Косметология

URL

Жирная кожа всегда доставляет женщинам много хлопот, на ней частопоявляются прыщи и угри, она покрывается пленкой жира и плохо снабжаетсякровью, чаще всего этот тип кожи встречается у молодых девушек впериод полового созревания, однако примерно 10% взрослых женщинтоже страдают от активной работы сальных желез.

Причины появления жирной кожи
Сальные железы этого вида кожи работают более интенсивно, чемобычно, и выделяют очень много кожного сала. Винить в этом следуетгормональную систему, а именно - мужские гормоны тестостероны.Они активизируют работу сальных желез. Наружный, роговой слойжирной кожи тоже более толстый. Поры кожи "забиваются"пробками, и кожное сало не выходит наружу. В результате на поверхностипоявляются прыщи и угри. Жирная кожа всегда более воспаленная.

Утешением может служить лишь то, что жирная кожа дольше остаетсямолодой. Кожное сало покрывает кожу природной защитной пленкой,которая предохраняет ее от вредного воздействия окружающей среды.У женщин с жирной кожей морщины появляются значительно позже,чем у других.

Что мы делаем неправильно, если у нас жирная кожа
Ошибка № 1: очищающие средства слишком сильного действия

Многие женщины пытаются "обезжирить" кожу с помощью"сильных" очищающих средства, но результат получаютсовершенно противоположный. Клинические исследования показывают,что в таких ситуациях кожа пытается восстановить дефицит жира,производит еще больше кожного сала и быстрее покрывается еще болеетолстым слоем жира.

Совет. Пользуйтесь мягкими очищающими средствами, но применяйтеих часто. Если вам позволяет время, очищайте кожу три раза в день.При любой занятости жирную кожу нужно обязательно очищать утроми вечером. Для этого возьмите лосьон или биогель, предназначенныйспециально для жирной воспаленной кожи. Они содержат антибактериальныевещества, которые предотвращают закупоривание пор и воспалительныепроцессы.

Ошибка № 2: постоянное выдавливание прыщей и угрей

Прыщи - это крохотные пробки из кожного сала и ороговевших клеток,блокирующие выходы из пор и мешающие кожному салу выходить наповерхность. Как только прыщи воспаляются, на их месте появляютсяугри. Многие поддаются желанию выдавить их. Дерматологи утверждают,что более 80% всех женщин с угрями занимаются этим ежедневно.Это очень вредная привычка, в результате которой от маленькогопрыщика может начаться серьезный воспалительный процесс.

Совет. Выдавливать угри можно, но не чаще, чем раз в неделю.Главное - правильно подготовиться. Кожу нужно тщательно очиститьи в течение 5 минут "размягчить" с помощью паровой ванночки(для нее горсть аптечной ромашки заварить в двух литрах кипятка).После этого обмотайте вокруг пальца косметическую салфетку и безсильного нажима выдавите комедон из кожного сала. Затем для дезинфекциисмочите воспаленное место туалетной водой, содержащей алкоголь.

Ошибка № 3: переживания из-за предубеждений



О причинах появления прыщей и угрей можно услышать самые невероятныевещи. Иногда в этом виноват шоколад, иногда половая распущенностьили недостаток гигиены. Все эти утверждения абсолютно не обоснованы.Эта глупая болтовня лишь приводит к ненужным переживаниям, а психическиестрессы действительно могут негативно подействовать на состояниекожи.

Совет. Постарайтесь просто не обращать внимания на такие разговоры.Если вы в чем-либо не уверены, посоветуйтесь с врачом. Как правильноухаживать за жирной кожей с грубыми порами, в частности о лечениичаем. (*)

Ошибка № 4: неверный выбор медикаментов

Некоторые лекарства вызывают появление прыщей. Например, медикаментыс большим содержанием йода или витамина В.

Совет. Проверьте, может быть, вы уже давно принимаете лекарства,содержащие эти вещества. Если они не указаны на упаковке, уточнитев аптеке. Когда вам будут прописываться лекарства, спросите врачаоб их влиянии на состояние кожи.



Ошибка № 5: частый пилинг

Регулярный пилинг - то есть удаление отмерших клеток с помощьюотшелушивающих кремов - для жирной и воспаленной кожи очень полезен.Благодаря ему исчезают ороговевшие клетки, забивающие поры. Плохо,когда женщины занимаются этим сверх меры. По поговорке "Клинклином вышибают" некоторые проводят пилинг ежедневно. В итогеони получают противоположный результат. Кожа увеличивает производствокожного сала и становится еще более жирной, чем раньше.

