Витилиго

Видео: Белые пятна на коже Лечение витилиго препаратом Санум Кутис

URL

Витилиго - редкое заболевание кожи, характеризующееся приобретённымочаговым отсутствием окраски (ахромией).

Причины возникновения. В основе болезни лежит потеряотдельными участками кожи способности к выработке пигмента вследствиеотсутствия в меланоцитах фермента тирозиназы, регулирующего процесспигментообразования. В развитии болезни определённую роль могутиграть генетические и нейроэндокринные факторы (психические травмы,нарушение функции надпочечников, щитовидной железы, половых желёз).



Клинические признаки и диагностика. Заболевание можетвозникнуть в любом возрасте. Пациенты жалуются на постепенную потерюокраски различными участками кожи в виде пятен. Постепенно эти пятнаувеличиваются, сливаются. Волосы на депигментированных участкахтакже теряют цвет. Субъективные ощущения отсутствуют. Оставшиесябез пигмента области кожи имеют повышенную чувствительность к естественными искусственным ультрафиолетовым лучам. Течение заболевания упорное,прогрессирующее. Очень редко возникают периоды замедления развитияболезни.

Диагноз, обычно, ставится безошибочно. Следует отличатьвитилиго от лепрозных депигментаций. Но в последнем случае в зонепоражения кожи отсутствуют все виды чувствительности. Депигментации,возникающие на фоне отрубевидного лишая, псориаза быстро исчезают.

Лечение, к сожалению, малоэффективно. Повторные курсыфотосенсибилизаторов (аммифурин, бероксан) в сочетании с ультрафиолетовымоблучением. Назначаются витамины группы В, аппликации кортикостероидныхмазей. Хороший косметический эффект дают декоративные кремы.

Прогноз для излечения неблагоприятный. Больным дляпрофилактики солнечных ожогов рекомендуется избегать длительныхинсоляций. Угрозы для жизни витилиго не представляет.

Похожее