Косметология модный загар здоровый загар

После долгой и холодной зимы, наконец-то, выглянуло долгожданноесолнышко. Согрело и приласкало. Зазеленели деревья и травы, зажужжалишмели, появились первые бабочки. Все живое потянулось к солнцу.Моментально похорошевшие дамы стали чаще улыбаться. А почему быи нет? Ведь так приятно спрятать подальше надоевшие шарфы и шапки,и обновить гардероб. Легкие платья и сарафаны, струящиеся юбки иблузки с короткими рукавами! Это ли не счастье? Одна беда - белаякожа не гармонирует с летними нарядами!

Видимо, поэтому в начале лета возникает вопрос: как побыстрееи получше загореть? С завистью оглядываемся мы на обладательницровного бронзового загара и думаем: "Когда это она успела?Ничего-ничего, скоро и мы все наверстаем". И очень хочетсянаверстать, подставить под ласковые солнечные лучи утомленнуюбледную кожу. Кто же не мечтает о загорелых ногах, которые нестыдно выставить на всеобщее обозрение в короткой юбочке? А вотполучить вместо этого покрасневшие шелушащиеся ноги, к которыми прикоснуться-то больно, не хочет никто.

Отсюда вывод: загорать надо правильно!

ЧЕМ ПОЛЕЗЕН И ВРЕДЕН ЗАГАР?

Сначала о пользе. Ультрафиолетовые лучи способствуют выработкеорганизмом жизненно необходимого нам витамина D, который укрепляеткости и зубы, способствует улучшению настроения, общего самочувствияи сна. Солнечный свет может ускорять процессы обмена веществ,благоприятно влиять на общее состояние, стабилизировать и активизироватьзащитные силы организма.Солнечные ванны вызывают расширение кровеносныхсосудов кожи и улучшают ее кровообращение. Усиливается деятельностьсальных и потовых желез. Вялая, малокровная и особенно сухая кожастановится свежей, гладкой и эластичной. Солнце излечивает проблемнуюкожу: подсушивает угри, обеззараживая очаги распространения инфекции.А загар делает тело красивым.

Однако, не надо забывать о том, что от пребывания на солнце кожастановится сухой и быстро стареет, она теряет влагу и переокисляется,в результате чего разрушается белок коллаген, обеспечивающий упругостькожи. А некоторые типы солнечного излучения являются канцерогеннымии могут привести к раку кожи.

Ультрафиолетовое излучение делится на три области:

- С (до 290 нм) – в солнечных лучах практически отсутствует;

- В (290- 320 нм) - составляет 10%. Эти лучи оказывают наибольшее(видимое) влияние на кожу. Они приводят к уплотнению эпидермиса,в результате чего, создается защита глубоких слоев кожи. С другойстороны, ультрафиолетовые лучи разряда В способствуют выработкев клетках меланина, который придает коже бронзовый оттенок и защищаетуже ее более глубокие слои. Эти лучи в высоких дозах канцерогенны.

- А (320-400 нм). – в солнечных лучах их 90%, Это излучение меньшевсего изучено. Только недавно было доказано, что по сравнениюс лучами В, они глубже проникают в кожу, достигая самой дермыи разрушая находящиеся там эластические и коллагеновые волокна.Это приводит к преждевременному старению кожи, которая становитсядряблой и морщинистой. Кроме того, большинство аллергических реакцийна коже возникает под воздействием этих лучей.

Видео: Косметолог- как загорать правильно

Наслаждаясь солнечными лучами, не стоит забывать о чувстве меры-в подобных вещах необходимо избегать излишеств. Помочь коже предотвратитьсолнечные ожоги и последствия действия на кожу ультрафиолетовогоизлучения могут солнцезащитные средства!

СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЕ СРЕДСТВА
13 советов или что нужно знать о солнцезащитных средствах

1)Современные солнцезащитные препараты не защищают кожу от беспощадногосолнечного излучения, а лишь облегчают коже процесс выработкисобственных защитных механизмов, и то только от В-лучей! Еслиже вам встретятся препараты с фильтрами от А-лучей, знайте, чтона сегодняшний день таких препаратов не существует и в ближайшембудущем они вряд ли появятся!

2) Степень эффективности солнцезащитных препаратов прежде всегозависит от содержания фильтров.

Солнцезащитный фильтр или коэффициент солнцезащитного фактора(LF или SF) помогает определить, как долго вы сможете находитьсяна солнце без вредных последствий.

Чтобы выбрать SF, нужно тщательно изучить свою кожу и определитьсвое безопасное время пребывания на солнце - время, в течениекоторого кожа не краснеет (от 2 до 30 минут, в среднем это 15минут). Затем умножьте это время на индекс. Если вы можете находитьсяна солнце 10 минут, то защитное средство с SF 15 увеличит безопасноевремя до 150 минут.

Помните, если в вашем распоряжении есть только крем с SР-4, тоон разрешает вам находиться на солнце всего полтора часа в день,а не много раз по полтора!

3) Запаситесь минимум двумя препаратами - с высоким (около 20)и низким - (около 8) SР. Лучше перестраховаться и постепенно приучатькожу к солнцу, начав с максимальной защиты. Затем, если хочетсязагореть, перейти на менее интенсивную.

4) Так называемыми блокировщиками солнца считаются защитные средства,которые обладают как минимум защитным фактором 10. Эти средстваособенно рекомендуется применять детям, людям со светлой чувствительнойкожей или тем, кто по необходимости или по собственному желаниювынужден подвергать себя длительному и интенсивному солнечномуоблучению (например, при занятии парусным спортом или во времявысокогорных походов).

