Косметология

URL

Однаждыя пришла на прием к психотерапевту.

Среди жалоб, которые я емугорестно высказывала, была и такая: "Доктор, я очень плохо сплю.Нервничаю, думаю то об одном, то о другом..."

И доктор неожиданно сказал: "Авы пробовали перед сном принимать теплую ванну?"

Я удивилась: "А что, помогает?"

"Еще как, - ответил мне доктори добавил: - Если бы многие, кто бежит в аптеку за снотворным,попробовали вначале именно этот способ, они сберегли бы себе деньгии печень". С того дня я много раз убедилась в правоте пожилогопсихотерапевта.

Когда день полон неудач и огорчений, когда ссора с мужем приближаетсяк критической точке кипения, наконец, когда слишком холодно илижарко -я закрываю дверь ванной изнутри и погружаюсь в теплую воду.

И спустя 15 минут день кажетсяне таким уж противным, муж - милым, но уставшим от работы, а погодаперестает волновать вообще...


Ванна не только успокаивает и расслабляет, она еще и питаеткожу, а в некоторых случаях - лечит болезни. Но нужно знать некоторыеправила.



  • Пены для ванны, которые продаютсяв готовом виде, имеют приятный аромат и хороню пенятся. Ноу них есть один недостаток: кроме грязи и пота они смываютс кожи и смесь жира с влагой, которые являются естественнойзащитой от бактерий. Поэтому не стоит увлекаться пенистымиваннами и принимать их ежедневно.

  • Ванны с кремом или масляныеванны- без пены, но с щадящими кожу веществами. После такойванны ваша кожа остается эластичной и в некоторых случаяхувлажняется. Однако они слабее смывают грязь, поэтому лучшеперед приемом этой ванны принять душ.

  • Ванны с настоем из трав- могутпомочь в лечении болезней. Дело в том, что лекарственные травысодержат ароматические масла, которые при попадании в горячуюводу испаряются. Поэтому воздействие трав двойное: через кожуи через дыхательные пути.
    Немецкий косметолог Петра Шюрман называет пять основных травкрасоты: шалфей, тысячелистник, арника, розмарин, хвощ.



  • Ванна из шалфея помогает противпотливости, а также успокаивает нервную систему.

  • Тысячелистник используется прижирной, воспаленной коже.

  • Хвощ хорош при видимых красныхсосудиках на коже.

  • Арника освежает, снимает больи усталость в ногах.

  • Розмарин улучшает обмен веществв коже, повышает тонус кожи и нервной системы (поэтому еголучше не применять перед сном).

  • Если вы не можете заснуть, полезнамелисса.

  • Чабрец и эвкалипт предупреждаютпростуду.

Чтобы приготовить настой дляванны, возьмите около 200 г сушеной травы, залейте 1 литромкипящей воды и дайте настояться 3-5 минут. Затем процедите черезмелкое сито или марлю.

Настой травы нужно вливать в готовуюванну за несколько минут до того, как вы собираетесь погрузитьсяв нее (эфирные масла быстро испаряются).


После ванны на все тело нанесите увлажняющий крем, потому чтовода все же "выщелачивает" (от слова "щелочь") кожу. 


Похожее