Косметология самая солнечная косметика

URL

Накануне весны наша кожа начинает отчаянно требовать витаминов ипитательных веществ, чтобы выглядеть здоровой и сияющей под первымитеплыми лучами солнца. Март - самый сложный месяц для кожи, потомучто в овощах и фруктах практически не осталось витаминов после долгойзимы. Осенний урожай - капуста, морковка, яблоки и свекла выглядятсовсем не аппетитно и "невитаминно". Пожалуй, одни изнемногих "стабильных" в этом отношении фруктов - цитрусовые.Они попадают в Россию из южных стран, но прекрасно хранятся и напротяжении всей зимы сохраняют свои витамины. Лимоны, апельсиныи грейпфруты, пожалуй, - самые распространенные фрукты зимой в России.А мандарины и подавно, они давно стали у нас символом Нового года.

Цитрусовыеиздавна используются в косметике. Во-первых, их листья, цветкии плоды богаты эфирными маслами. Из апельсина и лимона изготавливаютароматические масла, которые добавляют в кремы и лосьоны в качествеотдушки.

В плодах цитрусовых содержатся:
- тиамин (витамин В1);
- рибофлавин (витамин В2);
- аскорбиновая кислота (витамин С);
- токоферол (витамин Е);
- никотиновая кислота (витамин РР);
Все эти витамины можно получить, просто выжав несколько капельсока, добавив его в маску и наложив эту маску на лицо.

Маски из цитрусовых подходят для любого типа кожи, для борьбыс веснушками и пигментными пятнами, для профилактики морщин идля стареющей кожи. Этот список можно продолжать до бесконечности,поэтому лучше попробовать на практике чудодейственный эффект лимонного,апельсинового, мандаринового или грейпфрутового сока. Итак,

ЦИТРУСОВЫЕ МАСКИ

Для любого типа кожи

Мандариновая
Очищают мандарин и выжимают из него сок. Смоченной в нем ваткойпротирают кожу лица или намачивают в соке тонкий сдой ваты илисалфетку из нескольких слоев марли и накладывают на лицо и шеюна 15-20 мин. После снятия маски кожу протирают сначала влажным,а. затем сухим ватным тампоном. Частота процедур — 2-3 раза внеделю. Курс - 15-20 масок.

Грейпфрутовые

1 ст. ложку рисовой муки смешать с 1 ст. ложкой простоквашии 2 ст. ложками сока грейпфрута. Маска разглаживает морщины ипредупреждает их появление.

Грейпфрут средней величины очистите от кожуры и пленок, разомнитеи добавьте чашку кислого молока Поставьте на час в холодильникЗатем нанесите массу на лицо и шею на 30 минут. Маску смойте теплойводой.

Апельсиновые

Смачивают апельсиновым соком марлевую салфетку и плотно накладываютее на лицо и шею. Веки при этом нужно предварительно смазать тонкимслоем питательного крема для нормальной и сухой кожи. Через 15-20мин маску снимают, а лицо протирают влажным тампоном или вымываютпрохладной водой. Применяется при любом типе кожи, она освежаети питает ее.

Очищенные и мелко нарезанные апельсины размять деревянной ложкой.Кашицу наносят на лицо, шею, грудь, плечи и покрывают марлей.Через 15 мин кашицу смывают кипяченой водой комнатной температуры,а кожу смазывают кремом. Маска пригодна для любой кожи, делаетее мягкой и эластичной. Но если к этой кашице добавить взбитыйбелок куриного яйца, она будет очень полезна для жирной кожи,освежая ее и стягивая поры.

Лимонные

Видео: ПЕПТИДЫ - крем с ЭФФЕКТОМ БОТОКСА

1 желток размешайте с 1 чайной ложкой молока и несколькими каплямилимонного сока. Нанесите на лицо на 20 минут, затем смойте.

Смажьте лицо жирным кремом и наложите на него тонко нарезанныекружочки лимона. Маска должна находиться на лице не более 10 минут.Снимите лимон и ополосните лицо холодной водой или протрите ватнымтампоном, смоченным в молоке.

