Гематология-лимфомы

URL


Для характеристики распространенности процесса при лимфомах используютклассификацию стадирования, принятую в 1971 годувАнн-Арборе (США).
1. Лимфогранулематоз (ходжкинская лимфома). Согласно международнойклассификации (ВОЗ, 1965) лимфогранулематоз разделяют на стадии:
1-я стадия-локализованная - поражение одной или двух смежных областейлимфатической системы.
2-я стадия - регионарная - поражение двух или более несмежных областейлимфатической системы по одну сторону диафрагмы.
3-я стадия - генерализованная - поражение любых групп лимфатическихузлов, расположенных по обе стороны диафрагмы.
4-я стадия - диссеминированная - вовлечение в процесс внутреннихорганов, мягких тканей, кожи.
Каждая стадия разделяется на две подстадии в зависимости от отсутствия(А) или наличия (Б) одного или нескольких общих симптомов заболевания:а) лихорадка не ниже 38° С- б) проливные ночные поты- в) кожныйзуд- г) быстрое снижение массы тела более чем на 10%.


Лимфогранулематоз подразделяется на 4 основных гистологических варианта.
1. Лимфоидное преобладание.
2. Нодулярный склероз.
3. Лимфоидное истощение.
4. Смешаноклеточный вариант. II. Злокачественные неходжкинские лимфомы.Согласно усовершенствованной Кильской классификации (Леннерт, Филлер,1992) злокачественные неходжкинские лимфомы подразделяются по степенизлокачественности. А. Низкой степени злокачественности.
1. В-клеточные: а) хронический лимфолейкоз- б) пролимфоцитар-ныйлейкоз- в) волосатоклеточный лейкоз- г) лимфоплазмоцитарная лимфома(иммуноцитома)-д) плазмоцитарная- е) центробластно-цент-роцитарная-ж) центроцитарная- з) моноцитоидная.
2. Т-клеточные: а) грибовидный микоз- б) синдром Сезари- в) лим-фоэпителиоиднаялимфома- г) ангиоиммунобластная- д) лимфома Т-зоны- е) плеоморфоклеточная.Б. Высокая степень злокачественности.
1. В-клеточные: а) центробластная- 6) иммунобластная- в) лимфомаБеркитта- г) крупноклеточная анапластическая- д) лимфобластная.
2. Т-клеточные: а) плеоморфоклеточная из средних и крупных клеток-б) иммунобластная- в) крупноклеточная анапластическая- ^лимфобластная.
Примеры формулировки диагноза
Осн. Лимфогранулематоз, ЗБ стадия, смешаноклеточный вариант, активнаяфаза. Осл. Амилоидоз почек, ХПН-1.
Осн. Центробластно-центроцитарная неходжкинская лимфома низкой степенизлокачественности, 4А стадия. Осл. Аутоиммунная гемолитическая анемия.
Принципы лечения лимфом
1. Лимфогранулематоз.
1. Лучевая терапия. 2. Полихимиотерапия. 3. Оперативное вмешательство(удаление селезенки и лимфатических узлов). 4. Миелотранс-плантация.
II. Злокачественные неходжкинские лимфомы. 1. Полихимиотерапия.2. Лучевая терапия. 3. Миелотрансплантация

Похожее