Хламидийная инфекция

URL

Род хламидия состоит из трехвидов: хламидия трахоматис, хламидия пситтачи и хламидия пневмония(агент TWAR) – табл.1.

Видео: Рахматулина М Р - Урогенитальная хламидийная и микоплазменная инфекции клинические рекомендации и с

Вид хламидия трахоматис состоитиз 17 сероваров, маркируемых буквами английского алфавита от Aдо L. Клинические проявления заболеваний, вызываемых этой группойвозбудителей, довольно многообразны и будут описаны в соответствующемразделе.

Относительно вида хламидияпситтачи существуют не окончательно доказанные предположения отом, что он разделяется на два подвида, патогенных для человека,один из которых вызывает орнитоз, или генерализованный зоонозхламидиозной природы, а другой - доброкачественный лимфоретикулез(болезнь кошачьих царапин, феллиноз).

Вид хламидия пневмония имеетдва серовара (TW-183 и AR-39) и вызывает у детей лимфаденопатиии разнообразные формы респираторного хламидиоза.

Хламидии – это грамотрицательныекокки. Они являются облигатными внутриклеточными паразитами, представленыдвумя морфологически отличающимися формами и имеют общий групповойантиген. Различные формы хламидий обозначаются как элементарныеи инициальные, или ретикулярные тельца.



Элементарные тельца являютсянебольшими частицами размером около 300 нм. Эти экстрацеллюлярныетранспортные формы высоко инфекционны и при окраске по Гимза даютрозовато-фиолетовый оттенок. Оболочка клетки представлена жесткимитрехслойными структурами, аналогичными клеточным стенкам грамотрицательныхбактерий.

Размер инициальных телец составляет300 1200 нм, они мало инфекционны и представляют собой внутриклеточныерепродуктивные формы, окрашивающиеся по Гимза в голубоватый цвет.Клеточная оболочка инициальных телец тоньше и нежнее, чем у элементарных,и более тесно прилегает к клеточной мембране.

Структуры клеточной оболочкиинициальных и элементарных телец отличаются друг от друга. Возбудительорнитоза (второй вид хламидий) имеет свои морфологические особенности.Он представляет собой сферический тип клеток диаметром 0,2-0,4мкм., а инициальное тельце (вегетативная форма возбудителя) имеетдиаметр 0,8-1,5 мкм..



Что касается третьего видахламидий (хламидия пневмония), то до 1989 года он описывался какштамм TW-183 и второй его вид, выделенный с конъюнктивы больногоребенка как агент TWAR.

Видео: Хламидиоз у женщин симптомы

В настоящее время проводитсяизучение биологических свойств нового микроорганизма, раскрытиеего оригинальных ультраструктурных характеристик, по-видимомуотражающих его функциональные особенности. Этот вид хламидий отличаетсяантигенами, генетическими характеристиками и морфологией элементарныхтелец, имеющих необычную грушевидную форму, присущую только данномувиду. Хламидия пневмония проводит характерный для всех хламидийцикл развития, при котором образуются вегетативные и спороподобныеформы, однако он протекает в целом, медленнее, чем у других видовхламидий.

В отличие от вирусов хламидиисодержат и РНК и ДНК. В элементарных тельцах ДНК находится в нуклеоидахв виде двойных скрученных спиралей. Важным признаком, отличающимхламидии от вирусов, является обнаружение циклогексимида-компонента,ингибирующего синтез рибосом в клетках. Хламидии синтезируют свойсобственный ДНК-протеин. Однако обеспечение микроорганизма метаболитамиосуществляется в основном за счет жизнедеятельности клеток хозяина.

Хламидии чрезвычайно адаптированык внутриклеточному существованию. Почти полное отсутствие биохимическогомеханизма, обеспечивающего энергией, обрекает их на облигатноевнутриклеточное паразитирование.

Метаболическая активностьхламидий, выделенных из клетки хозяина, выражена слабо. Они неспособны синтезировать АТФ и в этом отношении полностью зависимыот клетки, в которой развиваются. Культивируются в желточном мешкекуриного эмбриона и в культурах клеток (Hela и др.). До настоящеговремени еще не удавалось культивировать хламидии на питательныхсредах. Рост хламидий ингибируется антибиотиками тетрациклиновогоряда и макролидами.

Антигены всех видов хламидиймогут быть разделены на два основных типа: терморезистентные итермолабильные. Терморезистентные антигены являются группоспецифическимии реагируют с антителами ко всем видам хламидий в реакции связываниякомплемента (РСК), реакции торможения гемагглютинации (РТГА),иммунофлюоресценции, реакции агглютинации элементарных частиц,радиоизотопной преципитации, а также при постановке аллергическойкожной пробы.

Термолабильные видоспецифическиеантигены вступают в реакцию с гомологичными антителами и частичнос антителами против близкородственных антигенов. Эти агенты могутбыть выявлены в реакции нейтрализации инфекционных свойств, нейтрализациитоксичности агентов, а также в РСК после того, как будет удаленили разрушен группоспецифический антиген. Видоспецифический антигенможет быть выявлен в реакции иммунофлюоресценции.

Видео: Хламидийная инфекция. Хламидиоз. busabujutyun


Похожее