Герпес опоясывающий

URL

Герпес опоясывающий - заболевание, возникающее в результатеактивации вируса, сохранившегося в организме человека после перенесеннойранее ветряной оспы. Болезнь характеризуется лихорадкой, общейинтоксикацией, появлением болей и пузырьковой сыпи по ходу чувствительныхнервов.

Причина. Заболевают лица, в нервной системе которых пожизненносохраняется вирус ветряной оспы. Болезнь поражает людей пожилогои старческого возраста.

Больные опоясывающим герпесом заразны для лиц, не болевших ранееветряной оспой, которая развивается у них после контакта.

Процесс развития болезни. При ослаблении иммунитета свозрастом или под воздействием тяжелых болезней вирус ветрянойоспы активизируется и вызывает воспаление нервов, в которых находился.



По чувствительныи нервам он распространяется в кожу и слизистыеоболочки, где также развивается воспаление.

Видео: Опоясывающий герпес лечение

Признаки. Заболевание начинается остро с повышения температурытела и резко выраженных жгучих болей, зуда в месте будущих высыпаний.Локализация болей соответствует пораженным нервам (чаще межреберным)и имеет односторонний опоясывающий характер. Боли иногда становятсянестерпимыми, усиливаются при малейшем прикосновении к коже, движении,охлаждении.

Через 3-4 дня кожа в месте болей краснеет и на ней сгруппированнопоявляются немногочисленные пузырьки, заполнненные прозрачным,а затем и мутным содержимым. С появлением кожных высыпаний болиобычно становятся менее интенсивными, но каждого второго больногобеспокоят до 1 мес. Через 3-5 дней пузырьки засыхают и превращаютсяв корочки.

Видео: О самом главном: Опоясывающий герпес; свинка и бесплодие



Общая продолжительность заболевания составляет 7-10 дней. Однако,при значительном снижении иммунитета заболевание протекает болеетяжело и длительно.

Если в процесс вовлекаются черепные нервы, то боли и высыпаниямогут быть на коже лица, на слизистых оболочках глаза, носа, ушнойраковине, в слуховом проходе.

Осложнения. Почти у 10% больных опоясывающим герпесомболь в пораженной области сохраняется более 1 мес. У некоторыхбольных она возникает вновь через год после перенесенного заболевания.

Распознавание болезни. Появление односторонней пузырьковойсыпи с болями по ходу межреберья позволяет сразу выставить этотдиагноз.

Лечение. Все больные опоясывающим герпесом, как можнораньше, должны начать лечение у инфекциониста, который назначитлечение, эффективное в первые дни появления сыпи. Все они, особеннолица моложе 20 лет, должны обследоваться с целью установленияпричины снижения иммунитета. В случае тяжелого течения заболеванияили наличия в семье ребенка или беременной, не болевших ветрянойоспой, больной подлежит направлению в инфекционную больницу.

Предупреждение болезни. Здоровый образ жизни.

Видео: Опоясывающий лишай. Что такое? Как лечиться?


Похожее