Косметология

URL


Сухая кожа имеет большое достоинство: она особенно нежная и мелкопористая.При правильном уходе она кажется изумительно розовой и здоровой.Однако при малейшей ошибке в отношении ухода состояние кожи быстроухудшается: она стягивается и шелушится, теряет блеск и выглядит"помятой". Чтобы избавиться от неприятных ощущений, ееприходится постоянно смазывать кремом.

Причины появления сухости кожи
К сухости кожи приводит нарушение функций сальных желез. Они производятменьше жира, чем необходимо для образования на коже естественнойзащитной пленки. Эта пленка из кожного сала и пота делает упругимверхний слой эпидермиса и защищает кожу от вредного воздействияокружающей среды. Когда железы производят мало жира, то роговойслой разрыхляется и кожа быстрее теряет влагу. Недостаток салаи влаги способствует появлению на коже лица и тела морщинок ичешуек. То, что сальные железы с возрастом работают медленнее,- вполне нормально. У многих людей в зрелом возрасте кожа становитсяболее сухой. Однако дерматологи обеспокоены тем, что сухая кожавсе чаще появляется у молодых людей, даже у пяти- или десятилетнихдетей. Они обвиняют в этом ухудшение состояния окружающей среды.

Что мы делаем неправильно при сухой коже
Ошибка № 1: Применение нежирных кремов

Опросы показали, что большинство женщин предпочитают пользоватьсянежирными или обезжиренными кремами, которые легко впитываютсяи хорошо увлажняют кожу. Однако людям с сухой кожей нельзя отказыватьсяот жирных кремов. Сухой коже требуется и влага, и жир, причемв достаточном количестве.

Если вы будете пользоваться кремом, в котором мало жира, вы высушитекожу и повредите ей еще больше. Нежирные кремы легко впитываются,однако быстро испаряются, не успевая снабдить кожу влагой. Наней остаются немного жира и эмульгатор, связывавший в креме водуи жир. Как только с поверхности кожи испаряется влага, эмульгаторзабирает ее изнутри. Таким образом нежирный крем пересушиваеткожу.

Совет. Для сухой кожи требуется богатая жиром косметика. Преждечем воспользоваться кремом, проверьте его жирность: немного кремаперемешайте в маленьком стакане теплой воды. Если вода быстропомутнеет, крем содержит мало жира. Если вода помутнеет толькопосле энергичного перемешивания, крем средней жирности, однаковсе же недостаточно жирным для вашей кожи. Если крем вообще неразводится в воде, значит, он содержит много жира и идеально подходитдля сухой кожи.

Ошибка № 2: Плавание в бассейне с хлорированной водой

Эта процедура негативно влияет на кожу. Ценные защитные вещества,обеспечивающие хорошее состояние эпидермиса, под воздействиемхлора разрушаются и смываются с кожи. В результате кожа становитсяеще более сухой, на ней появляются покрасневшие и раздраженныеучастки.

Совет. Плавайте в бассейне не чаще одного раза в неделю и нив коем случае не дольше получаса. Под душем тщательно смойте ссебя остатки хлора. Затем намажьте тело питательным увлажняющимкремом.

Ошибка № 3: Частый прием душа



Ежедневное мытье под душем с мылом или гелем нарушает нормальноесостояние кожи и делает ее более сухой. Гель для душа и мыло содержаттак называемые активно моющие вещества, разрушающие любую формугрязи и жира, в том числе и кожное сало. А ведь именно оно образуетна поверхности кожи защитную пленку.

Совет. Не проводите много времени под душем. Если вы не можетеотказаться от мыла, лучше купите один из синдетов.

Синдет - это синтетическое мыло со значением рН, близким к естественномузначению рН кожи. Оно не влияет на кислотную мантию кожи. В немсодержатся жирные вещества, смягчающие кожу. Для лица вам лучшевсего пользоваться очищающим маслом.

Ошибка № 4. Частый пилинг

На сухой коже часто появляются некрасивые ороговевшие чешуйки.Если вы пытаетесь удалить их путем пилинга (то есть применяетемягкие отшелушивающие кремы), то зачастую получаете противоположныйэффект. Естественная защитная пленка на коже становится еще болеетонкой, а кожа - еще более сухой. В некоторых случаях кожа отвечаетна эти механические раздражители даже покраснением и экземой.



Совет. Сухой коже обычно не требуется пилинг. Однако если вамкажется, что без него не обойтись, попробуйте очистить кожу пояпонскому рецепту.

Для этого полчашки рисовых отрубей перемешайте с теплой водойв кремообразную пасту. Пасту нанесите на лицо толстым слоем. Черездесять минут мягкими, круговыми движениями помассируйте лицо,затем смойте маску теплой водой. Рисовые отруби богаты полезнымидля кожи витаминами В и Е. Кроме того, в них содержатся важныеминеральные вещества и рисовое масло. После такого пилинга кожастановится очень мягкой и упругой.

