Акушерство и гинекология- опыт применения препарата ацигерпин в качестве противовирусной терапии прилечении генитального герпеса

Интерес к проблеме генитальногогерпеса в России значительно возрос в последние годы, в том числеи в связи с внедрением в практику новых методов диагностики илечения.
Несмотря на то,что генитальный герпес и его рецидивирующая форма (РГГ) являютсяодной из наиболее распространенных вирусных инфекций, передаваемыхполовым путем (ИППП), во всем мире и в России отмечается тенденцияк еще большему распространению данного заболевания. Рост заболеваемостив значительной мере связан с распространением бессимптомной инедиагностированной герпетической инфекции.
Основными факторамив распространении заболевания являются большое число сексуальныхпартнеров, пренебрежение принципами безопасного секса, низкийуровень образования, гомосексуализм, пол, возраст, ВИЧ-инфекция.В большинстве случаев заражение половых партнеров происходит либопри их незнании о наличии инфекции, либо при асимптомном выделениивируса у одного из партнеров.
Рецидивирующеетечение генитального герпеса наблюдается у 50–75% инфицированныхбольных. Заболевание характеризуется островоспалительными проявлениями,вариабельностью клинической картины и тенденцией к упорному рецидивирующемутечению. Особую эпидемиологическую опасность представляют лица,у которых РГГ протекает атипично или в ассоциации с другими возбудителями(цитомегаловирусы, хламидии, микоплазма и др.) В последние годыдоказано существование связи между РГГ и передачей ВИЧ-инфекции,а также развитием онкологической патологии гениталий у женщин.Лечение РГГ до сих пор представляет значительные методологическиеи практические трудности. Это вызвано длительной персистенциейгерпес-вирусов в организме человека, а также специфическим иммунодефицитом,сформированным у больных с РГГ.
Тактика леченияво многом определяется частотой и степенью тяжести обострений,наличием психосоциальных проблем у пациента, а также возможностьюриска передачи инфекции половому партнеру.
Возможность проведения противовирусной терапии должна рассматриватьсяпри всех случаях постановки диагноза генитального герпеса. Существуетнесколько подходов к противовирусной терапии при генитальном герпесе:

  • эпизодическая терапия (используетсяпациентами периодически, когда у них возникают рецидивы)-
  • профилактическая или супрессивнаятерапия (пациент получает непрерывное лечение на протяженииопределенного периода времени для предотвращения репликациивируса и предупреждения развития рецидива).