25 г дрожжей размешайте с 1 чайной ложкой лимонного сока. Кполученной смеси добавьте 1 столовую ложку молока, тщательно размешайтеи нанесите смесь на лицо ватным тампоном. Через 20 минут снимитемаску теплой водой и сделайте холодный компресс.

Для жирной кожи

Лимонные

Смешивают взбитый в пену белок одного яйца и чайную, ложку лимонногосока. Маска наносится на лицо на 15-20 мин затем смывается сначалатеплой, а затем холодной водой. Она тонизирует, отбеливает, обезжириваети сушит кожу, стягивает поры и разглаживает морщины. Применяетсяпри жирной, пористой коже с морщинами и пигментными пятнами, атакже при увядшей, дряблой коже.

Видео: Улитка - природный косметолог

Мелко нарезанный лимон заливают 200 мл водки и настаивают 8-10дней. Пропитывают слой ваты и накладывают на лицо на 15-20 мин.После снятия маски лицо не моют. Применяют при жирной коже: маскастягивает поры и сглаживает морщины.

Сок одного лимона или апельсина (грейпфрута) смешивают с 2 чайнымиложками меда. Наносится на лицо на минут, смывается холодной водой.

В белок медленно, при постоянном размешивании, вливают чайнуюложку лимонного сока. Наносят маску тампоном или кисточкой на15-20 мин и смывают теплой водой. Затем ополаскивают лицо холоднойводой или протирают пищевым льдом. Маска не только стягивает поры,но и хорошо обезжиривает, отбеливает кожу.

Лимон мелко нарезают и заливают 200 мл водки. Массе дают настоятьсяв течение 8-10 дней, затем процеживают. Полученным настоем пропитываюттонкий слой ваты, накладывают его на лицо, за исключением глаз,ноздрей и рта, на 15-20 мин. Маску не смывают. Применяется каксмягчающая маска при жирной коже.

Один лимон с цедрой натереть на пластмассовой терке, залить100 г спирта, процедить через марлю, добавить 1 стакан сметаныили сливок, 1 взбитый белок и 1 чайную ложку глицерина. Нанестина лицо и через 15-20 минут снять ватным тампоном.

Один лимон мелко нарезать, залить 100 граммами 40-градуснойводки и оставить настаиваться в течение 6—10 дней. Затем настойпроцедить. На очищенную кожу лица наложить тонкий слой ваты иобильно смочить его полученной жидкостью. Держать 15—20 минут.Если на отдельных участках вата высыхает, смочить ее еще раз.Затем вату снять, но маску по возможности долго не смывать.

Для сухой и нормальной кожи



Лимонные

Видео: Электроэпиляция. Интервью со специалистом центра косметологии Sweet Beauty

В столовую ложку меда добавляют 5-10 капель лимонного сока.Полученную кашицу наносят на 10-15 минут. Смывают мягкой прохладнойводой. Если необходимо увеличить вязкость маски, добавляют толокно.

К 1 яичному желтку добавляют 1/2 чайной ложки меда темного цвета(например, гречишного), 3-4 капли растительного масла и 10 капельлимонного сока. Смесь взбивают до образования пены, а затем добавляют1 чайную ложку овсяной муки или размолотых овсяных хлопьев. Маскане только очищает и питает кожу, но и регулирует водный баланс.Применяется при шелушении и увядании кожи.

Сырой желток взбивают в пену и добавляют к нему 1/2 чайной ложкилимонного сока. Маску наносят на лицо на 15-20 мин, смывают сначалатеплой, а затем прохладной водой. Маска освежает, питает и смягчаеткожу, разглаживает морщины.

Растирают 1 желток с нерафинированным растительным маслом (лучшекукурузным), затем добавляют 1/2 чайной ложки воды и 1/2 чайнойложки лимонного сока. Накладывают на лицо слоями (в 3 слоя), выдерживаютна коже до высыхания, затем снимают" тампоном, смоченнымв теплой воде- после маски лицо ополаскивают теплой, затем прохладнойводой и накладывают питательный крем. Количество масок на курс- 6-10.

