Псевдотуберкулез

Видео: 28.02.2014 Псевдотуберкулез

URL

Псевдотуберкулез - острая инфекционная болезнь, характеризующаясялихорадкой, общей интоксикацией, с преимущественным поражениемжелудочно-кишечного тракта, кожи и суставов.

Видео: Псевдо туберкулёз

Название "псевдотуберкулез" заболевание получило в связи с тем,что в органах больных наблюдаются бугорки, сходные по виду с туберкулезными.

Причина. Возбудителями заболевания являются бактерии подназванием иерсинии.

Они живут в почве. На загрязненных ею овощах и корнеплодах, особенногниющих, при низкой температуре (4-12 о С) и достаточнойвлажности иерсинии размножаются и приобретают способность поражатьчеловека и животных.



Источником заражения, чаще всего, являются свежая капуста, морковь,репчатый лук, свекла, хранившиеся при низкой температуре, и употребляемыев сыром виде. Наибольшая заболеваемость отмечается в зимне-весеннеевремя года.

Больной человек не является источником инфекции.



Процесс развития болезни. С зараженной пищей иливодой возбудители попадают в желудочно-кишечный тракт, внедряютсяв лимфатические образования кишечника, а затем проникают в кровяноерусло и распространяются по всему организму. Иммунитет при псевдотуберкулезеразвивается медленно, сохраняется короткий период, в связи с чемвозможны обострения, рецидивы и повторные заболевания.

Видео: 26.02.2014 Псевдотуберкулез в детских садах

Признаки. Инкубационный период длится около 10 дней. Болезньначинается остро. Появляется озноб, головная боль, боль в мышцахи суставах, першение в горле, кашель. Температура тела повышаетсядо 38-40 о С. У некоторых больных появляются боли вживоте. Нередко наблюдается одутловатость и покраснение лица ишеи, ограниченное покраснение и отечность кистей и стоп, покраснениеротоглотки. На 2-5 день болезни у части больных на боковых поверхностяхтуловища, в подмышечных впадинах, нижней части живота, в паховыхзонах, в области крупных суставов конечностей, на сгибательнойповерхности рук появляется ярко-красная точечная и более крупная- до 1-5 мм, сыпь. Отмечается потемнение мочи.

Лечение. Лечение больных следует проводить в инфекционномстационаре, так как при недостаточном и неэффективном леченииу половины больных возникают рецидивы болезни.

Диспансеризация. Переболевшие наблюдаются инфекционистомполиклиники 3 месяца.

Предупреждение болезни. При использовании в пищу сырыховощей и корнеплодов их следует подвергать тщательной обработке.Необходимо промыть овощи в теплой воде, очистить ножом от остатковземли и вырезать все подгнившие, ослизненные и размягченные участки,потом снова промыть и ошпарить кипятком.

Видео: Вспышка заболеваемости псевдотуберкулезом в детских садах


Похожее