Брюшной тиф и паратифы а и в

URL

Брюшной тиф и паратифы А и В - острые инфекционные болезни,характеризующиеся лихорадкой, явлениями общей интоксикации с преимущественнымпоражением тонкой кишки.

Видео: Кишечные инфекции (Часть 4)

Причина. Возбудителями брюшного тифа и паратифов являютсябактерии рода сальмонелл.

Источником инфекции при брюшном тифе и паратифах являются больные,а также бактерионосители (лица со стертой формой инфекции), которыевыделяют возбудителя во внешнюю среду с калом и мочой. В почвеи воде сальмонеллы сохраняются до 5 месяцев, в испражнениях -около 1 месяца.

Видео: клиника паратифов

Передача возбудителей инфекции осуществляется водным, пищевыми контактно-бытовым путем. Возбудителей могут распространять мухи.

Процесс развития болезни. Болезнь развивается припопадании возбудителя в желудочно-кишечный тракт. В тонкой кишкеон внедряется в лимфатические образования, в которых размножается,вызывая их воспаление и изъязвление. Отсюда сальмонеллы проникаютв кровь и разносятся по всему организму. В процессе заболеванияформируется прочный иммунитет.

Видео: Брюшной тиф



Признаки. Инкубационный период длится от 1 до 3 недель,что зависит от количества попавших в организм микробов. Заболеваниеначинается постепенно с головной боли, недомогания, потери аппетитаи повышения температуры тела, которая с каждым днем становитсявыше, и к 5-7 дню болезни достигает максимума. Головная боль усиливается,нарушается сон (сонливость днем и бессонница ночью). Стул обычнозадержан, наблюдается вздутие живота. У большей части больныхначинается сухой кашель, иногда настолько выраженный, что появляетсяподозрение на воспаление легких. Характерна заторможенность больных.Кожа сухая, горячая.

Осложнения. При несвоевременном начале лечения возможныгрозные осложнения - кишечное кровотечение и перфорация кишечника.

Лечение. Лечение больных брюшным тифом проводится тольков инфекционном стационаре.



При носительстве сальмонелл брюшного тифа эффективен прием ципрофлоксацинапо 0,75 г 2 раза в день в течение 28 дней.

Диспансеризация. После перенесенного заболевания в течение3 мес проводится медицинское наблюдение с посевами кала, мочии желчи.

Предупреждение болезни. Соблюдение правил личной гигиены,употребление доброкачественной воды и продуктов.

После госпитализации больного в квартире проводится дезинфекция.

За лицами, находившимися в контакте с больным, в течение 21 дняустанавливается медицинское наблюдение с измерением температурытела, у них производится посев кала.

Видео: Эпидемиология паратифов

Дети устраняются от посещения детских учреждений до полученияотрицательных результатов бактериологического исследования.

Вакцинация проводится лицам, обслуживающим канализационные сетии сооружения. При возникновении вспышек заболевания проводитсяи другим категориям населения, вплоть до массовой вакцинации.


Похожее