Косметология

URL

Если вы смотрите рекламу по телевизору, то навернякауловили, что витамин С - молодость вашей кожи, витамин А - источникздоровья и что-нибудь еще в том же роде. По сути это верно. Нидля кого не новость, что для нормальной работы организм нуждаетсяв витаминах и микроэлементах, каждый из которых выполняет своюроль. Чтобы не вдаваться в глубокие научные изыскания, остановимсялишь на тех, что важны для нашей девичьей внешности.



ВИТАМИН С
Кремы, содержащие витамин С, активизируют естественное отшелушиваниеотмерших клеток, защищают от свободных радикалов и вообще повышаютсобственные защитные функции кожи - в результате цвет лица улучшается,что позволяет вам выглядеть моложе. Правда, при наружном применениивитамин С не избавляет от морщин. Бороться с симптомами старенияон может только при внутреннем употреблении.

По предположению одних ученых, содержание витамина С в организмесвязано с деятельностью половых желез: чем меньше гормонов онивырабатывают, тем сильнее нуждаются в витаминной подпитке. Другиеученые утверждают, что от витамина С зависит регенерация коллагена(белка, лежащего в основе соединительной ткани и. соответственно.влияющего на крепость костей, зубов и количество морщин).



Итак, для сокращения морщин и отсрочки остеопорозааскорбинку следует принимать регулярно лет с 40. В больших дозахвитамин С содержится (в порядке убывания): в плодах шиповника,облепихе, черной смородине, клубнике, лимонах, апельсинах, грейпфрутах,хрене, болгарском перце, укропе, петрушке.
Наружно: кроме специальных кремов с витамином С, можно пользоватьсяотваром петрушки, масками из клубники.

ВИТАМИН А
Кремы с витамином А (ретинолом) - дорогая, но очень полезная вещь.Они стимулируют естественное размножение клеток, регулируют процессороговения и толщину рогового слоя кожи, разглаживают морщины.
В идеале, чтобы выглядеть молодой и красивой, следовало бы применятькосметические средства, содержащие одновременно и витамин С, иретинол...

Но проблема заключается в том, что эти витаминынесовместимы в одном флаконе: витамин С растворяется в воде, аретинол - в масле - и проявлять активность одновременно . онине могут. Правда, французские косметологи соединили-таки ретиноли витамин С в единой формуле. Возможно, скоро этот крем появитсяи на российском рынке. Пока же можно посоветовать утром пользоватьсякремом с витамином С, а вечером с витамином А.

Витамин А влияет на кожу и при внутреннем употреблении- недаром же его зовут "витамином красоты". При недостатке витаминапоявляется "гусиная кожа", ороговевшие участки на локтях и коленях:становятся неровными, ребристыми ногти- шелушится кожа на лице.Витамин А также может оказывать влияние и на функцию половых желез- а следовательно, продлевать или укорачивать молодость организма.
Легче всего "добывать" витамин из витаминных комплексов в таблеткахили в масляных растворах (ретинола ацетат), а также из капсулрыбьего жира. Если же вы надеетесь получить его из пищи, то учтите:витамин А содержится только в продуктах животного происхождения-в растительных продуктах есть лишь провитамин А (каротин), которогоорганизму требуется в 3 раза больше, причем для его усвоения нужныжиры (растительное или сливочное масло, сметана, молоко и т. п.)Больше всего этого витамина содержится в печени трески, затемидут говяжья, телячья и свиная печень, "благородные" виды рыбы,желтки яиц, овощи и фрукты желтого и оранжевого цвета и зелень.
Предупреждение: избыток витамина С естественным образом выводитсяиз организма и не приносит вреда. Избыток витамина А опасен! Егопервые симптомы:
трещины и кровь на губах, зуд кожи, повышенная нервная возбудимость,сухость волос, отеки.
Наружно: маска из тертой моркови, сметаны, яичного желтка.

ВИТАМИН B2
Если на каком-нибудь тюбике прочтете просто "витамин В" - смеловыкидывайте: скорее всего это подделка. Ибо под литерой В числитсяцелый комплекс: от В1 до В12.
Для кожи всего важнее витамин B2 (рибофлавин). Действует он, какправило, изнутри - поэтому вы вряд ли обнаружите его в тюбикес кремом. Витамин В необходим для нормального обмена веществ (особенноуглеводов) и для "транспортировки" кислорода. При недостатке этоговитамина вам грозит раннее увядание кожи: появляются мелкие морщинкивозле глаз и губ, трещинки в уголках рта- волосы становятся жирными,появляется перхоть- шелушится кожа на носу: нарушается эмаль зубов.
Дневную потребность организма в витамине В2 можно удовлетворить,ежедневно включая в рацион около литра цельного молока или 150г сыра. Кроме того, витамин содержится в зеленых листовых овощах,в мясе. рыбе, яйцах, орехах, кукурузе и цветной капусте.
Предупреждение: потребность в витамине B2 увеличивается (и желательнопринимать его в препаратах), если вы принимаете противозачаточныетаблетки, антибиотики, транквилизаторы: если у вас повышена функциящитовидки.

ЖЕЛЕЗО
Недостаток железа создает те же проблемы для кожи, что и не достатоквитамина В2, Поскольку от уровня железа в организме зависит уровеньгемоглобина и, соответственно, кислородонасыщаемость крови, топри недостатке железа здорового цвета лица вам не видать! Кожабудет иметь бледный, даже сероватый оттенок.
Если врачи диагностировали у вас железодефицитную анемию, то продуктовойатакой не обойтись: железо из пищи не всегда хорошо усваивается.Потребуются специальные препараты железа- какие и в каких дозах- решает врач.
Просто для поддержания тонуса железо следует "добывать" из дорогихпродуктов: больше всего этого элемента содержится в кураге и чернойикре- затем идут говяжья печень и телятина, свежие абрикосы, грецкиеорехи, гречневая каша. зеленые яблоки (лучше всего - антоновка)...А вот гранаты народная традиция рекомендует в качестве лекарстваот малокровия исключительно из-за их цвета: железа в них гораздоменьше, чем в яблоках и хурме. Важно знать, что железо лучше усваивается"в компании" витамина С.

ЦИНК
Те, кто в отрочестве страдал от угревой сыпи, наверное, помнят,что от прыщей прописывались мази, содержащие цинк: они быстроснимали воспаление и подсушивали гнойнички.
При внутреннем употреблении цинк также влияет на состояние кожи,волос и зубов, поскольку он очень важен для нормализации обменавеществ, участвует в формировании костной ткани.
О недостатке цинка в организме могут свидетельствовать жирныеволосы, сальная кожа и кожные аллергические реакции. Витаминно-минеральныхкомплексов, содержащих цинк. пока что производится не так уж много.Наиболее активно его используют американские и немецкие производители;
можно попробовать поискать гомеопатические препараты с цинком.Передозировать этот элемент практически невозможно, но даже еслитакое произойдет, то никаких серьезных последствий бояться неследует: цинк легко выводится из организма
Больше всего цинка содержится в устрицах- значительно меньшаядоза - в пшеничных отрубях. пророщенной пшенице, тыквенных и подсолнечныхсемечках. Дальше - с катастрофическим отставанием! - идут: грибы,рыба. говяжья печень, чай. шоколад, дрожжи, кальмары, свекла,редька. сельдерей, яблоки, персики, сладкие цитрусовые.
Наружно: дрожжевые маски.


Похожее