Сибирская язва

URL

Сибирская язва - острое инфекционное заболевание, характеризующеесяпоражением преимущественно кожи. Зооноз.

Причина. Возбудитель заболевания - сибиреязвенная палочка.Она чрезвычайно устойчива и может десятилетиями сохраняться вземле. Дубление кожи, а также вяление, соление и копчение мясаживотных не уничтожает споры возбудителя.

Резервуаром возбудителя служит почва. Источником - травоядныеживотные (крупный и мелкий рогатый скот, лошади, верблюды, свиньи).Больные животные выделяют возбудителей с мочой, калом и кровянистымивыделениями из естественных отверстий.

Заражение человека происходит при контакте с больным животным,зараженными шкурами, волосами, шерстью, а также при использованииразличных изделий из зараженного сырья (меховые шубы, шапки, кисточкидля бритья и т. п.). Заражение возможно при употреблении в пищуплохо проваренного мяса, некипяченого молока, а также воздушно-пылевымспособом.

Сибирская язва распространена повсеместно. Часто встречаетсяна Северном Кавказе.

Видео: Сибирская язва. Как уберечься от опасности

Населенный пункт, в котором однажды возникли заболевания людейили животных, считается постоянно неблагополучным по сибирскойязве.



Процесс развития болезни. Возбудитель внедряется в глубокиеслои кожи при наличии на ней дефектов (царапины, ссадины). Здесьразвивается очаг воспаления с резким отеком окружающих тканей.Возбудитель распространяется по всему организму с образованиемочагов воспаления в различных органах.

Признаки. Инкубационный период продолжается от 2 до 14дней.

Заболевание начинается малозаметно, постепенно. На коже руки,головы, шеи, туловища или ноги появляется зудящее, несколько возвышающеесянад уровнем кожи пятнышко красного или пурпурного цвета, частовоспринимаемое больным как укус насекомого, на месте которогов ближайшие сутки образуется уплотнение кожи, нарастает зуд, переходящийв жжение, образуется пузырек диаметром 2-3 мм. Содержимое пузырькавначале желтое, затем быстро становится темным. Пузырек вскрываетсясам или при расчесывании больным. По окружности образующейся язвочкиформируется воспалительный валик и появляются новые пузырьки,которые претерпевают подобные же изменения. На месте язвочки образуетсяструп черного цвета, напоминающий вид черного блестящего угля.За счет новых вскрывающихся и подсыхающих пузырьков размеры струпаувеличиваются и могут достигать нескольких сантиметров. Струпстановится твердым и бугристым. С самого начала пузырек, а потомструп находятся на отечной и уплотненной коже. Отек бывает особенновыраженным при поражении на лице или шее.

Видео: Медицинская анимация Сибирская язва



Особенностью сибиреязвенного поражения кожи является то, чтов пределах пораженных тканей теряется болевая и температурнаячувствительность. Покалывание иглой безболезненно.

С момента появления отека вокруг язвочки ощущается недомогание,головная боль, повышается температура тела, тяжесть состояниябольного нарастает.

Распознавание болезни. Поражение открытого участка кожисо струпом черного цвета, окруженного пузырьками и язвочками,наличие выраженного отека и потеря чувствительности.

Для подтверждения подозрения на сибирскую язву производится бактериологическоеисследование содержимого кожного поражения.

Лечение проводится в инфекционной больнице.

Прогноз благоприятный.

Видео: Сибирская язва

Предупреждение болезни. В помещении, где находился больной,проводится дезинфекция.

За лицами, соприкасавшимися с больным, устанавливается медицинскоенаблюдение в течение 8 дней.


Похожее