Совет. Делайте пилинг не чаще трех раз в неделю. После очищениякожи отшелушивающей крем втирают мягкими круговыми движениями.На сухой, а не на влажной коже его действие будет более интенсивным.Никогда не пользуйтесь такими кремами при наличии воспалившихсяпрыщей. Крохотные "шлифовочные" крупинки, содержащиесяв креме, раздражают воспаленные участки и замедляют процесс заживления.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА УХОДА ЗА ЖИРНОЙ КОЖЕЙ
Кожа этого типа выделяет много жира. Поэтому ее нужно обезжиритьщадящим способом и одновременно дать достаточное количество влаги.

Утром и вечером пользуйтесь гелем для умывания и щеточкой длялица.
Ваша кожа днем и ночью производит много жира. Прежде чем нанестипитательный крем, обязательно удалите излишки жира. Гель вспеньтев ладонях и распределите на лице пенку. Для жирной кожи полезенмассаж щеточкой для лица с очень мягкой щетиной. Если втиратьею гель в кожу примерно в течение двух минут круговыми движениямис мягким нажимом, то можно глубоко очистить поры кожи.

Туалетная вода для лица с содержанием алкоголя
Если у вас жирная и воспаленная кожа, после каждого очищения промокнитеее туалетной водой, в которой содержится алкоголь. Она продезинфицируеткожу и предотвратит появление новых воспаленных участков. Оченьполезны лосьоны с добавлением пудры, которые перед употреблениемнадо встряхивать. Их можно использовать вместо туалетной воды.Покупайте лосьоны с содержанием окиси цинка и салициловой кислоты.Окись цинка немного сужает поры и удаляет с поверхности кожи излишкижира. Салициловая кислота - антибактериальное средство - способствуетбыстрому заживлению прыщей и делает кожу очень мягкой.
Пудра - невидимая на коже - впитывает излишки жира, и кожа небудет блестеть.

Интенсивный пилинг
Регулярное применение отшелушивающих средств (два-три раза в неделю)может предотвратить закупорку пор и появление прыщей и угрей.В этих средствах содержатся крохотные крупинки или гранулы, которыеочищают поверхность кожи от отмерших ороговевших клеток и стимулируеткровоснабжение.

Отшелушивающие средства лучше применять вечером, после очищениякожи. Особенно мягкого действия и одновременно питательными являютсяпилинговые гели. В то время как крохотные крупинки удаляют с кожи"грязь", гель дает ей много влаги. В результате кожавыглядит особенно гладкой, мягкой и упругой. Очень хороши пилинговыесредства с добавлением экстракта крапивы. Это противовоспалительноесредство находится внутри крохотных крупинок и высвобождаетсяпосле втирания в кожу. Экстракт предотвращает появление прыщей,угрей и способствует их заживлению.

Обезжиренные питательные гели
Откажитесь от жирных кремов. Лучше всего взять легкий специальныйкрем или эмульсию (гидрогель) из серии противовоспалительных средствпо уходу. В них содержится очень мало жира (или его нет совсем)и много влаги, которая требуется каждому типу кожи. Специальныйкрем или эмульсию наносят по утрам на очищенную кожу и, похлопываякончиками пальцев, втирают. Гидрогели приобретают все большуюпопулярность. Они не содержат жира или масла и идеально подходятдля жирной кожи. Особой рекомендации заслуживают гели с салициловойкислотой и экстрактом березовой коры. Салициловая кислота являетсяантибактериальным средством и помогает избавиться от прыщей. Экстрактберезовой коры защищает кожу негативного воздействия окружающейсреды, в том числе от ультрафиолетовых лучей.

Масло чайного дерева
Универсальное средство для воспаленной кожи. В косметической промышленностимасло чайного дерева используется недавно, однако, быстро завоевываетславу. Клинические исследования показали, что масло чайного деревадействует не менее эффективно, чем сильнодействующие медицинскиепрепараты против угрей. Способ его применения очень прост: прыщии угри смачивают несколько раз в день 5%-ным раствором масла.Почти все они полностью исчезают в течение двух-трех дней.

Совет После каждого очищения промокните жирную кожу туалетнойводой. Она продезинфицирует ее и предотвратит появление прыщей.

Как приготовить маски и другие косметические средства в домашнихусловиях читайте в соответствующих разделах.

Использованы материалы книги "500 причесок и серкеты макияжаот профессионалов".


Похожее