырь, влагалище, в 80% случаев на матку с угрозой развитиярака шейки матки.

Видео: Вирус простого герпеса 3D-анимация

При беременности поражение вирусом простого герпеса плацентыприводит к преждевременному прерыванию беременности. С этим можетбыть связано привычное невынашивание беременности. Заражение плодана ранних сроках беременности может вызвать гибель плода или приводитьк порокам развития. Заражение плода в поздние сроки беременностиможет закончиться по-разному - от тяжелого заболевания до рожденияздорового ребенка.

У мужчин при поражении половых органов воспаление распространяетсяна мочеиспускательный канал, мочевой пузырь, предстательную железу,семенники.

ВПГ может поражать глаза, что является наиболее частой причинойслепоты из-за помутнения роговицы, нервную систему, внутренниеорганы.

Распознавание болезни. При необходимости для подтверждениядиагноза проводится выделение вируса из очага поражения.

Лечение. При остром первичном поражении следует обратитьсяк участковому врачу, инфекционисту, дерматологу или гинекологу,которые назначат лечение и дадут рекомендации по предупреждениюрецидивов заболевания.

При рецидивирующем герпесе на губах, вокруг рта для уменьшениявыраженности и длительности поражения, ускорения выздоровленияэффективно применение лечебных кремов, содержащих противовирусноесредство - ацикловир, виролекс или зовиракс. Применение кремас начала ощущения зуда может даже предотвратить появление пузырьков.Но и более позднее начало лечения кремом ускоряет выздоровление.Небольшое количество крема следует выдавить на палец вымытой рукии прикладывать к воспаленной области 5 раз в день с перерывомв 4 ч в течение 5 дней. Пузырьки не вскрывать, корочки не удалять,чтобы не распространять вирус на другие участки кожи или глазаи не внести в ранки другую инфекцию. После прикосновения к нимвымыть руки. Если в течение 5 дней воспаление не прошло - продлитьлечение до 10 дней.

Больной с проявлениями болезни должен строго соблюдать правилаличной гигиены, не целоваться, пользоваться индивидуальной посудойи полотенцем.

При частых рецидивах заболевания необходимо обратить вниманиена имеющиеся другие заболевания и принять меры по их более активномулечению. Внезапное учащение рецидивов простго герпеса указываетна ослабление организма за счет какого-то серьезного заболеванияи требует безотлагательного обследования у врача.

Видео: Иммунопатогенез простого герпеса: новый взгляд на старую проблему

Предупреждение болезни. Члены семьи зараженных вирусомпростого герпеса должны строго выполнять правила личной гигиеныс индивидуализацией всех ее предметов (расчески, зубные щетки,мочалки, полотенца, бритвенные приборы и др.). Половым партнерамрекомендуется использовать механические контрацептивные средства.


Похожее