Ошибка № 5. Переизбыток солнечных ванн

Эксперты считают, что среди множества факторов, приводящих квысыханию и старению кожи, самый вредный - солнце. В основномэто лучи UVA и UVB. Они проникают глубоко в кожу и разрушают важныесоставные элементы клеток. Коллагеновые и эластичные волокна вкоже высыхают, затвердевают и больше не связывают влагу. В клеткахкожи появляются так называемые свободные радикалы, разрушающиепротеины и ферменты кожи и негативно влияющие на деление клеток.

В настоящее время доказано, что они воздействуют на клетки дажена генном уровне. Чрезмерное солнечное облучение вызывает пересыханиекожи и раннее образование морщин. Дерматологи предупреждают, что"кожа ничего не забывает и ничего не прощает". Каждаяморщинка - это рубец от ультрафиолетового луча. Каждый солнечныйожог - это краеугольный камень вероятного рака кожи.

Совет. Никогда не выходите на солнце, не смазавшись UV-средством.Лучше всего пользоваться питательным кремом с ультрафиолетовойзащитой. В нем содержится больше жира и влаги, чем в молочке илижидком креме. Покупайте кремы с защитным фактором не ниже 8. Напляже, в воде или в горах пользуйтесь кремом с защитным фактором18-20. Для сухой кожи подойдут и дневные кремы с защитой от ультрафиолетовыхлучей.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА УХОДА ЗА СУХОЙ КОЖЕЙ
Утром не пользуйтесь очищающими средствами
По утрам ведь не нужно удалять макияж. Поэтому ради здоровья вашейкожи откажитесь от очищающих средств. Любое из них на какое-товремя разрушает естественную защитную пленку, что приводит к высыханиюкожи. Людям с сухой кожей достаточно просто умыться теплой водопроводнойводой. Если вы помассируете кожу чистой салфеткой, это будет своегорода мягким пилингом.

Вечером очищайте кожу с помощью масла
Актеры удаляют театральный грим с помощью детского или пищевогорастительного масла. У молодых японок пользуются огромной популярностьюкунжутное и акуловое масла, которые прекрасно очищают кожу отгрязи и макияжа. Почему? Они растворяют жир, причем очень щадящимспособом. Для очищения мылом или гелем нужно тереть кожу, маслосделает ту же работу более мягко. Проблема только в том, что остаткипищевого масла на коже пачкаются. Многим женщинам это неприятно.Специальные косметические очищающие масла содержат до 50 процентоввлаги. Они почти не пенятся, однако очень хорошо очищают. Их можнополностью смыть, нисколько не раздражая сухую кожу.

Пользуйтесь питательными дневными кремами
Подходящий дневной крем вы найдете по указаниям на упаковке: кремдля сухой или очень сухой кожи, питательный, жирный крем. Кромеэтого, обратите внимание на консистенцию крема. Если он выглядитлегким и напоминает молоко, в нем наверняка очень мало жира. Нанеситедневной крем на лицо после умывания. Подождите 5 минут. Оставшиесясухими участки намажьте кремом еще раз. Только после этого можнонаносить макияж. Для сухой кожи идеальными биологически активнымидобавками в крем будет гамма-линолевая кислота (она помогает кожелучше сохранять влагу и жир) и мочевина, которая в естественномвиде содержится в эпидермисе и способствует выравниванию шершавыхи шелушащихся участков.

Не отказывайтесь от ночного крема
Опросы показали, что многие женщины не пользуются ночными кремами.Большинство молодых женщин предпочитают легкие кремы для любоговремени суток. Однако если у вас сухая кожа, не стоит пользоватьсяодним и тем же кремом и утром, и вечером. В ночных кремах, какправило, содержится много жира. Это настоящее благо для сухойкожи, выделяющей мало кожного сала. Людям с сухой кожей ночнойкрем можно наносить на ночь очень толстым слоем. Лицо должно блестетькак растопленное сало - сухой коже это полезно. Ночью происходитвосстановление кожи в ней образуется множество новых клеток. Дляэтого коже требуется поддержка в форме питательного ночного крема.

Сделайте себе крем-маску
Кремы-маски разглаживают поверхность сухой кожи, делают ее упругойи красивой. Лучше всего накладывать крем-маску регулярно одинраз в неделю. В периоды стрессов или болезней ими желательно пользоватьсякаждые три дня. Маски в виде кремов можно купить готовыми илисделать самостоятельно, причем это обойдется очень дешево. Кремдля любого времени дня или ночной крем нанесите на тщательно очищеннуюкожу слоем толщиной около миллиметра. В течение 20 мину дайтекрему впитаться. Излишки снимите бумажной салфеткой или несильновотрите в кожу. Эту маску лучше всего сделать, лежа в горячейванне. Пар откроет поры кожи, активные вещества крема проникнутв нее легче и глубже.
Если вы покупаете крем-маску в магазине, прочитайте на упаковке,повышается ли под слоем крема температура на поверхности кожи.Термоэффект считается достоинством средства, так как он активизируеткровообращение кожи. Однако при склонности к расширению кровеносныхсосудов или появлению на коже красных пятен от такой маски лучшеотказаться.

Как приготовить маски и другие косметические средства в домашнихусловиях читайте в соответствующих разделах.

Использованы материалы книги "500 причесок и серкеты макияжаот профессионалов".


Похожее