Косметология

URL

Как приятно иметь чистую, гладенькую, бархатистую кожу.

Но вот прозвучал тревожный сигнал – на лице невесть откуда иотчего появились прыщики.

Сначала чуть заметные, потом все больше, больше... Что делать,как бороться с напастью?

Попробуем расставить акценты.
Расположенные глубоко в коже железы выделяют жировую пленку, иликожное сало, обычно защищающее кожу от внешних воздействий.

По отходящим от желез выделительным каналам это сало может достигнутьповерхности кожи.

Когда сальные железы выделяют слишком много кожного сала, токожа становится жирной, начинает лосниться.

И это уже заболевание – себорея.

Случается, что вывод кожного сала наружу затруднен вследствиезатвердения стенок протоков от желез, кожное сало и отмершие клеткискапливаются в закупоренном протоке и под кожей образуются такназываемые комедоны, или угри.

Скапливающееся в канале кожное сало при соприкосновении с воздухомокисляется и темнеет, отсюда и название “черная точка”, или открытыйугорь.
Если поверх комедона находится тонкий слой кожи, это называетсязакрытым комедоном, или “белой точкой”. Такие угри -- самое удобноеместо для развития определенных видов бактерий. Эти бактерии вызываютместное воспаление, из которого в коже могут образоваться болееили менее крупные кисты.

Где чаще всего встречаются угри?

Угри -- это болезнь сальных желез, и появляются они только втех местах, где имеются сальные железы, то есть на лице и на верхнейчасти спины, в меньшей степени -- на верхней части груди. Ладониили подошвы ног такой напасти не знают, потому что они лишенысальных желез.

Заразны ли угри?

Нет и еще раз нет! Так что целоваться можно безбоязненно. Единственнаяопасность, и это скорее форма самозаражения (или автоконтаминации),-- попадание инфекции из собственных ранок, если выдавливать угрислишком энергично грязными предметами или пальцами.

Почему появляются угри?

Единственная известная причина этого заболевания кожи, помимоприписываемых внешним факторам, -- наследственность, то есть человекможет быть запрограммирован на возникновение угрей. Определеннуюроль играют и гормоны.

Радикальные гормональные изменения в период полового созреванияведут к тому, что организм и мальчиков, и девочек начинает вырабатыватьмужские гормоны, называемые андрогенами.

При измерении содержания андрогенов в крови у мальчиков, страдающихугревой сыпью, оно по большей части оказывается в норме. Здесьпроблема лежит в области гормональных рецепторов кожи. Рецепторынекоторых клеток кожи слишком чувствительны к гормонам, циркулирующимв крови.

Такое индивидуальное изменение чувствительности приводит к тому,что у некоторых подростков угри возникают, а у других нет.

Обострение угревой сыпи могут вызывать и лекарства, принимаемыепри таких болезнях, как эпилепсия и туберкулез, а также кортизон.

Есть опасность появления угрей при чрезмерном употреблении некоторыхвитаминов (особенно В6 и В12). Этим отчасти объясняется, почемуу отдельных подростков, которые усиленно принимают комплексныевитамины, например в экзаменационный период, появляются угри.

Стресс сам по себе не способствует возникновению или усугублениюугрей, однако во время экзаменов он может привести к усиленнойманипуляции с ранками, а лучшего способа вызвать обострение болезнине существует. Наконец, у девушек может обостриться предменструальноепоявление прыщей.




Играет ли питание какую-нибудь роль в возникновении угрей?

Ни одно научное исследование не показало, что между возникновениемугревой сыпи и потреблением определенных продуктов существуеткакая бы то ни было связь.

Страдающим угревой сыпью можно есть абсолютно все – шоколад,жареную картошку, яйца...

У тучных людей угри встречаются ничуть не чаще, чем у худощавых,скорее наоборот.

Короче, поглощаемые человеком жиры не проявляют себя на кожев виде угрей. Однако если кто-то убежден, что определенная пищавызывает у него угри, то избегайте ее.

Как относиться к косметическим средствам?

Косметические средства в большинстве своем очень жирные и обычноусугубляют угревую сыпь, особенно приготовленные на основе ланолинаи вазелина.

Жирные кремы закупоривают поры, способствуя таким образом возникновениюугрей (прыщей). Составной частью всех так называемых увлажняющихкремов выступают масла.

Для ухода за жирной кожей желательны сухие кремы на спиртовойоснове или кремы простого состава. Некоторые косметические средстваиспользуются также в качестве макияжа.

Многие так называемые средства борьбы с угревой сыпью поэтомуне оказывают воздействия, а только маскируют в какой-то степениранки составом, приближающимся по своему цвету к естественномуцвету кожи.



В каком возрасте появляется угревая сыпь?

У девочек она начинается обычно в 10--11 лет, у мальчиков нагод-два позднее и к 20--25 годам исчезает. Однако есть несчастливцы,которых угри не покидают до старости. Частота случаев заболеванияу обоих полов практически одинакова.

В последнее время отмечается все больше случаев поздней угревойсыпи, которая вызывается главным образом применением косметическихсредств.

Такой тип прыщей наблюдается у женщин в возрасте 25--30 лет,в основном вокруг подбородка, потому что они слишком долго пользуютсяжирной косметикой или предрасположены к этому генетически. Угрипочти всегда залегают глубоко, и с ними приходится бороться, принимаялекарства внутрь, потому что местной обработки оказывается недостаточно.

