Косметология

URL

В Европе почти каждая третья женщина считает свою кожу чувствительной.Типичные симптомы наверняка многим знакомы: ощущение стягиваниякожи, повышенная раздражимость отдельных участков, красные пятнаи точки, на косметические средства такая кожа реагирует совершеннонепредсказуемо, сегодня она нормально переносит средство, а завтраот него же могут появиться красные пятна, чувствительную кожу довольносильно раздражают и стрессы, и переутомление.

Причины появления чувствительной кожи
Этот тип кожи довольно сухой от природы, то есть сальные железывыделяют мало жира. В результате роговой слой очень тонкий и недостаточнохорошо защищает от внешних воздействий. Сквозь него беспрепятственнопроникают вредные вещества. От этого чаще всего страдают блондинкисо светлой кожей, которой недостает защитной пигментации. Дерматологиобвиняют в повышенной чувствительности кожи и такие внешние факторы,как загрязнение воздуха, стрессы и косметические средства. Множествоженщин считают, что их кожа чувствительна из-за аллергии. Однакоэто не совсем так. Здесь идентичны только внешние симптомы. Помнению экспертов, об аллергии речь идет лишь в тех случаях, когдазатронута иммунная система. Это определяется по анализу крови.Аллергию узнают по следующим признакам: она никогда не появляетсяспонтанно, то есть никогда не проявляется сразу же после нанесениянового крема. На коже аллергическая реакция появляется самое раннеечерез 3-5 часов. Чувствительная кожа, напротив, сразу же реагируетна неподходящий новый крем.

Что мы делаем неправильно, если у нас чувствительная кожа
Ошибка № 1: стрессы
Если у вас чувствительная кожа, помните: она не переносит спешкии нервных нагрузок и реагирует на них неожиданными покраснениями,пятнами и зудом.

Совет. Постарайтесь "отвечать" на стрессовые ситуациираздражающими нервную систему упражнениями. Идеальны йога и аутотренинг.Терапевты с уверенностью утверждают, что внутреннее спокойствиеи уравновешенность способны надолго стабилизировать состояниекожи.

Ошибка № 2: кофе и тому подобное
Кофе, черный чай, кола, шампанское - эти удовольствия не для людейс чувствительной кожей. Они сильно стимулируют кровоснабжениеи повышают нервозность. Именно это приводит к возникновению накоже красных пятен и раздраженных участков.

Совет. Откажитесь от продуктов питания, которые повышают нервноенапряжение. Пейте чай из крапивы, ежедневно по 4-5 чашек. Он действуетуспокаивающе.



Ошибка № 3: эксперименты
Женщины с чувствительной кожей часто испытывают затруднения привыборе новой косметики. Поэтому многие постоянно пробуют на лиценовые кремы. В результате кожа становится все более чувствительнойи в один прекрасный день может совершенно "выйти из-под контроля".

Совет. Откажитесь от всех экспериментов. Для чувствительной кожитребуются самые простые продукты для ухода, и чем меньше, темлучше. В любом новом продукте может оказаться какое-либо активноевещество, на которое кожа отреагирует негативно. Если вы уже вотчаянии и не знаете, что делать, то последуйте нашему совету.



Совет. В течение недели не пользуйтесь никаким кремом. Это вызоветнеприятные ощущения только в первые несколько дней, однако затемкожа начнет использовать собственные внутренние ресурсы и ее состояниеулучшится.

Ошибка № 4: пилинг
Чувствительная кожа от природы очень нежная, мелкопористая, стонким роговым слоем. Применение отшелушивающих средств не толькоизлишне, но и обременительно для нее. Они делают кожу еще болеетонкой и негативно влияют на состояние рогового слоя. В самомхудшем случае крохотные отшелушивающие крупинки, содержащиесяв каждом таком продукте, механически раздражая кожу, могут привестик тяжелым экземам.

Совет. Интенсивное очищение для чувствительной кожи вполне допустимо,однако способ должен быть щадящим. Если при умывании вы простопротрете кожу грубой махровой рукавичкой, считайте, что вы произвелимягкий пилинг.

Основные правила ухода за чувствительной кожей
По утрам умывайтесь теплой водой, вечером пользуйтесь мягким очищающиммолочком
Главное правило, которому должны следовать люди с чувствительнойкожей: чем меньше продуктов для ухода, тем лучше. По утрам умывайтесьтолько теплой, почти прохладной водой. Холодная вода раздражаеткожу и вызывает покраснения. По вечерам удаляйте макияж и грязьс помощью очищающего молочка. Затем промокните лицо безалкогольнойтуалетной водой.

Идеальны нежные двухфазовые жидкие кремы, содержащие аллантоини пудру мягкого воздействия. Аллантоин - это медицинский препарат,ускоряющий заживление ран. Раздраженную кожу он способен сделатьнежной и супергладкой. Аллантоин содержится во многих препаратах,предохраняющих от солнечных ожогов, так как отличается сильнымуспокаивающим воздействием, целебными свойствами и отсутствиемпобочных эффектов.

Специальные кремы. Чувствительной коже нужен простой уход Покакожа молодая, ей будет вполне достаточно простого крема для любоговремени дня. Начиная с 25 лет, пользуйтесь серией для чувствительной,утомленной кожи. На упаковке такой косметики обязательно должнобыть указано "гипоаллергенный". Эти средства были протестированыв клиниках на людях, страдающих аллергией, хотя обычно косметикупроверяют на людях со здоровой кожей. Гипоаллергенная косметикане содержит "раздражающих" кожу, а также стимулирующихкровообращение или образование новых клеток активных веществ.В них имеются только успокаивающие и питательные добавки. Многиеженщины считают, что косметические средства, составленные из натуральныхрастительных продуктов, особенно мягкого воздействия и поэтомупредназначены для чувствительной кожи. Это ошибка. Некоторые растенияочень сильно раздражают кожу и становятся причиной аллергии. Вих числе арника, аптечная ромашка и календула.

Использованы материалы книги "500 причесок и серкеты макияжаот профессионалов".


Похожее