Гонорея

Наиболее часто встречающееся венерическое заболевание,распространенное практически во всех странах мира. Первые сведенияо недуге доходят к нам со II века до нашей эры, когда античный докторГален ввел термин гонорея, что в дословном переводе на русский означает"семяистечение". Несколько тысячелетий люди страдали этой болезнью,точно не зная о том, что есть ее причина.

И только в 1879 годупосле известный исследователь Альберт Нейссер открыл бактерию,вызывающую гонорею - диплококк- микроорганизм внешним видомпохожий на зерна кофе.

В честь него бактерия и получила название НЕЙСЭРИЯГОНОРЕЯ.
Заражение происходит при половом контакте. Однако, возбудитель гонореи настолько нестоек во внешней среде, что если помочиться,сразу после любовного акта, то риск заболевания снижается большечем наполовину. В народе ходят байки о том, что можно заразитьсягонореей через мочалки, полотенца и прочие туалетные принадлежности,но это по большей своей части миф. Теоретическая вероятность такогособытия менее 1%. Подумайте сами, как нужно усердно натирать себеполовые органы мочалкой, чтобы возбудитель проник внутрь. Какя уже упоминал, нейсерия такая хрупкая и изнеженная, что на воздухечерез несколько минут она гибнет. Зато есть другой экзотическийспособ заражения: если женщина в молодые годы перенесла гонореюи была успешно "залечена", то велика вероятность того, что в единичныхколичествах паразит этот "сидит" во внутреннем слое матки. Еслиполовой акт происходит во время месячных, нейсерия из матки можетпопасть в мочеиспускательный канал к мужчине, а затем вернутьсяк женщине и нежданно негаданно вызвать "острый гонорейный процесс"у обоих партнеров.
Проявления:
После скрытого периода - от несколькихчасов до 2-10 суток (на фоне употребления антибиотиков или рядадругих причин этот период может растягиваться на срок более 1месяца) сначала появляются скудные гнойные выделения из мочеиспускательногоканала -"отверстие, откуда моча выливается". Потом возникает резкаяболь, выделения становятся обильными. При мочеиспускании возникаютболи режущего характера. В моче может присутствовать кровь, самамоча мутная. Может болеть низ живота, реже - повышается температура,у женщин возможно гнойное воспаление в брюшной полости (перитонит).С утра у наружного отверстия мочеиспускательного канала можнонайти капельку мутной жидкости, содержащей гной. Этот феноменназывается синдромом "утренней капли". Для его выявления нужнослегка сдавить головку члена руками. При анальном сексе поражаетсяпрямая кишка, что проявляется в виде воспаления или болей приопорожнении кишечника. Чем интересна эта болезнь? Если не лечитьгонорею то она в течение 2 х месяцев может перейти в хроническуюформу, при которой нет острых болей, а отмечается лишь синдром"утренней капли", неприятные ощущения при мочеиспускании, тяжелыепоражения глаз и суставов. И что примечательно - лечить хроническоезаболевание очень трудно и дорого. Поэтому твоя задача, читатель,выявить болезнь на ранней стадии.

Отличия гонореи от цистита/воспаления мочевого пузыря/:

Гонорея:Цистит:
Резкие боли во время мочеиспусканияЧастые мочеиспускания
Гнойные выделения из мочеиспускательногоканалаМалый объем мочи, отделяемой "зараз"
Синдром "утренней капли"Выделений нет
Задержка мочи из-за страха болейво время мочеиспусканияПозывы на мочеиспускание, приотсутствии мочи
Неприятные ощущения в нижних отделахживотаНеприятные ощущения в нижних отделахживота
Температура в нормеПовышение температуры
Возникает остро без видимых причинмаксимум через 3-7 суток после полового акта.Постепенное развитие

