Аборт несостоявшийся

URL

Аборт несостоявшийсяхарактеризуется задержкой в полости матки погибшего плодного яйца,которое со временем пропитывается кровью, что приводит к развитиюкровяного, а затем мясистого заноса. Причины несостоявшегосяаборта еще недостаточно известны (возможно, повышенное содержаниегормона желтого тела, уменьшенное выделение окситоцина гипофизоми др. ).
Симптомы, течение. Прекращается увеличение матки, периодически появляютсякровянистые выделения из влагалища и небольшие схваткообразные боли.Биологические и иммунологические реакции на беременность становятсяотрицательными. При ультразвуковом исследовании в матке не удаетсяобнаружить плодное яйцо.
Лечение заключается в искусственном изгнании плодного яйца. Чтобысоздать у больной эстрогенный фон, назначают фолликулин или эстрадиола дипропионатв/м по 10 000 ЕД 2 раза в день в течение 3 дней, а затем препараты,сокращающие матку . После частичного плодоизгнания производят выскабливаниематки. Вследствие плохого сокращения матки и нарушений свертывающейсистемы крови возможно гипотоническое кровотечениев сочетании с развитием коагулопатии. Для профилактики и терапииэтих осложнений необходимо применять метилэргометрин, окситоцин, фибриногени другие гемостатические препараты. Возможно переливание нативнойили сухой плазмы крови.

Похожее