Косметология

КНИГА 1 серии "Доверительный разговор": "ПСИХОЛОГИЯ СЧАСТЬЯ"

URL

Милые дамы! Часто ли вы подходите к зеркалу? И положа руку на сердце- нравится ли вам то, что вы там видите? Отвечу за многих из вас:нет, не нравится. Между нами, это естественно: очень мало женщин,которые всегда довольны своей внешностью. Но если это недовольствоприобретает характер, угрожающий психологическому равновесию женщины,нужно принимать меры. Ведь очень многие личные, семейные, да и сексуальныепроблемы возникают у женщин оттого, что они... не любят сами себя.Поэтому первое, что я могу таким женщинам рекомендовать:

ПОЛЮБИТЕ СВОЕ ТЕЛО,

и оно ответит вам взаимностью

Что более всего заботит наших дам? Неверность супруга, непослушаниедетей, неудачи на работе, сексуальная дисгармония? Вот и нет.Большинство женщин побывали у меня по другому поводу. Все онисчитают, что абсолютно и бесповоротно некрасивы. А все прочиебеды - только следствие этого...

Порой дамы, чтобы освежить чувство собственной неотразимости,наносят визиты своему парикмахеру, покупают новые украшения имодную одежду. Но если причина ссоры со своим телом лежит гораздоглубже, "косметические преобразования" не действуют.

Такие женщины обижены на свое тело, даже ненавидят его: онисчитают, что оно отталкивает от них любимых, друзей, удачу. Уэтих женщин одно общее - потухший, без единой искорки, взгляд.Хотя внешне они могут быть разными: полненькими и стройными, высокимии не очень.

Только на лице написано одно и то же - неизменное, как Каиновапечать: "Я несчастна, и только потому, что некрасива".А я подвожу каждую из них к зеркалу: "Знаешь, а ведь всенаоборот: ты некрасива, потому что несчастна".

Ольга, 24 года

Пришла на прием год назад.

Сверстницы - давно уже жены и матери, а у нее никакой личнойжизни. Сильная полнота вследствие нарушения обмена досталась Олев наследство. И с детства насмешки и тычки, смех за спиной. Идоныне постоянное ощущение косых взглядов вслед.

Ближайшие подружки, правда, пытаются ей помочь и делятся секретамиобольщения мужчин, но все их советы начинаются одинаково: "Надеваешьюбку мини..."

Излишне говорить, что для Оли такие советы звучат как издевательство.И кажется, спасение одно - похудеть.

Шейпинг, диеты, гербалайф - все позади. Результатов - ноль. Итогда Ольга возненавидела свое тело. И поставила на своей семейнойи сексуальной жизни крест.

На прием она пришла только для того, чтобы выговориться: "Яуродка, хуже всех, и ничего уже не изменить!"

Работа с Олей по специальной телесно-ориентированной методикедлилась около месяца.



Я не заставлял ее голодать, не "кодировал на похудение".Бог с ним, с похудением!

Наша задача была другой - чтобы Оля научилась любить свое тело,именно в данной оболочке жить активно и радостно. Чтобы она избавиласьот ощущения неполноценности, от уверенности в том, что ее телоуродливо и она вынуждена всю жизнь сносить насмешки. Чтобы пересталасчитать себя непривлекательной, и тогда так перестанут считатьдругие.

И дело сдвинулось с мертвой точки - появились искорки в глазах,улыбка, грациозность. Вскоре я заметил, что Ольга, поправляя послеочередного сеанса перед зеркалом прическу, при этом ЛЮБУЕТСЯ собой.

А вскоре она заявила: "Знаете, я почему-то худею. А ем все!"

Да так и должно было произойти, если Оля поверила: что-то ещеможет измениться.

Татьяна, 32 года, полная противоположность

Стройная симпатичная женщина.



Пройди она по улице в мини, многие мужчины с вожделением обернулисьбы вслед. Но при одном только слове "мини" в глазахТатьяны вспыхивает страх. Она носит очень свободную и закрытуюодежду, хотя это совершенно не ее стиль.

Втянутая в плечи голова, резкая походка... Словно специальнодобивается сходства с пугалом на огороде. Женщина стремится спрятатьсвое тело "от шеи и ниже", оттолкнуть от него всех мужчин.

Пусть никто его не видит, да и свои бы глаза не смотрели! Притаком отношении к своему телу у Татьяны масса сексуальных проблем.О них она говорит так: "Конечно, я же такая страшная, разветакие, как я, могут получать удовольствие от секса?"

У Тани ненависть к своему телу с детства.

