Клещевой энцефалит

Видео: Последствия клещевого энцефалита

URL

Клещевой энцефалит (весенне-летний энцефалит) - природно-очаговоеострое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой,интоксикацией и поражением нервной системы, приводящим к развитиюпараличей.

Причина. Возбудитель болезни - вирус, способный выживатьв клещах при низких температурах и чувствительный к высокой температуре.При кипячении погибает через 2 мин. В молоке и молочных продуктахсохраняется до 2 мес.

Источником вируса являются клещи, в которых он существует неопределеннодолго, передаваясь потомству.

Заражение человека происхоит при присасывании клеща, имеющеговирус клещевого энцефалита, или употреблении в пищу сырого молокакоз и коров, также зараженных клещами.

Характерна весенне-летняя сезонность, связанная с периодом наибольшейактивности клещей.

Клещи распространены в лесной и лесостепной части России от ДальнегоВостока до западных границ. В последние годы отмечается повсеместныйрост заболеваемости клещевым энцефалитом. 70% заболевших - городскоенаселение, использующее для отдыха леса вблизи городов.



Процесс развития болезни. При укусе клеща или через желудочно-кишечныйтракт вирус клещевого энцефалита попадает в кровь и проникаетв клетки центральной нервной системы, вызывая в них тяжелые изменения.

Видео: Клещевой энцефалит (римейк)

Больной для окружающих не опасен.

Перенесенное заболевание оставляет стойкую невосприимчивостьк болезни, однако у некоторых людей вирус сохраняется, обусловливаяхронические формы заболевания.

Признаки. Инкубационный период длится от 1 до 30 дней.Заболевание начинается внезапно с озноба, быстрого повышения температурытела до 38-39 о С, сильной головной боли, боли во всемтеле, разбитости, слабости, нарушения сна, тошноты, иногда рвоты.Лицо, глаза больного красные. С 3-5 дня болезни развивается поражениенервной системы.



Неотложная помощь. Больной должен быть срочно помещенв инфекционную больницу для проведения интенсивного лечения.

Видео: Клещевой энцефалит

Диспансеризация. Переболевшие клещевым энцефалитом находятсяпод медицинским наблюдением в зависимости от остаточных явленийперенесенного заболевания.

Предупреждение болезни. Защита от нападения клещей путемиспользования защитной одежды и репеллентов так же, как для профилактикиклещевого бореллиоза. Употребление кипяченого или пастеризованногомолока.

Наиболее эффективной защитой от клещевого энцефалита являетсявакцинация. Курс вакцинации состоит из 3 прививок. Первые двепрививки следует проводить в холодное время года (с ноября месяца)и заканчивать не позднее 14 дней до начала активности клещей.

В случае присасывания клеща для его исследования на зараженностьследует обратиться в инфекционную больницу. При положительномрезультате исследования пострадавшему вводится иммуноглобулинпротив клещевого энцефалита. Его введение наиболее эффективнов течение 1 суток после присасывания клеща, через 4 суток ононе проводится.

Видео: Клещевой энцефалит - причины, симптомы и лечение

В настоящее время ООО "Наука, Техника, Медицина" (Россия) создани производится в таблетках по 0,1 г в упаковках по 10 и 50 штпрепарат йодантипирин для профилактики клещевого энцефалита.

Для предупреждения заражения клещевым энцефалитом йодантипиринпринимают:

  • перед посещением мест, связанных с возможным присасываниемклещей по 2 таб. 3 раза в день в течение 2 дней;
  • в течение всего периода пребывания в местах, связанных с возможнымприсасыванием клещей по 2 таб. 1 раз в день;
  • в случае присасывания клеща сразу же по 3 таб. 3 раза в сутв течение 2 сут, затем по 2 таб. 3 раза в сут в течение следующих2 сут, затем по 1 таб. 3 раза в сут в течение следующих 5 дней.

Совместное применение йодантипирина и противоклещевого иммуноглобулинане рекомендуется. Йодантипирин противопоказан лицам с повышеннойфункцией щитовидной железы и повышенной чувствительностью к йоду.


Похожее