Ангина

URL

Ангина (острый тонзиллит) - острая инфекционная болезнь, протекающаяс воспалением небных миндалин и регионарных к ним лимфатическихузлов.

Причина. В большинстве случаев (80-90%) возбудителями ангиныявляются бактерии стрептококки.

Видео: Ангина - Кому какое дело in 3D and HD

Источниками инфекции при ангине являются больные различными формамиострых стрептококковых заболеваний и "здоровые" носителистрептококков. Наибольшее эпидемиологическое значение имеют больныес локализацией микробного очага в области верхних дыхательныхпутей (ангина, скарлатина).

Распространение стрептококков происходит воздушно-капельным путем.Этот путь передачи возбудителя обусловливает заражение восприимчивыхлиц, находящихся в условиях тесного и достаточно продолжительногообщения с источником инфекции, особенно в помещениях с низкойтемпературой и высокой влажностью воздуха. Возможно возникновениемвспышек ангин при употреблении пищевых продуктов (молоко, мяснойфарш, варенье, овощи, компоты, кисели, картофельное пюре), зараженныхлицами с гнойничковыми поражениями кожи, вызванных стрептококками,которые способны размножаться в указанных продуктах.

Процесс развития болезни. Воротами инфекции и основным очагомразмножения возбудителя служат миндалины. Из очага стрептококкможет распространяться по кровеносным и лимфатическим сосудам,вызывая различные осложнения - паратонзиллярный абсцесс, воспалениесреднего уха и др. Стрептококковые ангины представляют большуюмедицинскую проблему, поскольку при недостаточно эффективном лечениизаболевания могут являться причиной так называемых метатонзиллярныхзаболеваний - ревматизм, миокардит, гломерулонефрит. Выраженногоиммунитета после перенесенной ангины не возникает.

Восприимчивость людей к ангине составляет примерно 10-15%. Наиболееподвержены ей люди молодого возраста (до 30 лет). На их долю приходитсядо 75% всех заболеваний.

Признаки. Инкубационный период при ангине составляет 1-2 сут.Болезнь начинается остро с озноба, общей слабости, головной боли,ломоты в суставах, болей в горле при глотании. Озноб продолжается15-30 мин, затем сменяется чувством жара. Температура тела колеблетсяв пределах 38-39о С.

Боль в горле в начале незначительно беспокоит только при глотании,затем постепенно увеличивается, становится постоянной, достигаямаксимальной выраженности на вторые сутки.



Для ангины характерно увеличение и болезненность уплотненныхуглочелюстных лимфатических узлов (определяются при прощупываниина уровне углов нижней челюсти слева и справа): они увеличеныв размерах, эластичны, не спаяны между собой и кожей.

Небные дужки, язычок, миндалины, а иногда и мягкое небо в первыедни яркокрасного цвета. На миндалинах могут быть гнойнички илиучастки скопления гноя.

Распознавание болезни. Постановка диагноза ангины - весьма ответственноерешение, так как сходные признаки имеют другие, очень серьезныезаболевания, несвоевременная диагностика которых может привестик смертельному исходу (дифтерия и др.). Поэтому при появленииболей в горле при глотании всегда необходимо обратиться к врачу.

Не повторяя приведенные выше признаки ангины, укажем на то, чтоне свойственно ангине:

Видео: Ангина. Жить здорово! с Еленой Малышевой на 1 канале




резкий отек слизистой ротоглотки, особенно небных дужек, мягкогонеба и миндалин (дифтерия)-
отек шеи (дифтерия)-
распространение налетов за пределы миндалин(дифтерия)-
высыпания на коже, кроме герпетических-
воспаление слизистой оболочки глаза и века-
насморк и кашель-
воспаление других лимфоузлов (заднешейных, шейных боковых и др.),кроме углочелюстных-
боли в животе-
лихорадка более 5-7 дней.

При любой ангине производится бактериологическое исследованиемазка с миндалин для выявления возбудителя заболевания, в томчисле на дифтерию.

Лечение. Больные ангиной, независимо от тяжести состояния и периодаболезни (даже в периоде выздоровления) нуждаются в антибактериальномлечении для предупреждения развития в последующем ревматизма,миокардита, гломерулонефрита. Не следует применять сульфаниламидыи тетрациклин, так как к ним стрептококки не чувствительны.

В лихорадочный период рекомендуется обильное питье. Жаропонижающие(ацетилсалициловая кислота, амидопирин) показаны лишь при температуретела 39о С и выше. Прием этих препаратов способствует быстромуснижению температуры тела и создает мнимое благополучие. Это ведетк быстрому расширению режима больным, а впоследствии и к осложнениям.

В остром периоде болезни и в первые дни нормальной температурытела необходим постельный режим, затем полупостельный и домашнийдо 7-го дня нормальной температуры тела. В это время показан приемполивитаминов по 2 драже 3 раза в день.

При ангине местное лечение в виде полосканий горла и согревающихкомпрессов на шею существенной роли не играет. В первые дни болезнипри повышенном слюноотделении полезны полоскания рта теплым 2%раствором соды.

Показателями здоровья после перенесенной ангины являются нормальнаятемпература тела в течение 5 дней, отсутствие болей в горле иболезненности при прощупывании углочелюстных лимфатических узлов,нормальные показатели анализов крови, мочи и электрокардиограммы.

В течение недели после ангины рекомендуется исключить большиефизические нагрузки.

При появлении болей в горле, повышении температуры тела или появлениикаких-либо других отклонений в здоровье в течение 1-2 мес послеперенесенной ангины следует безотлагательно обратиться к врачу,так как в эти сроки часто наступают рецидивы ангины и возникаютразличные осложнения.

Диспансеризация. За переболевшими устанавливается медицинскоенаблюдение в течение 1 месяца. На 1-й и 3-й неделе после выпискипроизводится исследование крови и мочи, при необходимости - ЭКГ.

Передупреждение болезни. Больного ангиной желательно изолироватьв отдельной комнате, выделить ему личную столовую посуду, полотенце.


Похожее