Сифилис: новое пришествие?

URL

Знаете ли Вы, что:
  • название "сифилис" появилось в 1533 году с "легкой руки" итальянскогописателя и врача Джироламо Фракасторо, который в поэме "О сифилисе,или галльской болезни" описал жизнь пастуха Сифилуса, наказанногобогиней Венерой за насмешку над ней невиданной ранее болезнью
  • возбудитель сифилиса - бледная трепонема - был открыт в 1905г. немецкими учеными Фрицем Шаудиным и Эрихом Гоффманом
  • после смерти Шаудина его коллега и друг Гоффман начертал намогильном обелиске следующую надпись: "В честь великого ученого,открывшего возбудителя болезни, препятствующей радостям любвии губящей человечество..."

Видео: Второе Пришествие. о.Андрей Ткачев. Христос явится тем же образом, как при Вознесении. Проповеди

В последние 2-3 года публикации о сифилисе и других заболеваниях,передаваемых половым путем (ЗППП), стали часто появляться не тольков профессиональных изданиях, но и в широкой прессе. Действительноли в России наступила эпидемия ЗППП? На этот вопрос отвечает заведующийотделом инфекций, передаваемых половым путем, Центрального Научно-исследовательскогокожно-венерологического института Минздрава РФ, профессор, д-р мед.наук Ваган Армаисович Аковбян.

В марте 1493 года жители испанского порта Палос встречали своихгероев - экспедицию Колумба. Это событие, как полагают историки,является датой знакомства Старого Света с новой, ранее не виданнойболезнью - сифилисом.

Видео: Второе пришествие. Когда и как придёт Иисус Христос?

Первое упоминание о сифилисе в России датируется 1495 годом.В документах князя Ивана III заболевание фигурирует под названием"французской".

Заболеваемость сифилисом в царской России была весьма значительной,особенно в больших городах. В 1913 г. в Москве было зарегистрировано2160, а в Петербурге - 2440 больных сифилисом на 100 тыс. населения.Из-за отсутствия эффективных методов лечения, организации необходимыхсанитарно-эпидемических мероприятий и квалифицированных кадров,в структуре заболеваемости преобладали третичный и врожденныйсифилис.

Видео: Апокалипсис или второе пришествие Христа? Иконы уже мироточат!

После Октябрьской революции была организована жесткая системаорганизации борьбы с сифилисом и другими венерическими заболеваниями.Ее структурной и функциональной основой стали специализированныеучреждения - кожно-венерологические диспансеры.



Была создана юридическая база, которая предусматривала уголовнуюответственность больного за умышленное заражение и уклонение отлечения, а также административную ответственность (штраф) за отказназвать источник заражения. Велась постоянная борьба с содержателямипритонов, проводились так называемые "рейды" по местам наибольшегоскопления людей (рестораны, вокзалы, танцплощадки и т.д.), вовремя которых "подозрительные" лица (преимущественно женскогопола) задерживались и подвергались принудительному медицинскомуосвидетельствованию на наличие венерических болезней.

Видео: Сергей Тупчик - Семинар "Второе пришествие Иисуса Христа"

Все эти достаточно жесткие меры сыграли определенную роль в борьбес ЗППП. В 1988-1989 гг. уровень заболеваемости сифилисом достигнаименьшего показателя - 4,3 на 100 тыс. населения (!). Но...позднее начался стремительный рост случаев заболевания: ежегодныйприрост заболеваемости превышал 150 и более процентов. В Россиик 1997 году количество вновь заболевших сифилисом достигло 277,3на 100 тыс. населения, то есть увеличилось по сравнению с 1988годом в 64 раза, в 67 раз увеличилось число случаев врожденногосифилиса, в 120 раз - заболеваемость среди подростков (15-17 лет),в 100 раз - среди детей до 14 лет. Аналогичная волна, правда,меньшего масштаба, прокатилась по всему "постсоветскому пространству".



Что привело к такому обвальному росту ЗППП?

Существует комплекс причин. Менялись законы государства, представленияо "нормах жизни". Культ денег и силы (или насилия, в том числеи сексуального) полностью изменили стереотип поведенческих реакцийв обществе. Либерализация взглядов на половое поведение привелак спросу на интимные услуги и росту проституции.

Стало ясно, что в свое время были допущены серьезные пробелыв организации контроля за распространением ЗППП, главный из которых- отсутствие системы первичной профилактики: системы гигиеническоговоспитания молодежи и обучения взрослого населения основам безопасныхсексуальных отношений, недоступность соответствующей информации,индивидуальных средств защиты и контрацепции. Создание такой системы,воспитывающей ответственное отношение не только к своему здоровью,но и к здоровью полового партнера, требует значительных затрати решений на государственном уровне.

Определенную роль в росте заболеваемости сифилисом сыграла приверженностьпрактических дерматовенерологов к использованию длительных, курсовыхметодов лечения сифилиса. Так, лечение вторичного рецидивногои раннего скрытого сифилиса могло продолжаться до 1,5 лет, причемчасть лечения необходимо было провести в стационаре. Очень важноотметить, что этот недостаток удалось исправить буквально "находу", в самом начале роста заболеваемости.

Благодаря энергичным усилиям МЗ РФ, Центрального Кожно-ВенерологическогоИнститута, в практическое здравоохранение внедрены современныеметоды лечения сифилиса препаратами бензатин пенициллина: отечественными(бициллин-1) и импортными (экстенциллин и ретарпен). Их использованиепривело не только к переводу основной части больных на амбулаторноелечение (что дало огромный экономический эффект), но и способствовалоболее быстрому купированию эпидемического распространения сифилиса,так как при свежих формах заболевания к этиологической санацииорганизма приводит даже одна инъекция бензатин пенициллина.

Хотя в период 1992-96 гг. темпы роста сифилиса были эпидемическими(50-100% и более в год), в 1997-98 гг. появились признаки стабилизациипроцесса - резко замедлился рост регистрируемой заболеваемостисифилисом, значительно снизилось число случаев врожденного сифилиса,стала меняться структура заболеваемости и т.д. В дальнейшем конторольза заболеваемостью ЗППП будет зависеть от мероприятий, которыемогут быть реализованы только государством, прежде всего - в областипервичной профилактики, финансирования лечебных организаций, решенияправовых вопросов, связанных с регламентацией проституции и т.д.


Похожее