Учитывая многообразиеклинических проявлений РГГ, лечение остается трудным и не всегдаэффективным. В связи с этим поиск и клиническая оценка эффективностиновых препаратов для лечения РГГ являются перспективными и актуальными.
За последние 15лет для лечения свыше 50 млн человек был использован ацикловир.Доказано, что он обладает отличным профилем безопасности без значимыхявлений токсичности, как при кратковременном, так и длительномиспользовании. Клиническая устойчивость вируса простого герпесак ацикловиру у иммунокомпетентных лиц наблюдается крайне редкои развивается в основном в связи с мутациями в гене тимидинкиназе.Лечебная и профилактическая эффективность противовирусной терапиисоставляет 75–90%. При этом были установлены и многократно подтвержденысовершенно уникальные для такой высокой эффективности безопасностьи переносимость.
В научном клинико-диагностическомотделении Центрального научно-исследовательского кожно-венерологическогоинститута Минздрава РФ было проведено лечение пациентов с генитальнымгерпесом препаратом ацигерпин ("Lifesource Healthcare", Индия),предоставленным компанией "Аджио–Фармацевтика". Ацигерпин выпускаетсяв форме таблеток, содержащих 200 мг ацикловира, в упаковке 20таблеток, а также в форме крема для наружного (дерматологического)применения, каждый грамм которого содержит 50 мг ацикловира, туба5 г.
Терапию ацигерпином проводили по методике эпизодическоголечения: препарат назначали пациентам в первые 24–48 ч от началарецидива по 1 таблетке 5 раз в сутки на протяжении 5 дней, а припервичном эпизоде – до 10 дней. Профилактическое лечение осуществлялипо 2 таблетки 2 раза в сутки до 4 мес.
Ацигерпин (5% крем)тонким слоем наносился на очаги поражения в первые 24–48 ч отначала рецидива заболевания 5 раз в сутки на протяжении 5 дней.
В процессе клиническогоизучения по предлагаемому методу было проведено лечение 60 пациентовс клинически верифицированным и лабораторно подтвержденным диагнозом(37 мужчин и 23 женщины) в возрасте от 20 до 55 лет с герпетическимивысыпаниями на коже и слизистых оболочках. Основную группу составлялипациенты в возрасте от 20 до 39 лет (47 человек), остальные 13человек были старше 40 лет. В клинические испытания были включены54 пациента с РГГ и 6 пациентов с первичным эпизодом генитальногогерпеса.
Среди пациентов давность заболевания до 1 года имели 21человек, от 1 года до 5 лет – 26 человек и от 5 до 10 лет – 13человек. Длительность течения рецидива до 7 дней была у 22 человек,от 7 до 10 дней – у 25 человек, 10 дней и больше – у 13 человек.В клиническую группу были включены 20 пациентов с легким (рецидивовне более 3–4 раз в году), 33 пациента со средним (рецидивов неболее 6–8 раз в году) и 7 пациентов с тяжелым течением заболевания,которым было назначено профилактическое лечение препаратом.
Из 60 пациентов,включенных в исследование, у 11 высыпания сопровождались нарушениемобщего состояния (головной болью, слабостью, повышением температуры).Зуд и жжение имелись у 25 пациентов, 6 пациентов отмечали болив паховой области и пояснице.
Оценку эффективностилечения проводили по сокращению длительности рецидива и увеличениюмежрецидивного периода. Лечение считали эффективным при значительномулучшении и улучшении.
В группе наблюдаемыхпациентов значительное улучшение наступило у 37 (61,6%) человек,улучшение – у 18 (30%), без эффекта – у 5 (8,4%) человек при леченииацигерпином в форме 5% крема и таблеток 200 мг. Длительность рецидивасократилась у большинства пациентов в 1,5–2 раза. Все пациентына фоне приема препарата отмечали быстрое исчезновение зуда (первые3–4 дня), исчезновение неврологической симптоматики (5–7 дней),быстрое разрешение элементов (4–5 дней). Побочных эффектов, индивидуальнойнепереносимости, а также нежелательных явлений не было зарегистрированоу всей группы наблюдаемых пациентов.
Таким образом,применение ацигерпина позволяет достичь эффективного и доступногопо цене лечения пациентов с генитальным герпесом благодаря хорошейпереносимости, отсутствию нежелательных побочных эффектов, а такжеего сравнительно низкой стоимости.



Литература:
1. Roizman B., Sears AE. Herpes simplex virusesand their replication. In the Human Herpes viruses. – New York:Rowen Press. 1993- 11–68.
2. Goldberg LH., Kaufman R., Kutz T. Long-termsuppression of recurrent herpes with acyclovir. Arch Dermat 1993-129: 582-7.
3. Engel YP. Long-term suppression of GenitalHerpes. JAMA 1998- 280 (10): 928-9.
4. Марченко Л.А. Генитальная герпетическая инфекцияв акуш. и гин. 1999- 1: 18-25.
5. Торешин А.Т. Клиника, диагностика и лечение генитального герпесау женщин. Пятигорск: Пятигорский НИИ курортологии 1999- 17.
6. Борисенко Л.К. Сравнительная терапевтическая профилактика эффективностиалпизарина и ацикловира у больных рецидивирующим генитальным герпесом.М.: 1998- 105, IX.
7. Goldberg LN. Long-term suppression of recurrentherpes with acyclovir. Arch Dermat 1993- 129: 582-7.
8. Engel JR. Long-term suppression of GenetalHerpes, JAMA 1998- 280 (10): 928-9.


Похожее