В детском садике, который она посещала, в ходу было такое наказание:провинившегося ребенка ставили в угол в присутствии других детейабсолютно голым. А дети, уже знающие, что голышом ходить стыдно,безо всякой жалости хохотали над наказанным. И Танечке, котораятоже подвергалась этому варварскому методу, было невдомек, надчем смеются сверстники: неужели смех вызывает именно ее обнаженноетело? Неужели оно в самом деле настолько позорно и отвратительно,что другого отношения к себе не заслуживает?.. Так она и сталадумать. И думает вот уже много лет, будучи не в силах изменитьсвоего отношения. И результат налицо.

Работа по той же методике с Татьяной близится к концу.

Здесь нам было нужно, чтобы Таня перестала бояться себя обнаженной.Помогла в этом и такая вроде бы общеизвестная вещь, как утренняязарядка. Мы разработали для Татьяны специальный комплекс, чтобыона почувствовала пластику и грацию своего тела, ощутила его красотуи подвижность, чтобы обычные утренние упражнения превратилисьв маленькое шоу для себя самой.

Еще я рекомендовал Татьяне выбрать и купить хорошую пену дляванны, приятный крем, духи. Доставить приятные ощущения своемуобнаженному телу, наполнив ванну ароматной пеной. Подобные мелочиимеют большое значение.

Галина, 26 лет

Любимый мужчина, единственный в ее жизни, через полгода ушелк ее подруге, сказав на прощание: "Уж эта умеет себя подать!А ты? Посмотри на себя!"

Посмотрела...

Хорошо, что позвонила мне до задуманной попытки уйти из жизни.Я, поговорив с Галей, немедленно пригласил ее на прием. И, ещене зная всех перипетий, чувствовал: опять. Опять та же боязньсобственного тела...

После восьми лет учебы в обычной школе Галя поступила в спецклассс "углубленным изучением литературы" - готовилась нафилфак. А в этом классе, куда собрались ученики со всего города,подобрался, кроме Гали, сплошной "бомонд" - дети актеров,писателей, главных редакторов престижных журналов...

(Да, сегодня такие семьи не назовешь излишне обеспеченными, нодело-то было в конце восьмидесятых).

Всем одноклассникам - по 16, все на вечерах наряжаются изо всехродительских сил. А у Гали мама инженер. Сама Галя по утрам почтуносит. Блестящие литературные работы, стихи в популярной молодежнойгазете - ничто не способствовало общению Гали с одноклассниками.Может, и завидовали, но говорили в классе так: "Тоже мнеумная... Посмотри лучше, КАК она одета! Разве это девушка? Этоужас!" И Галя слышала все эти разговоры.

Поступив в МГУ, она полностью ушла в учебу, а после диплома влюбилась.Но никак не могла отделаться от ощущения себя как "девушки-ужаса".Подруга пыталась помочь ей быть раскованнее, одеться получше.В конце концов махнула рукой и ушла. А вместе с ней ушел и Галинлюбимый...

Здесь о результатах говорить пока рано: работа еще не закончена.Но я знаю, что смогу помочь Гале почувствовать себя женщиной,улыбчивой и обаятельной, причем не тратя огромных средств на одежду.Дело не в одежде, а в том, что внутри.

Любви к своему телу нужно учиться. Потому что женщина, у которойесть серьезные проблемы в отношениях со своим телом, даже простоподойдя к зеркалу, от этих проблем не избавится. Только скажетгрустно, еще раз посмотрев на себя ПРЕЖНИМИ глазами: "Какбыла страшная, так и осталась. И что тут любить?" Нужно учитьсявидеть себя по-другому. Именно поэтому вначале мы с клиенткойподходим к зеркалу вместе.

Курс обучения непрост.

Начинается он обязательно с глубокого анализа причин, приведшихженщину к конфликту с собственным телом. Для этого порой приходитсяотойти от проблем нынешних и обратиться к переживаниям давно прошедшеговремени. Многое, например, зависит от того, каким образом родителиприучали девочку к гигиене, от того, получало ли маленькое детскоетело родительскую ласку, от характера перенесенных наказаний.Женщина учится слышать и чувствовать заново свое тело- осознавать,как физические проблемы связаны с душевными- находить способыих решения. И, как следствие, смотреть на себя по-другому и видетьсебя красивой.

Любовь к своему телу делает чудеса. И неважно, сколько женщинелет и сколько у нее денег на покупку одежды. Научиться по-настоящемулюбить свое неповторимое (и этим красивое) тело трудно, но играстоит свеч! И в итоге оно (да-да!) тоже полюбит вас. И вы будетеженственной и желанной, причем независимо от того, идет вам миниили нет.


Похожее