Лобковый педикулез /вши/

URL

Большинство Россиян со времен своегосчастливого пионерского детства помнят вшах. Последние 5 лет Россиюзахлестнула эпидемия вшивости или по научному педикулеза. Толькотеперь вши паразитируют не как раньше на головах пионеров, в связис сексуальной революцией , перебрались на лобки. Ну что же давайтепоговорим о лобковой вшивости:

лобковая вошь

Видео: Елена Малышева. Лобковые вши

Лобковая Вошь (площица) или какее называют врачи - Фтирус Пубис (Phthiruspubis) - мелкое, но препротивное насекомое, длинойдо 3 мм - эдакая подвижная серо-черная точка, активноперемещающаяся по курчавым волоскам лобка. В народе "животное"откровенно недолюбливают.

Видео: Лобковый педикулез (вшивость): определение, причины, симптомы, лечение, обработка больного

Мало того, что обозвали тварь божью вульгарным термином - "мандавошка",так еще и используют это словечко для оскорбления себе подобных.


А меж тем это насекомое сильно обиженосоздателем: слепая (имеет пару глазок, которые кроме тьмы и светаничего не различают), ленивая (присосавшись однажды к коже и размножившись,на том же месте и умирает.) Особенностью фтируса пубиса являетсятот факт, что она не может оставаться голодной: без пищи в течение24 часов скоропостижно умирает. Питается лобковая вошь от пуза,выпивая за прием до 0,001 мл человеческой кровушки, и так 3-4раза в день . И только оказавшись в холоде, на улице, может впастьв анабиоз и сохраняться в таком виде месяцами.
Заражение
происходит главным образом приполовых контактах. Лобковые вши сожительствуют только с человеком,поэтому от диких или домашних животных заражения произойти неможет. Во время акта любви. пользуясь интимным переплетением волос,вши переползают с больного партнера на здорового.
Неверно считать, что лобковый педикулез вы можете подцепить сливаясьв экстазе с бомжом с киевского вокзала, который мылся последнийраз, наверное, при советской власти. Вполне респектабельного видалюди, от которых исходит достаточно приличный запах, могут спокойнозаразить вас вшами. Секрет заключается в том, что вошка, перебравшиськ новому хозяину, сначала адаптируется: бешено вращает в воздухесвоими "хелицерами" (тонкими, длинными усиками).

И, учуяв запахплоти, исходящий из протоков сальных желез, она медленноползет к ним, приближается к корню волоса, затем к протокусальной железы, выпячивает свой хоботок и ... первым деломзакрепляется, чтобы ее не смахнули.

лобковая вошь, закрепившаяся на волосе

На это уходит от 1 до 3 дней. В это времяновый хозяин даже не замечает, что у него появились нежданныепостояльцы.
Потом вши хоботком прокалывают кожу в поисках свежей теплой крови.Но не тут то было, человеческий организм устроен очень умно ипотому не собирается отдавать свое в буквальном смысле кровноедобро, каким - то мелким расхитителям. Сосуды моментально реагируютна прокол и кровь в них сворачивается. Тогда лобковая вошь "бьетниже пояса": ее слюнные железы вырабатывают природное веществоодновременно разжижающее и переваривающее кровь. Слюна впрыскиваетсяв капилляр и кровь под завязку наполняет брюшко хищника. На местеукуса появляются синевато-серые пятна, возникает зуд и аллергическаясыпь в паху, иногда на ногах. "Вшивый" хозяин начинает активночесаться и , приглядевшись, обнаруживает фтирус пубис. Днем человекобычно занят своими делами и зуд может не заметить, зато к вечеруи ночью, когда у людей появляется свободное время они начинаютчувствовать нестерпимый зуд на причинном месте.

Меж тем, плотнооткушав, лобковых вшей начинает тянуть на "клубничку".Надо отметить, что самка приблизительно в 1,5 раза крупнеесамца.

В результате их амура через 30 дней каждаясамка откладывает от 7 до 9 яичек - гнид, которые секретом специальныхжелез намертво прикрепляются к волосу. Через 15 дней от моментаотложения из яиц вылупляются новые вши.
Замечено, что заражение лобковыми вшами может происходить и вместах общего пользования -бани, сауны и бассейны и в домашнихусловиях через постельное белье. При таком пути заражения паразитыселятся в подмышечных впадинах, на бровях и ресницах, по краюволосистой части головы.
Лечение: Умерщвление вшей керосином,хозяйственным мылом и дустом - методы давно минувших дней. Старыеметодики удушали убийственным запахом вшей и их гнид. В настоящеевремя появились специальные препараты, разрушающие тело вшей илишенные недостатков предшественников. Сначала бреем на лобкеи промежности волосы. Затем, для тех кому жалко 100 - 150 рублейна препарат, покупают без рецепта 10% или 5 % серную мазь илимазь с бензилбензоатом и тонким слоем наносят на кожу лобка. Те,кому не жалко денег на свое здоровье, может приобрести в аптекеспециальные препараты: раствор ниттифор- 60 мл флакон или Спрей*Пакс(R).Спрей -Пакс применяется однократно: им смачивают волосы всей лобковойзоны, оставляют на 30 минут, а затем моются с мылом. Лечить нужновсех партнеров одновременно.
Все нательное и постельное белье следует замочить с использованиемотбеливателя. В случае, если у вас имеются расчесы, сильная аллергическаяреакция или насекомые пробрались в брови, подмышки или волосистуючасть головы, то немедленно нужно отправляться к врачу. Во-первых,схемы лечения в этом случае другие, в во-вторых, можно перезаражатьвсех своих домашних.

Видео: Что такое лобковый педикулез? Как его лечить?

Профилактика:

Исключение случайных половых конта


Похожее