Клинические осложнения при угревой сыпи

Клинические осложнения заключаются прежде всего в образованиифурункулов, которые приходится вскрывать, ибо от них могут возникнутьнеустранимые шрамы. Это не такое серьезное осложнение, если речьидет об исключительных случаях обострения угревой сыпи.

Можно ли предсказать, кому больше всего угрожает возникновениерубцов?

В этом отношении можно отчасти основываться на том, страдалили угревой сыпью родители. Если у отца или матери наблюдаласьсерьезная угревая сыпь, то понятно, что и у ребенка могут возникнутьугри. Поэтому при первых признаках появления прыщей подростокдолжен без промедления начинать лечиться. Опасность образованиярубцов для разных людей разная и не зависит от наследственныхфакторов.

Какие советы в области гигиены можно дать людям с угревой сыпью?

Страдающим угревой сыпью следует утром и вечером регулярно умыватьсяс мылом, которое не должно раздражать кожу, особенно при наличиисебореи. Если девочка предпочитает косметическое молочко, ей нужнопользоваться и соответствующим тоником для удаления молочка, иначепроизойдет закупорка пор. Столь же необходимо ополаскивать кожупосле мытья с мылом. Кожу не следует тереть слишком энергичнов расчете удалить таким образом черные точки.

Борьбу с угревой сыпью надо начинать своевременно, чтобы предотвратитьобразование рубцов. Промедление в лечении чревато образованиемрубцов, которые уже нельзя будет удалить. Даже если вы заметиливсего два-три прыщика, действуйте! Впрочем, в этом заключаетсяуспех всех местных способов лечения. В опровержение бытующегомнения, начало половой жизни не способствует решению проблемы.

Можно ли, страдая угрями, находиться на солнце?

К сожалению, хуже солнца здесь ничего не может быть. Кожа подвлиянием лучей становится толще, черные угри высыхают и делаютсяменее заметны. Но как только сойдет загар, высыпают снова. Поэтомулюдям, страдающим угревой сыпью, не следует увлекаться солнечнымиваннами, а кожу нужно защищать с помощью специальных средств (молочкаили жидкого крема).

Для начала желательно наносить полноценный защитный слой, чтобыпо возможности предотвратить загар. Затем можно пользоваться продуктомменее интенсивного действия, однако все равно в виде нежирногокрема.

Методы лечения

При угревой сыпи используют два метода лечения: средства, наносимыенепосредственно на кожу в виде мази, геля или лосьона, и лекарства,принимаемые внутрь. Врач-дерматолог прописывает снадобье, соответствующеетипу угрей и серьезности заболевания. Бывает и так, что пациентуприходится сочетать одновременно оба способа лечения. Но какойбы метод ни применялся, результат станет заметным только черезнесколько недель. Поэтому не следует удивляться, если угреваясыпь усилится или возобновится после прекращения лечения. Когдаугри исчезнут, лучше продолжать лечение с большими интервалами,чем прекращать его совсем.

Как бороться с рубцами?

Под небольшие легкие рубцы можно впрыскивать коллагены, чтобыкожа снова стала гладкой, здоровой. Однако продолжительность действияколлагена всего 6--9 месяцев. Можно применять химическое или физическоевылущивание, при котором кожа полностью удаляется с помощью химическогосредства или своего рода фрезы (под наркозом). В обоих случаяхпациент в течение нескольких месяцев должен избегать солнца.

Кожа и ее проблемы

Глубоко в коже расположены железы, выделяющие жировую пленку,называемую кожным салом. Обычно оно защищает кожу от внешних воздействий.Если сальные железы выделяют слишком много секрета, кожа становитсяжирной и начинает лосниться. Вследствие затвердевания протоковжелез вывод кожного сала наружу затрудняется. Секрет и отмершиеклетки скапливаются в протоке железы и под кожей образуются комедоны(угри).

Угри бывают двух типов: открытые – “черные точки”, когда присоприкосновении с воздухом сало окисляется и темнеет, и закрытые– “белые точки”, когда поверх комедона находится тонкий слой кожи.Такие угри являются самым удобным местом для развития бактерий,вызывающих местное воспаление.

Причины появления угрей

Определенную роль в возникновении угрей играют гормоны. Радикальныегормональные изменения в период полового созревания ведут к тому,что в организме мальчиков и девочек начинает вырабатываться мужскойгормон – андроген. Рецепторы клеток кожи некоторых людей бываютслишком чувствительны к нему, вследствие чего у них появляетсяугревая сыпь. Заболевание может обостриться при приеме некоторыхлекарств (для лечения эпилепсии и туберкулеза), а также при чрезмерномупотреблении некоторых витаминов (особенно В6 и В12).

Использование жирной косметики на основе масел, а также употреблениенекоторых продуктов питания иногда способствуют возникновениюпрыщей.

Наконец, у девушек наблюдается предменструальное появление прыщей.

Почему нужно бороться с угревой сыпью?

Осложнением угревой сыпи являются рубцы, от которых можно избавитьсятолько хирургическим путем. В более серьезных случаях образуютсяфурункулы, которые приходится вскрывать.

Зинерит — надежное средство при лечении проблемной кожи.

Зинерит -- препарат исключительно местного действия и безопасендаже для беременных. Зинерит быстро уничтожает бактерии и снимаетвоспаление благодаря эффективному составу. Лосьон Зинерита бесцветный,после его применения можно наносить макияж.
Зинерит удобен в применении благодаря встроенному аппликатору.
Угри — это болезнь, которую можно и нужно лечить!



Похожее