Косметология

URL

О волосах

Ваши волосы - это ценное природное волокно, и,чтобы они выглядели наилучшим образом, обращайтесь с ними с такойже осторожностью, как с шерстью или шелком. К счастью, волосыочень эластичны и упруги. По прочности они сравнимы с алюминием- один волосок выдерживает тяжесть до двухсот граммов- от такогодавления текстильные волокна в большинстве своем рвутся. Здоровыйволос можно растянуть еще на одну пятую его длины, прежде чемон порвется. Не все потеряно, если ваши волосы в плохом состояниииз-за неосторожного обращения или отсутствия ухода. Уделяя волосамдолжное внимание, вы восстановите их упругость, блеск и объем.

Волосы растут на всем теле, за исключением ладонейи подошв. На голове у среднего взрослого примерно сотня тысячволос- их количество зависит от их цвета. У рыжих волосы самыегустые, но их меньше, чем у брюнетов. Самые тонкие волосы у блондинов- их количество достигает ста пятидесяти тысяч. Волосы чернокожих,самые крупные из всех, могут в три раза превосходить в диаметресветлые.

Отдельный волос живет от двух до шести, а иногдаи до двадцати лет, - хотя ствол формально является мертвой материей,живет же лишь корень. Ствол вырастает из волосяного сосочка -узелкового утолщения, расположенного у основания фолликула, илилуковицы волоса, под поверхностью кожи. Если выдернуть волос "скорнем", это не остановит его рост - из сосочка со временем появитсяновый.

Волосы на 3 процента состоят из влаги, и на 97процентов - из белка, поэтому протеин, содержащийся в пище, оченьмного значит для здоровья волос. Каждый волос состоит из трехслоев. Сердцевина, или медулла, - мягкое губчатое вещество, служащеекак бы "костным мозгом" волоса. В старости этот слой может распадаться,а химикаты и лекарства могут повредить его. Иногда он вообще отсутствует,и тогда волосы становятся тонкими и хрупкими. Медулла покрытакорой, состоящей из длинных, тонких и волокнистых клеток, которыепридают волосам эластичность. Кора содержит пигмент, цвет которогоявляется естественным цветом волос.

Пигмент может быть рыжим, желтым или черным, асочетание этих цветов создает индивидуальный цвет волос. При отсутствиипигмента волосы выглядят белыми. Такого явления, как седые волосы,просто не существует - это зрительный обман, объясняющийся присутствиемв прическе отдельных белых волос. Кора - та часть волоса, котораяреагирует на всевозможные химические воздействия (например, перманентнаязавивка, выпрямление или окраска).



Внешний слой, называемый "кутикула", образованжесткими чешуйками кератина - белка, клетки которого накладываютсядруг на друга, как черепица на крыше. Кутикула защищает волосянойствол. Когда ее чешуйки лежат гладко, они отражают свет, придаваяволосам блеск, и удерживают смазку, отчего волосы лоснятся. Этасмазка, или сальный секрет, естественный бальзам для волос, выделяетсясальными железами, прикрепленными к волосяному фолликулу. Чембольше выделяется секрета, тем гуще смазываются волосы, но смазканикогда не достигает концов длинных волос - вам придется пользоватьсяискусственным бальзамом и стричь посеченные концы. Выделение секретатакже стимулируется маленькими мышцами, расположенными вокругфолликула. Эти же мышцы заставляют волосы, как говорится, "вставатьдыбом" от холода или страха.

СТРУКТУРА ВОЛОСА

В среднем каждый из нас теряет около 50 волос вдень, которые, если не происходит облысения, заменяются с ростомновых. Растут волосы примерно по одному сантиметру в месяц. Чтодовольно странно, они быстрее растут летом, чем зимой, и днем,нежели ночью. У женщин волосы растут быстрее, чем у мужчин. Стрижкаотнюдь не ускоряет их роста, хотя, если часто брить волосы наногах и под мышками, они могут казаться жестче, так как бритвазатупляет их концы. Новорожденный может появиться на свет с густымиволосами или вообще без таковых. Волосы у ребенка могут выпастьв первые недели жизни, после чего появятся новые, возможно, другоготипа и цвета. Однако к тому времени как ребенку исполнится тригода, уже можно с уверенностью сказать, с какими волосами он проживетвсю жизнь. Во время купания всегда нужно мыть младенцу голову.Остерегайтесь давить на мягкую маковку детской головки- мойтеэто место тщательно и нежно, чтобы не появилось чешуйчатого образования,называемого "колыбельный чепчик". Если это все-таки произошло,нужно перед купанием протереть макушку ребенка кусочком ваты,смоченным в теплом масле, после чего смыть все обычным способом.

