Косметология

URL

Для правильного ухода за кожей, прежде всего, необходимо определитьтип кожи. Сделать это можно в косметическом кабинете у косметолога,а можно и самостоятельно. Вот некоторые подсказки, которые помогутвам сделать это правильно. Если после сильного нажатия пальцамина кожу лица след долго не исчезает, значит, кожа у вас сухая. Сухаякожа - стянутая, тонкая и прозрачная. Иногда она шелушится и краснеет,на ней легко образуются тонкие морщинки.

Коснитесь тщательно вымытым и вытертым зеркалом носа, лба, щек.Если вы обнаружите после этого на его поверхности жирные следы,значит, у вас кожа жирная. Жирная кожа - лоснящаяся, с расширеннымипорами. Такая кожа выглядит нечистой и грубоватой.

Нормальная кожа лишена изъянов, присущих коже других видов. Эластичная,мягкая, гладкая, свежая, не слишком жирная и не слишком сухаяна вид и на ощупь - такая кожа нормально реагирует на любые температурныеизменения, употребление мыла и косметических средств, различныеводные процедуры. Однако это не означает, что нормальная кожане нуждается в уходе.

И, наконец, смешанный тип кожи - обычно нос, лоб и подбородок- жирная кожа, остальные участки - сухая или нормальная.



Чтобы с большей достоверностью определить свой тип кожи, воспользуйтесьследующим тестом.

ТЕСТ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТИПА КОЖИ
Данный тест разработан специалистами. Прочитайте 50 утвержденийи отметьте крестиками те, которые вы можете отнести к себе безколебаний. Буква, наиболее часто встречающаяся радом с крестиками,определит ваш тип кожи.

  1. Моя кожа неприятно стягивается после каждого очищения T
  2. У меня часто появляются красные пятна на лице и шее S
  3. Я не могу мыть лицо с мылом S
  4. Кожа на моем лице очень сухая S
  5. Чтобы кожа была мягкой и выглядела гладкой, я должна, по меньшеймере, три раза в день смазывать ее кремом T
  6. Почти после каждого применения нового косметического продуктана моей коже появляются розовые или красные пятна S
  7. Я могу пользоваться любой косметикой без всяких неприятныхпоследствий N
  8. Моя кожа всегда кажется маслянистой или жирной F
  9. Если я пользуюсь пудрой, лицо уже через час кажется "пятнистым"F
  10. Я вынуждена носить с собой пудреницу, потому что мой нос постоянноблестит M
  11. У меня становится вялой кожа вокруг глаз R
  12. Мое лицо блестит, как будто я его только что намазала кремомF
  13. Из-за повышенной раздражаемости кожи я уже обращалась к дерматологуS
  14. Я склонна к аллергическим реакциям S
  15. Вокруг глаз на коже появилось много морщинок R
  16. На моем лице особенно сильно блестят нос и лоб M
  17. На коже лица появились заметные морщинки R
  18. Моя кожа впитывает крем как губка R
  19. Я считаю, что пудра сушит мою кожу T
  20. После прогулки моя кожа приобретает красивый розовый цветN
  21. Когда я прихожу с улицы, моя кожа немного стянута T
  22. Я сразу же чувствую облегчение, как только намажу лицо кремомT
  23. Моя кожа очень быстро обгорает S
  24. Цвет моего лица от природы скорее белый S
  25. У меня почти круглый год здоровый цвет лица N
  26. Я страдаю бессонницей, иногда часами не могу заснуть R
  27. Я нахожу, что поры на моей коже относительно больше F
  28. Я часто мучаюсь с прыщами и угрями F
  29. Моя кожа матовая и никогда не блестит T
  30. У меня часто появляются прыщи в области носа и лба M
  31. Мне кажется, что у меня "крепкая" кожа N
  32. В центре лица поры на коже больше и видны отчетливее, чемна щеках M
  33. После посещения бассейна мне нужна особенно большая порцияпитательного крема, иначе кожа стягивается на несколько часов.T
  34. Я регулярно принимаю мочегонные препараты T
  35. Мне больше 35 лет R
  36. Я регулярно посещаю солярий и летом часто загораю T
  37. Моя кожа часто начинает зудеть, когда я долго нахожусь в жарконатопленном помещении S
  38. Мне бы хотелось, чтобы моя кожа была более упругой R
  39. У меня очень быстро появляются веснушки, я вообще склоннак нарушениям пигментации R
  40. Если на кожу лица попадают прямые солнечные лучи, то она сразуже обгорает S
  41. Мой загар бывает довольно равномерным N
  42. Моя кожа кажется очень тонкой и прозрачной R
  43. Я в течение многих лет умываюсь только водой и мылом N
  44. Когда я выщипываю брови, на моей коже еще в течение часа илидольше остаются красные пятна S
  45. Если мне предстоит какое-либо ответственное мероприятие, уменя появляются прыщи на лице или герпес на губах S
  46. По мне сразу видно, что я сегодня плохо спала R
  47. На работе я не могу обойтись без кондиционера T
  48. Моя кожа летом более жирная, чем зимой M
  49. До сих пор я вполне обходилась универсальным кремом N
  50. Если я воспользуюсь легким дневным кремом, то щеки становятсяслишком сухими M
    Теперь расшифруем


В отмеченных пунктах чаще всего встречается буква T? У вас сухаякожа.
В отмеченных пунктах чаще всего встречается буква N? У вас нормальнаякожа.
В отмеченных пунктах чаще всего встречается буква F? У вас жирнаякожа.
В отмеченных пунктах чаще всего встречается буква M? У вас смешаннаякожа.
В отмеченных пунктах чаще всего встречается буква R? У вас зрелаякожа.
В отмеченных пунктах чаще всего встречается буква S? У вас чувствительнаякожа.

Учтите, что тип кожи не всегда удается определить однозначно.Кожа смешанного типа (например, сухая и одновременно чувствительная)встречается у каждой пятой женщины. В косметическом плане этопроблема решается промышленностью.

Как ухаживать за вашей кожей лица, вы сможете прочитать в соответствующихразделах.

Использованы материалы книги "Косметика для всех" и"500 причесок и серкеты макияжа от профессионалов".


Похожее