Диагностика: Вдомашних условиях можно произвести так называемую двухстаканнуюпробу. С утра подмыв половые органы берете два стакана, весь процессизлития мочи мысленно делите на два этапа. Первую половину мочиизливаете в первый стакан, вторую половину - во второй. Если впервом стакане у вас мутная моча, во втором - прозрачная, высокавероятность, что Вы больны и Вам нужно к врачу. В условиях медицинскойлаборатории исследуют отделяемое половых органов. Рассматриваниепод микроскопом окрашенного мазка из половых органов самая дешеваяметодика, но иногда возбудители гонореи, как хамелеоны могут видоизменятьсяи ускользать от глаза человеческого, а потому более точны исследованиямазка по методу Полимеразной Цепной Реакции (ДНК диагностика),специализированный посев на питательные среды или культуры клеток,метод прямой иммунофлюоресценции. Требуйте передовые методы диагностикиу своих врачей.
Лечение: Ранее применялось бужирование (расширениесеребряным стержнем мочеиспускательного канала), вливания азотнокислогосеребра. На нынешнем этапе, при недавно начавшейся гонорее проводитсятерапия антибиотиками. При хронических формах лечение ведетсяпо двум направлениям: укрепление иммунитета (витамины, спец. препараты,гоновакцина) и лечение собственно инфекции: мощные антибиотики.К сожалению универсальных препаратов не существует, в каждом случаелечение приходится подбирать индивидуально.
Многие пациенты, как женщины, так и мужчины недооценивают этуболезнь. Для некоторых представителей "продвинутой" и "альтернативной"молодежи факт, что они переболели гонореей является предметомособой гордости, добавляет им в их кругу социальной значимости."А что, - говорила мне как-то юная альтернативщица- как насморк,семь дней, попила я по совету подруг ампиокс (от ред. -антибиотик),и как не бывало..". За 5 дней это прелестное 15 летнее созданиеимело половые акты более чем с 30 мужиками. На следующий деньпосле нашей беседы у нее начался перитонит - воспаление брюшнойполости. Ее прооперировали, из живота выкачали пол литра гноя,удалили матку. Придатки /яичники/ и жизнь девчонке спасти удалось,только не познает она, несчастная, радости материнства. Таковарасплата за легкомыслие и самолечение. Ей, как и любому не связанномус медициной человеку, было невдомек, что существуют различныевиды возбудителя гонореи. На некоторые из них обычные антибиотикине действуют, потому как бактерия разрушает лекарство. Для того,чтобы вылечиться не нужно слушать советов "добреньких" друзей,бегать к знахарям или людям публикующим в газетах объявления:"Венеролог, диагностика за 15 минут, 100% излечение, дешево, быстрои очень анонимно", читать аннотации к лекарствам и медицинскиесправочники. Прямой дорогой нужно идти к хорошемуврачу. Обязательно сдать анализы, для выявления невосприимчивостивозбудителя к антибиотикам. И еще следует помнить, что для тогочтобы установить, что вы полностью вылечились, после курса леченияграмотный врач устраиваетпровокацию. Существует несколько методик проведения провокаций,приведу основные из них:



  1. Доктор может просто ввести в мочеиспускательныйканал металлический буж /круглая металлическая палочка в диаметреот 0,2 до 0,7 см/ и будет Вам на буже легонько массироватьуретру-

  2. Попросит покушать пациента за день до сдачианализов чего- нибуль солененького или остренького, а такжевыпить до 1 литра ПИВА-



  3. Вольет в мочеиспускательный канал нитрат серебра0,5% - 5 мл-

  4. Вколет в плечико гоновакцину или какой - нибудьиммуномодулятор.

  5. Вставит в мочеиспукательны канал электрод ибудет прогревать ее термическими токами.

Если болезнь не побеждена, то анализы становятсяна следующий день после провокации положительными , а если виктория,то на первый раз Вам повезло.

Осложнения: Бесплодиеу 18% переболевших женщин и 10% мужчин. Смерть от перитонита.При хронизации процесса происходит поражение внутренних органовслучается так называемая болезнь Рейтера, характеризующаяся тремяосновными признаками: воспаляются крупные(коленные и локтевые)суставы /гонит/, воспаляются глаза /блефарит/, сужается мочеиспускательныйканал /стриктура уретры/.

Профилактика: обильнопомочиться после полового акта. Для эффективности можно съестьперед утехами Арбуз или выпить большое количество воды. Использованиепротивогонорейных препаратов мирамистина или гибитана /хлоргексидинабиглюконата/. Исключение случайных половых контактов.


Похожее