Рак кожи

Видео: Простейший тест на рак кожи

URL

Рак кожи это - эпителиальные злокачественные новообразования,среди которых собственно рак кожи составляет до 90%. На 2-м местестоит рак красной каймы нижней губы. Заболеваемость: на опухоликожи приходится ~ 10% среди всех онкологических заболеваний. Нарак нижней губы ~ 1,6%.

Причины возникновения и механизмы развития. Почтивсе разнообразные факторы, приводящие к опухолям кожи находятсяво внешней среде. Группы патологических факторов, приводящих к развитиюрака кожи:
1). Экзогенные: загар- радиация- химические агенты- хроническаяфизическая травма- рубцы.
2). Хронические воспалительные заболевания кожи, сопровождаемыеявлениями пролиферации: свищи, карбункулы, фурункулы, хроническиеязвы.
3). Исходные наследственно-конституциональные состояния кожи: пигментнаяксеродерма- старческие изменения- поздние лучевые язвы- актиническиеили старческие кератозы- туберкулёзная волчанка.

Предопухолевые заболевания: гипер- и дискератозы- лейко- и эритроплакии-"кожный рог"- папилломы красной каймы губ на широком основании-кератоокантомы.

Все раки кожи, происходящие из эпидермиса подразделяют на:
1. Опухоли нижней губы.
2. Базальноклеточный рак кожи (базалиомы или кожный карциноид).
3. Плоскоклеточный рак кожи.
4. Рак, развивающийся из придатков кожи.
5. Болезнь Бовена.

Опухоли нижней губы. Возникают в области красной каймы, гдеимеется переход от многослойного плоского эпителия в слизистую полостирта. Редко, но заболевание возникает в области перехода на верхнююгубу. Опухоли представляют собой разрастания похожие на бородавки,окрашены в бледно-розовый цвет. Растут достаточно быстро. В запущенныхслучаях на стороне поражения увеличиваются лимфатические узлы. Опухольможет травмироваться при приёме пищи. Обычно пациенты не испытываютболевых ощущений. Поводом для обращения к врачу, как правило, служитгигантский размер новообразования, препятствующий приёму пищи илипредставляющий собой серьёзный косметический дефект, а также кровотеченияиз повреждённой опухоли.



Диагностика складывается из осмотра узла (характерныйвнешний вид новообразования), пальпации его, выполнение соскобас поверхности образования с целью исследования полученных клетокпод микроскопом. Иногда требуется биопсия (удаление кусочка тканей)для более детального изучения.

Лечение. Лучевая терапия, реже применяется хирургическоевмешательство.

Базалиома. Эта опухоль поражает людей пожилого и старческоговозраста. В основном локализуется в области кожи лица (носогубныескладки, переносица, область орбит, лба, виска). Данный вид ракакожи относительно медленно растёт, никогда не метастазирует. Однакообладает способностью к рецидивированию и местнодеструктивныму росту.

Клиническая картина. Вначале возникает плотный узелокперламутрового цвета. Иногда их образуется сразу несколько, и онисливаются. Через некоторое время в центре поражения образуется язвапод корочкой. Впоследствии язва растёт и не заживает. Вокруг язвыобразуются новые узелки-сателлиты.



Диагностика основывается на обнаружении в соскобес поверхности опухоли характерных клеток.

Лечение. Основной метод - лучевой. Применяется короткофокуснаяRg-терапия. Базальноклеточный рак к ней наиболее чувствителен. Хирургическийметод применяется зачастую с первичной кожной пластикой. Выполняютиссечение опухоли, отступя 1,5-2 см от наружного её края. Иссечениюподвергается также вся кожа, подкожная клетчатка, фасция.

Плоскоклеточный рак кожи. Необходимо отметить, что рак нижнейгубы также относится к плоскоклеточным. Особенности данного видазаболевания:
а) любая локализация, но на коже конечностей и туловища чаще (кстати,может образовываться на слизистой вульвы и на половом члене)-
б) более быстрый рост, чем у базалиомы-
в) метастазирует в близлежащие лимфоузлы.

Клиническая картина. В месте поражения образуютсягладкие плотные узелки, иногда с сосочковыми разрастаниями на поверхности.На поверхности узелка появляется язва, болезненная с плотным кровоточащимдном, вывороченными краями. Опухоль быстро увеличивается, разрушаяприлежащие ткани, и метастазирует.

Диагноз также ставится на основании обнаружения характерныхраковых клеток в соскобе со дна язвы.

Лечение. Лучевая терапия (короткофокусная Rg-терапия)является также основным методом лечения. Хирургическое лечение выполняетсяпо тем же принципам, что и при базалиоме.

Остальные виды рака кожи встречаются достаточно редко, однако, имеютсвои особенности. Локализуется чаще на волосистой части головы-быстро метастазируют, особенно по кровотоку- имеют устойчивое течение-плохо распознаются, т.к. развиваются из глубоких слоёв кожи (дермы).Их даже часто путают с такими заболеваниями как атеромы, липомы,оперируют, что в последующем может привести к бурному росту опухоли.Поэтому всякая ткань или орган, иссечённые из тела человека, исследуютсяпод микроскопом.
Следует отметить отдельно, что "гигантские" опухоли ( как правило,запущенные), размеры которых превышают 5 см лечатся т.н. комбинированнымспособом. Суть его такова. До операции выполняется лучевая терапия,направленная на уменьшение объёма опухоли и снижения активностиеё клеток. Через 2-3-4 нед. проводится операция.
К альтернативным методам лечения рака кожи относятся:
а) лазеротерапия, если размер опухоли более 25 мм.-
б) криодеструкция.

Очень редко для лечения опухолей кожи применяется химиотерапия ввидумалой её эффективности. Используются: 0,5% аммониевая мазь, 10%фторурацил, проспидиновая мазь.

Прогноз при опухолях кожи: 5 летняя выживаемость 95-96%. Рак нижнейгубы: 5-летняя выживаемость ~ 45-50%.

Профилактика злокачественных новообразований кожизаключается в избегании чрезмерного солнечного загара, защите кожиот хронических травм, потертостей, особенно в области родинок ипапиллом, своевременное лечение воспалительных заболеваний кожныхпокровов.

Похожее