Косметология

URL

Зрелая кожа встречается у многих женщин после сорока лет. Она болеесухая, на ней появляются мелкие и глубокие морщинки, складки. Особеннобыстро стареют участки вокруг глаз и рта, а также шея. За ними нужнорегулярно и правильно ухаживать, тогда можно замедлить процесс старенияпо меньшей мере на несколько лет.

Причины появления зрелой кожи
С возрастом на коже появляются морщинки, и она становится болеевялой. Этот естественный процесс старения имеет несколько причин.

Первая: снижаются темпы работы сальных желез, в результате поверхностькожи лишается действенной естественной защиты.

Вторая: коллагеновые волокна внутри кожи постепенно теряют способностьвпитывать влагу и эластичность, в результате кожа не в состояниинакапливать так много влаги, как раньше.

Третья: кровоснабжение кожи ухудшается и верхний слой уже невыглядит таким упругим и розовым.

Четвертая: снижается производство новых клеток.

К тому же вместо 28 дней новым клеткам требуется в среднем 40,чтобы добраться до поверхности кожи.

Итак, с возрастом кожа становится более тонкой и, следовательно,барьер против вредного воздействия окружающей среды - менее прочным.Теперь благодаря правильному уходу старение кожи можно замедлитьна несколько лет.

В зрелом возрасте еще большее значение приобретают такие факторы,как питание, сон и отдых.

7-8 часовой сон должен быть обязательным, иначе кожа начнет преждевременностареть. Именно во сне кожа восстанавливается лучше всего. Ночьюклетки кожи обновляются в два раза быстрее, чем днем.

Что мы делаем неправильно, если у нас зрелая кожа
Ошибка № 1: курение




Начиная с 35 лет, женщинам следует бросать курить (если они курят).Новейшие исследования показали, что кожа курильщиц старится вчетыре раза быстрее. На это имеется множество причин. Никотинсужает кровеносные сосуды. Это означает, что кожа еще хуже снабжаетсякровью и, следовательно, питательными веществами, например витаминами.Отсюда вялость и серый цвет кожи. Кроме того, у курильщиц в клеткахвыделяется больше свободных радикалов. Эти агрессивные молекулыимеют на один электрон больше или меньше, чем обычно, и могутвызвать внутри кожи неконтролируемые ценные реакции. Они негативновлияют на жизненно важные клеточные вещества, разрушают протеиныи ферменты. Вследствие этого образуется меньше здоровых клеток,кожа теряет свою эластичность, на ней появляются морщины и складки.

Совет. Если вы не можете совсем бросить курить, ограничьтесьмаксимум пятью сигаретами в день. Причем сделайте это не толькоради своего внешнего вида, но и ради здоровья. Теперь мы знаем,что курение разрушает витамины. А коже для создания "белковмолодости" - коллагенов - прежде всего требуется витаминС. Поэтому обеспечивайте организм достаточным количеством витаминов.Потребность в витамине С можно удовлетворить и с помощью витаминныхдраже из аптеки.

Ошибка № 2: облучение солнечными лучами


Воздействие солнца ускоряет процесс старения кожи. Ультрафиолетовыелучи проникают глубоко в кожу, разрушают важные составные частиклеток, высушивают коллагеновые и эластичные волокна. В итогекожа становится сухой и на ней появляются морщины.

Совет. Не выходите на солнце без защищающих от ультрафиолетакосметических средств. Оптимальным будет крем с защитным UV-фактором8 степени. Причем, выходя из дома в солнечную погоду, пользуйтесьтакими кремами как летом, так и зимой. Кремы, защищающие от солнца,имеют большой значение прежде всего для зрелой кожи, так как отражаютультрафиолетовые излучение и препятствуют появлению некрасивыхпигментных (так называемых возрастных) пятен.

Ошибка № 3: гиподинамия




Немного женщин после сорока лет занимаются спортом на свежем воздухе.Очень жаль, так как это прекрасное средство для сохранения красоты.Больше всего полезны занятия спортом для зрелой кожи. С возрастомухудшается естественный обмен веществ. Кожа недостаточно полноснабжается питательными веществами. В результате она становитсяболее вялой и склонной к образованию морщин. В значительной степениэто можно предотвратить, занимаясь спортом на свежем воздухе.Уровень кислорода в крови повышается, стимулируется обмен веществ.В итоге кожа дольше остается упругой и молодой.