Растирают 1 желток с чайной ложкой предварительно измельченнойв пудру лимонной коркой и оставляют в закрытом сосуде. Через 15мин добавляют к смеси 1 чайную ложку растительного масла и хорошоразмешивают. Затем толстым слоем наносят на кожу и оставляют довысыхания. Смывают маску водным настоем петрушки. Завершают процедурухолодным компрессом. Маска хорошо питает и тонизирует кожу. Такуюмаску рекомендуется делать, если после рабочего дня вам предстоитотправиться в театр, в гости.

Лимонный крем. 2 столовые ложки мякоти лимона тщательно растираютс 2-3 столовыми ложками растопленного костного мозга, 1 желтком,1 чайной ложкой меда и 1 чайной ложкой растительного масла. Растираясмесь, добавляют в нее по каплям 1 столовую ложку камфорного спирта.Этот питательный крем применяется при сухой, увядающей коже лица.

Грейпфрутовые

К растертому яичному желтку добавляют столовую ложку сока грейпфрута,чайную ложку растительного масла, все взбивают и добавляют ложкусметаны. Для густоты можно положить мякиш черного хлеба, предварительнозамоченного в молоке. Смесь наносят на лицо на 15-20 мин, послечего лицо умывают и смазывают кремом. Через 10 мин излишки кремаснимают бумажной салфеткой.

Для увядающей кожи

В хорошовзбитый желток влить при постоянном помешивании 1 чайную ложкутеплого растительного масла и по 1/2 чайной ложки воды и лимонногосока. Смесь нанести на лицо в 2-3 слоя и оставить до высыхания.маска снимается ватным тампоном, смоченным в теплой воде. Затемлицо следует ополоснуть прохладной водой. Маска делается 1-2 разав неделю в течение 4-6 недель. Повторяется через 2-3 месяца.

Для профилактики морщин взять равное количество сока лимона,морковного сока, простокваши, рисовой муки, тщательно перемешать.Держать на лице 20—25 минут. Желательно делать 2—3 раза в неделю.

В хорошо взбитый желток влить при постоянном помешивании 1 ч.ложку теплого растительного масла и по 1 ч. ложке воды и лимонногосока. Смесь нанести на лицо в 2— 3 слоя и оставить до полноговысыхания. Снять тампоном, смоченным в теплой воде, после чеголицо ополоснуть холодной водой. Помогает при загрубевшей, увядающей,шелушащейся коже лица, особенно, когда большую часть времени выпроводите на воздухе. Курс 1—2 раза в неделю в течение 6 недель.



1 чайную ложку жирного крема соединить с 1 чайной ложкой лимоногосока, добавляя его по каплям, и половиной чайной ложки сметаныили майонеза. Полученную смесь нанести на кожу лица на 20-25 минут,снять шпателем, а затем протереть лицо ватным тампоном, смоченнымлосьоном.

Освежающие, отбеливающие и тонизирующие маски

Освежающая мандариновая маска

Сухую цедру мандарина измельчить в порошок, 1 чайную ложку этогопорошка смешать с 1 чайной ложкой желтка и 1 чайной ложкой сметаны.Маску нанести на лицо и шею на 20 минут.

Лимонная отбеливающая маска

Мякоть лимона растереть, в полученную массу добавить немногомуки и хорошо перемешать. Маску наложить на лицо на 15-20 минут,предварительно вымыв его и смазав жирным кремом. Снять ватнымтампоном или обмыть лицо кипяченой водой.

Белково-лимонная маска

Один яичный белок взбивают до получения пены. В процессе взбиванияпостепенно по каплям добавляют 1 чайную ложку лимонного сока.Маску наносят, оставляют на коже и смывают так же, как и белковую.Наличие лимонного сока придает маска отбеливающие, очищающие,освежающие, энергетические и тонизирующие свойства.

От веснушек

Сок грейпфрута.

Ватным тампоном, смоченным в соке грейпфрута, ежедневно утроми вечером протирают лицо при веснушках и пигментных пятнах.

Сок лимона.

Эффективным отбеливающим средством при веснушках является смесьлимонного сока, воды и столового уксуса, взятых в равных количествах.Если кожа сухая, в смесь нужно добавить немного глицерина. Смесьиспользуется для протирания лица.

Лимонная маска.

На пигментные пятна и веснушки накладывают ломтики лимона. Кожупредварительно смазывают жирным кремом. Лимон оставляют на лицене более чем на 10 минут.