Качество пищи одинаково влияет на волосы ребенкаи взрослого. Чаще давайте детям свежие фрукты и овощи, не кормитеих жирным и сладким.



Гормональные изменения в организме и напряженныйобраз жизни часто приводят к появлению у подростков гладких исальных волос. В этом случае необходимо соблюдать диету с низкимсодержанием жиров, углеводов и сахара. В подростковом возрастенужно мыть голову по возможности чаще (даже дважды в день) - этоне повредит волосам, если пользоваться мягким шампунем и сушитьголову без фена. Бальзамом можно смазывать только концы волос,если они длинные.

У подростков может возникнуть еще одна проблема- перхоть. Если частое и тщательное мытье головы мягким шампунемне помогает, перейдите на шампунь с лекарственными добавками.Подростковая перхоть иногда возникает из-за остатков грязи, салаи шампуня на непромытой голове. Мойте и споласкивайте волосы какследует. Если перхоть не пропадает, обратитесь к специалисту.

Посеченные волосы необходимо подстригать. Волосыобычно секутся от злоупотребления феном и другими инструментамидля горячей укладки.

В возрасте от двадцати до тридцати лет, когда жизньбьет ключом, легко поддаться соблазнам и извлекать все преимуществаиз молодых, здоровых волос, ожидая, что они сами по себе восстановятсяот всяческих химических завивок и красок, загорании под солнцеми купаний в бассейне с хлоркой. Поврежденные волосы смажьте питательнымбальзамом или вотрите в них теплое оливковое масло или восковойкрем, затем оберните голову целлофаном, укутайте платком и походитетак по возможности дольше (неплохо бы все это оставить на ночь).От солнца волосы нужно прятать под шляпкой или платком. Если довелосьпоплавать, обязательно сполосните волосы сразу после купания,чтобы смыть хлорку или морскую соль, после чего вымойте головушампунем и смажьте бальзамом. Заядлым купальщикам и любителямзагара отлично подойдет гель для волос. Щедро нанесенный на волосыперед походом на пляж, он весь день будет защищать их от солнцаи придаст прическе естественный влажный вид.

Беременность по-разному влияет на состояние волос:у некоторых женщин они начинают блестеть, а у других, менее удачливых,выпадать в значительных количествах. Иногда будущие мамы обнаруживают,что их химическая завивка потеряла упругость. С этим ничего нельзясделать, но, если соблюдать здоровую диету, все изначальные свойстваволос восстановятся сразу после родов.

Сухие и ломкие волосы после 30 лет становятся остройпроблемой. Иногда это - следствие многолетних химической завивкии окраски, но чаще всего является результатом стрессов и плохогопитания. В это же время многие находят у себя первые седые волосы.По сути дела, эти волосы - белые, но выглядят седыми, когда просвечиваютчерез волосы вашего собственного цвета. Многие сорокалетние женщинырешают скрыть седину при помощи специально составленных красящихополаскивателей. В эти годы следует пользоваться жирными шампунямии уделять особое внимание бальзамам. Смазывайте волосы воскомили маслом раз в неделю, и это вернет их к жизни. Тусклые волосымогут снова заблестеть, если подкрасить их хной, но тем, у коговолосы седые или светлые, лучше пользоваться обесцвеченной хной,иначе результат может быть самый неожиданный.

Эмоциональный и гормональный стресс во время климаксаможет вызвать потерю значительного числа волос на голове, вкупес потемнением и огрубением волосяного покрова лица. Многие женщинынаходят, что в результате курса гормонозаменительной терапии (ГЗТ)выпадение волос приостанавливается, а их внешний вид улучшается.Вместе с тем эта терапия препятствует углублению морщин на коже.Есть у нее и другие преимущества: ткани дольше остаются крепкими,а позвоночник - прямым- продолжительные дозы женского половогогормона (эстрогена) также снижают риск сердечных приступов.

Каждая женщина должна посоветоваться с врачом,прежде чем решиться на курс ГЗТ. Если вы откажетесь от терапии,то сможете избежать огорчительной потери волос, придерживаясьздоровой диеты, регулярно занимаясь гимнастикой для стимуляциикровообращения, содержа голову в чистоте и пользуясь питательнымибальзамами для волос. (С моей точки зрения, это куда предпочтительнее.)


Похожее