Акушерство и гинекология-

URL

Метод наблюдения за цервикальной слизью позволяет определитьфертильную фазу по изменениям характера шеечной слизи.

Что такое цервикальнаяслизь?

Шейка матки женщины вырабатывает специфическую жидкость - цервикальнуюслизь, которая необходима, в частности, для поддержания жизнисперматозоидов, находящихся в женских половых путях. Так как средаво влагалище кислая - цервикальная слизь имеет щелочную среду,защищая сперматозоиды от гибели. Также цервикальная слизь необходимадля движения сперматозоидов. То есть функции ее напоминают функциисеменной жидкости мужчин. Сама цервикальная слизь во время менструальногоцикла изменяется под действием гормонов (эстрогена): задолго доовуляции слизи не вырабатывается или вырабатывается очень мало,затем выработка увеличивается, а ближе к овуляции, то есть вовремя наибольшей возможности зачатия, слизь становится более жидкой,напоминающей яичный белок. Если слизи недостаточно, или она нетой консистенции оплодотворения не наступит, так как сперматозоидылибо погибнут, либо не смогут достичь маточных труб, где и происходитоплодотворение.

Изменение цервикальнойслизи во время менструального цикла

Имеется несколько типов цервикальной слизи, которая вырабатываетсяв разное время менструального цикла.

Сразу после менструации слизи совсем нет или очень мало. Вовлагалище ощущается сухость или ощущение небольшой влаги. В этидни способности к зачатию нет. Эти дни называются сухими.

Через несколько дней характер слизи меняется: она становитсяконсистенции, напоминающей клей. В такой слизи сперматозоиды немогут существовать, но вероятность повышается, особенно тогда,если такая слизь наблюдается совсем незадолго перед овуляцией.



Далее слизь продолжает разжижаться, и становится похожей нагустой крем. Такая слизь может быть мутная, белая или желтоватая.В этот период во влагалище появляется ощущение влажности, появляютсяследы на нижнем белье. Такая слизь уже пригодна для жизни сперматозоидови их продвижения. В эти дни следует воздерживаться от половойжизни.

Перед овуляцией, во время нее и некоторое время спустя слизьстановится очень сильно водянистой, похожей на яичный белок, тягучей.Обычно она прозрачная и сильно тягучая (может растягиваться нанесколько сантиметров). Во влагалище при такой слизи появляетсяощущение очень сильной влаги, "скользкие" ощущения,на нижнем белье остаются сильно заметные мокрые пятна. Этот видслизи наиболее благоприятен для жизни сперматозоидов, их передвиженияи, следовательно, для оплодотворения. В эти дни следует воздерживатьсяот половой жизни.

После овуляции количество эстрогена резко снижается и цервикальнаяслизь начинает изменяться: она становится гуще и довольно быстростановится "сухой".



Наблюдения за изменениями цервикальной слизи хороши еще и тем,что, четко зная, какая слизь обычно в норме, женщина может быстрозаметить отклонения, которые могут быть вызваны воспалительнымпроцессом или инфекцией.

Для наблюдения используйте следующиеправила:

  • Ежедневно в течение трех раз в день по окончании менструацииопределяйте характер цервикальной слизи. Для этого тщательновымойте с мылом руки и берите пробу слизи из влагалища. Возможнобрать пробу и прямо с шейки матки пальцем.
  • Посмотрите, какого качества слизь (жидкая, клейкая, сухая)
  • Проверьте, тягучая ли слизь, для чего просто разведите пальцы
  • Проверяйте свое нижнее белье (есть ли пятна)
  • Старайтесь как можно чаще проводить наблюдения (например,при посещении туалета)
  • Определите количество, цвет слизи
  • Постарайтесь определить именно цервикальную слизь (возможноналичие мужской семенной жидкости, смазки. Также это могут бытьспермициды, если Вы их используете)
  • Ежедневно и подробно записывайте результаты исследования.Отмечайте консистенцию слизи (сухая, клейкая, похожая на крем,похожая на яичный белок)- ее тягучесть- наличие пятен на белье-ощущения во влагалище (сухо, влажно, скользко).

Приведем пример записи, как изменяется слизь вовремя цикла. (Вы можете записывать свои наблюдения в такой жеформе)

Обозначения:

М - менструация
О - ничего
К - клейкая
Г - густая
Я - как яичный белок

Памятка. Помните следующее:

  • После окончания менструального кровотечения у большинстваженщин в течение нескольких дней наблюдается отсутствие слизии область влагалища на ощупь сухая. Это так называемые сухиедни.
  • Когда перед овуляцией наблюдается любой тип слизи, женщинасчитается фертильной (способной забеременеть).
  • При появлении любой слизи или ощущения влаги во влагалищеследует избегать половых сношений.
  • Последний день скользкой и влажной слизи называется днем пик,что означает, что овуляция близка или только что произошла.После дня пик слизь становится гуще и суше. Если Вы используетеметод определения цервикальной слизи, то обычно пиковый деньбывает за день или два перед овуляцией. После дня пик избегайтеполовых сношений в течение последующих 3 сухих дней и ночей.
  • Начиная с утра четвертого сухого дня и до начала менструацииможно без опасения иметь половые сношения.
  • Избегайте полового акта во время менструации. Эти дни небезопасны,поскольку овуляция может происходить и во время менструации.

Вы неспособны к зачатию:

  • Если до овуляции ни разу не было цервикальной слизи ("сухиедни) в течение дня
  • Начиная с вечера 4 дня после пикового и до начала менструацииможно без опасения иметь половые сношения.

Избегайте полового акта в фертильные дни или пользуйтесь дополнительнымиметодами контрацепции!

Коэффициент неудач 8%


Похожее