Совет. Эксперты рекомендуют активно двигаться на свежем воздухетри раза в неделю по полчаса. Лучше всего заниматься аэробикойи подобными видами спорта, стимулирующими более интенсивное снабжениеорганизма кислородом. Для женщин после сорока можно посоветоватьезду на велосипеде, бег на лыжах, плавание или просто гимнастику.

Ошибка № 4: недостаток жидкости


С возрастом чувство жажды ослабевает. Поэтому женщины зрелоговозраста пьют меньше, чем нужно. Дерматологи предостерегают: еслиорганизм постоянно получает слишком мало жидкости, вы очень сильноповредите коже.

В коже человека, который весит 65 кг, содержится около семи литровводы. При недостатке жидкости опустошаются запасы влаги внутрикожи, в тех тканях, которые определяют ее эластичность. Следствие- появление складок и морщин, а также вялость кожи.

Совет. Каждый день пейте по меньшей мере два литра жидкости (лучше3). Идеальны будут разбавленные водой фруктовые соки и минеральнаявода, в которой содержится от 100 мг магния на литр.

Основные правила ухода за зрелой кожей
Зрелой коже не хватает одновременно жира и влаги. Поэтому прииспользовании очищающих средств обратите внимание на то, чтобыони не "вытягивали" из кожи жир, ни влагу. Откажитесьот мыла, в том числе синтезированного и гелевого. Вместо этогопо утрам ополаскивайте кожу только прохладной водой, а вечеромприменяйте очищающее молочко. В нем содержится жир и влага, которыевпитываются в кожу. Удаляйте остатки молочка с кожи сухой косметическойсалфеткой, а не смывайте.

После очищения молочком смочите кожу мягкой туалетной водой длялица.

Туалетная вода не должна содержать алкоголя, иначе кожа станетеще более сухой.

Ампулы. Зрелая кожа особенно чувствительна к неприятностям, стрессами бессоннице. От них она становится еще более сухой, покрываетсясетью мелких морщин и иногда выглядит прямо-таки дряблой. Длятаких экстремальных периодов в продаже имеются косметические ампулыс высококонцентрированными биологически активными веществами.Очень действенны ампулы, содержащие биогиалуроновую кислоту -вещество, способствующее накоплению в коже влаги. Жидкость изампул наносится после очищения кожи и мягко втирается. Учтите,что вполне достаточно несколько капель. После этого намажьте кожупривычным питательным кремом. Ампулы содержат высококонцентрированныебиологически активные вещества. Ими пользуются периодически, втечение 10-12 дней.

Витаминные кремы. Зрелую кожу нужно обильно снабжать питательнымивеществами. Они делают слой эпидермиса красивым, гладким и упругим,увеличивают сопротивление кожи негативному влиянию окружающейсреды. Идеальны восстанавливающие витаминизированные кремы, болеелегкие для дня и несколько более жирные для ночи. Они стимулируютобмен веществ и обновление клеток, а кожу делают эластичной исвежей. Такие кремы наносят после очищения и нежными движениямивтирают в кожу.

Массажный крем. Массаж лица с помощью крема - это дополнительныйи очень эффективный способ ухода за кожей, для которого вы должныотводить каждую неделю по десять минут. Особенно действенны кремы,содержащие гранулы с витамином Е. Они нежно "прокатываются"по коже, стимулируя кровоснабжение и действуя как мягкий пилинг.Примерно после трехминутного массажа гранулы начинают медленнорастворяться. Их биологически активные вещества впитываются вкожу и стимулируют образование новых клеток. Применять такие кремыследует после очищения кожи лица. Обязательно покройте лицо примерномиллиметровым слоем крема, по которому пальцы могли бы хорошоскользить. Массируйте кожу лица всегда от центра к периферии,увеличивающимися в диаметре круговыми движениями, то есть от носаи подбородка к щекам, от центра лба к вискам. Массаж должен длитьсяпримерно 3-5 мин. Затем крему в течение нескольких минут дайтевпитаться, а остатки удалите бумажным полотенцем.

Совет. Женщинам после сорока лет раз в неделю следует применятьмассажные кремы. ИХ втирают в кожу легкими круговыми движениями.

О массаже лица подробнее читайте в соответствующем разделе.

Использованы материалы книги "500 причесок и серкеты макияжаот профессионалов".


Похожее