Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом

URL

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом - остроеинфекционное заболевание, характеризующееся избирательным поражениемкровеносных сосудов и протекающее с лихорадкой, интоксикациейи поражением почек.

Видео: В области участились случаи геморрагической лихорадки с почечным синдромом

Причина. Возбудители заболевания - вирусы рода Хантаан,который включает вирус Пуумала в Европе и вирус Хантаан на ДальнемВостоке.

Источниками инфекции в Европейской части России является рыжаяполевка, на Дальнем Востоке - полевая мышь, красно-серая полевкаи азиатская лесная мышь. Грызуны вирус выделяют с испражнениямии слюной.

Видео: Геморрагическая лихорадка

Заражение человека происходит воздушно-пылевым путем при вдыханиивысохших испражнений зараженных грызунов при контакте с травойи сеном, где они обитают. Возможно заражение пищевым путем черезпродукты и через руки, загрязненные выделениями грызунов.

Восприимчивость людей к заболеванию высокая.

Болезнь широко распространена в лесной зоне всего мира. Природныеочаги заболевания расположены по берегам водоемов, во влажныхлесных массивах с высокой травой. Заражение чаще происходит вовремя охоты, рыбалки, туристических походов. Заболеваемость регистрируетсяс последней декады мая по декабрь.



Больной человек для окружающих не заразен.

Процесс развития болезни. Через слизистую оболочку дыхательныхпутей вирус попадает в кровь и поражает сосуды, вызывая их повышеннуюпроницаемость. В результате происходит сгущение крови, нарушаетсяее свертываемость, развивается отек и поражение почек.

Перенесенное заболевание создает невосприимчивость к нему.

Видео: В области зафиксирована вспышка геморрагической лихорадки



Признаки. Инкубационный период составляет 7-46 дней.

Заболевание начинается остро с сильной головной боли, локализующейсяпреимущественно в надглазничной и височной областях, ломоты вовсем теле, слабости, отсутствия аппетита. Появляется озноб, которыйсменяется чувством жара. Температура тела в течение несколькихчасов достигает 38-40о С и выше. В конце первого илина второй день болезни у многих больных появляется тошнота и рвота,которая нарастает в интенсивности на протяжении ближайших дней,часто появляется икота.

Температура тела постоянно сохраняется на высоких цифрах в течение3-5 дней. В это время больного начинают беспокоить боли в животеи поясничной области, которые со временем усиливаются. Часто отмечаетсяухудшение зрения. Больной заторможен, предпочитает лежать на спине.Лицо красное, слегка одутловатое. Глаза также красные, иногдана их слизистой оболочке видны кровоизлияния. Лицо больного выглядит,как у человека, только что вышедшего из бани. Кожа сухая. Прикосновениек коже поясничной области болезненно. Уменьшается количество мочи.

На 4-6 день болезни температура тела снижается, но состояниебольного не только не улучшается, а напротив, ухудшается, уменьшаетсяколичество мочи.

Осложнения. Разрыв почки.

Распознавание болезни. В первые дни болезни ее распознаваниезатруднено. От гриппа и других острых респираторных заболеванийоно отличается отсутствием поражения верхних дыхательных путей(насморк, кашель и др.). От острой кишечной инфекции - более позднеепоявление болей в животе и рвоты, которые в дальнейшем усиливаются.

Главная особенность заболевания - уменьшение количества мочии ухудшение состояния больного с нормализацией температуры тела.Диагноз болезни подтверждается специальными исследованиями крови.

Лечение больных проводится только в инфекционной больнице.Прием препаратов котримоксазола (бисептол, бактрим и др.) и сульфаниламидов(сульфадиметоксин, сульфадимезин, норсульфазол и др.) противопоказано,так как усиливает поражение почек.

Предупреждение болезни. Принимать меры защиты от грызуновпри нахождении на природе: размещаться на сухих пологих склонахбез зарослей бурьяна, не ложиться отдыхать в траву и кусты, запасыпродуктов хранить на столбах вышиной 1,5-2 м или другом, недоступномдля грызунов, месте.


Похожее