Гематология-вариабельность фетального гемоглобина в норме и при гемоглобинопатиях

Целью данной работы было выявление среди клиническиздоровых подростков лиц с повышенным уровнем фетального гемоглобина(HbF), изучение его глобинового спектра, исключение

b-талассемии,изучение этнического состава и возрастно-половой принадлежности,а также молекулярных основ этого явления. Для этого были использованыизоэлектрофокусировка (ИЭФМ), катионо-обменная высоко- эффективнаяжидкостная хроматография (ВЭЖХ), обращенно-фазовая ВЭЖХ, секвенированиеамплифицированного отрезка ДНК, дот-блот.

Нами был определен уровень HbF методом ИЭФ и ВЭЖХу более 200 школьников из штата Джорджия. Около 25% из 200 здоровыхподростков (школьников старших классов) имели повышенный уровеньHbF (0,4-4,З%). У них мы определили уровень Gg-глобиновыхцепей и изменения в последовательности ДНК в локус контролирующейобласти II/LCR II и Gg и Ag промоторах. При использованиидот-блота и секвенирования у 20 студентов, большей частью девушек,выявилась гомозиготность по Ц®Т заменев -158 положении Gg . Один 11-летний мальчик оказался гетерозиготой по А® Г замене в положении -161 Gg . Они двое его родственников имели более 4% HbF, высокий уровень Gg .-глобиновых цепей, а также высокий уровень Gg .-мРНК. Около 40 взрослых из Македонии и штата Джорджия былиопределены как гетерозиготы по Швейцарскому типу наследственногоперсистирования фетального гемоглобина (НПФГ). Многие были гетерозиготыили гомозиготы по Ц® Т замене в -158положении Gg и только несколько из них имели имели трипликацию g -глобинового гена. Таким образом, Ц® Т замена в -158 положении Gg промотораявляется наиболее важным фактором, предрасполагающим к повышениюпродукции HbF у взрослых. Обсуждается возможный эффект "дозы гена"у взрослых с легкой анемией.


Похожее