Медово-лимонная маска

особенно хороша для отбеливания загорелой кожи, пигментных пятени веснушек. Свежевыжатый сок одного лимона смешивают со 100 гмеда. Эта жидкость может долго храниться. Ею ежедневно очищаюти отбеливают лицо, шею, руки, грудь за 10—30 минут перед умыванием.

Для предохранения кожи от загара можно использовать лимоннуюводу: с вечера в холодную воду кладут несколько кусочков лимона.

Приведя в порядок лицо, можно перейти к не менее важным частямнашего тела и с успехом использовать в косметических целях апельсины,лимоны и грейпфруты:

Для гладкой кожи шеи

2 столовые ложки жирного творога смешивают с соком половиныапельсина и 1 чайной ложкой растительного масла. Смесь накладываютв сложенную вдвое марлю, которая прибинтывается к шее на 15-20минут. После снятия маски шею моют теплой водой. Такую маску желательноделать 2 раза в неделю при стареющей коже шеи.

Для сохранения эластичности и упругости кожи полезно 1 раз внеделю протирать шею, плечи и грудь раствором сока 1 лимона в500 мл воды. Затем кожу нужно обсушить и массирущими движениямивтереть питательный крем.

После мытья шею и плечи рекомендуется ополаскивать водой с добавлениемлимонного сока (1 чайная ложка сока на 2 л воды).

Для очистки и отбеливания рук

Сильнозагрязненные, потемневшие руки можно отбелить с помощью кашицыиз вареного картофеля, лимонного сока и молока.

Чтобы кожа рук была белой и мягкой, каждый вечер делают массажсмесью глицерина и крахмала или наносят пасту из смеси сока лимона,картофельной и пшеничной муки. В обоих случаях компоненты в равныхсоотношениях.

Сок лимона отбеливает и смягчает кожу рук, способствует устранениюпигментных пятен, а также пятен, оставшихся после чистки овощейи фруктов.

Для дезинфекции и отбеливания кожи рук после работы в саду илина кухне их моют мылом и делают теплые ванночки из воды, в которуюдобавлен лимонный сок.

При влажной коже рук их можно протирать 3 раза в день послемытья разбавленным соком лимона (1 часть сока на 5 частей воды).

Для смягчения жесткой кожи локтей:
- протирают локти апельсиновым или лимонным соком пополам с растительныммаслом;
-прикладывают на 10 минут к ним тонкие дольки грейпфрута;
- сухую, потемневшую кожу локтей 2-3 раза в неделю моют теплойводой с мылом, затем смазывают кремом и протирают лимонным соком.Через 10-15 минут смывают водой.

Сок лимона также рекомендуется в том случае, если кожа на локтяхкраснеет и трескается: ее сначала смазывают соком лимона, а затемкремом.

Для ногтей

Регулярное втирание в ногтевую пластинку и кожу вокруг нее лимонногосока делает ногти чистыми и блестящими. Но такие процедуры недолжны быть частыми, так как при этом ногти пересушиваются и наних могут образоваться трещины.

Для восстановления цвета бледных ногтей наносят смесь из 3 столовыхложек цветков апельсина и 1 чайной ложки лимонного сока.

Для волос

Для сухих и ломких волос рекомендуется втирать смесь из равныхколичеств соков капусты, лимона и шпинат, либо 1 раз в неделюделать компресс из подогретого до 40-45 С в горячей воде растительногомасла, в которое в кожу головы и смазывают им волосы, голову нужнопокрыть полиэтиленовым чепчиком и укутать махровым полотенцем.Компресс держат 1-2 часа.

Лосьон для жирных волос: 2 столовые ложки цветков липы заливают500 мл кипятка, кипятят 2-3 минут на медленном огне, охлаждают,процеживают и добавляют 1 столовую ложку уксуса или сок одноголимона, 50 мл спиртовой настойки календулы (эвкалипта или камфорногоспирта).

Для тела

Ванна с лимоном. Свежесрезанную кожуру лимона заливают кипяткоми настаивают до охлаждения. Если залить холодной водой, то нужнонастаивать в течение 2 дней.


Похожее