5) Тем, у кого проявляется аллергическая реакция на химическиефильтры, в настоящее время можно предложить альтернативный вариант- физические фильтры, или так называемые микропигменты. Речь идето минеральных веществах ультрамелкого помола (прежде всего двуокисититана или окиси цинка). В отличие от химических фильтров, которыекак бы отфильтровывают агрессивную область ультрафиолетового излучения,микропигментные физические фильтры просто отражают солнечные лучи.При гнойничковых высыпаниях на коже пользуйтесь средствами наобезжиренной основе.

6) Масла для загара обеспечивают лишь незначительную защиту отагрессивных солнечных лучей. В них едва ли возможен фактор, превышающийзащитную функцию 3. Масла предлагаются исключительно для любителейпринятия солнечных ванн, которые обычно по своей природе загораютбыстро и без проблем, то есть фактически никогда не обгорают.Это же относится и к так называемым тропическим маслам, которыеи вовсе не содержат никаких солнцезащитных фильтров.

7) Если вы много времени проводите в воде, то лучше использоватьсредство в виде масла (молочко держится гораздо хуже).

“Водостойкие” средства имеют определенные преимущества, как вовремя купания, так и при сильном потоотделении. Но это вовсе неозначает полной безопасности при купании: если вы после нанесениякрема барахтаетесь в воде, то через 20 минут в вашем распоряженииостается не более 50% первоначальной степени защиты. Это следуетпринимать в расчет. Поэтому в интересах собственной безопасностипосле купания и обтирания полотенцем лучше всего еще раз основательнонанести солнцезащитное средство на кожу.

8) Сегодня многие врачи-дерматологи особенно ратуют за то, чтобына всех упаковках средств для загара наряду с солнцезащитным факторомуказывался также и защитный фактор старения. Время, допускаемоеим для принятия солнечных ванн, приблизительно на одну треть корочепо сравнению с временем действия солнцезащитного фактора.



9) Тот, кто покупает средство с надписью: "Маde in USA",должен быть начеку : американское молочко с фактором 15 соответствуетевропейскому средству с фактором 10. Правда, в последнее времяфирмы США все чаще обозначают свои средства с учетом принятыхв Европе норм. Поэтому, покупая американские солнцезащитные препараты,необходимо обращать на этот факт особое внимание.

10) Поняв, какой крем вам нужно купить, лучше купите его дома- особенно если вы собираетесь в отпуск в страну, языка которойне знаете. Опыт показывает, что “там” слишком много соблазнов,и деньги на крем тратить жалко, тем более что приличная косметикастоят дорого. Кроме того, сводятся к нулю ваши шансы получитьисчерпывающую консультацию, если она вам все-таки понадобится.

11) Не экономьте, стараясь использовать жалкие остатки прошлогоднегокрема: вполне возможно, что не закрытый герметично, за это времяон вполне мог испортиться. Купите новый! И, естественно, обратитевнимание на срок его годности!

12) Что касается количества крема, то на 1 см2 кожи наносится2 мг крема (это приблизительно 4 ст. ложки на тело - на практикемы кладем гораздо меньше, чем ухудшаем защитные свойства). Следовательно,накладывая солнцезащитный крем, не надо скупиться и экономитьна здоровье.

13) Не покупайте средства неизвестных фирм или “неродные” изделия,произведенные кустарным способом.

ЗАГОРАЕМ ПРАВИЛЬНО

Видео: Как Получить Ровный Загар| Правила Идеального Загара [Школа Красоты]

Солнцезащитные препараты наносятся на кожу за 20 минут до приемасолнечных ванн.

Надевайте шляпу с широкими полями. Обязательно солнцезащитныеочки. Иначе каждый новый день на пляже будет добавлять вам новыеморщинки.

Нежная кожа губ при приеме солнечных ванн может сильно пострадать,поэтому позаботьтесь о ее защите. Используйте специальные средства.

Забудьте о пляже с 11 до 15 часов - прямые жгучие лучи солнцав это время нанесут коже непоправимый вред

Находясь на солнце, время от времени проводите такой тест. Нажмитепальцем на кожу, желательно на самый чувствительный ее участок,например, на предплечье. Если остался яркий белый отпечаток -на сегодня солнца достаточно.

Не верьте облакам и туману - они пропускают половину всех ультрафиолетовыхлучей. Так что можно получить солнечный ожог незаметно для себя.Одежда также не всегда служит достаточной защитой от солнечныхлучей: сухой хлопок пропускает около 10% лучей разряда В и 20%лучей разряда А, а мокрый еще больше.



Перед долгим заплывом намажьтесь солнцезащитным кремом. Водане спасает от вредного излучения, оно проникает и на глубину 1м.

Прежде чем отправиться на пляж, съешьте что-нибудь солененькоеили выпейте чай с лимоном. Считается, что тем самым вы предотвратитепотерю важных минеральных веществ, которые покидают тело вместес потом, а загар при этом ляжет ровнее.

Находясь на солнце следует больше двигаться - плавать, делатьгимнастику, играть в мяч и т.д. Лучше ходить босиком, чем в тапочках.

Не рекомендуется покрывать ногти лаком, пусть они отдохнут иполучат солнечные лучи и воздух.

Перед солнечной ванной не надо мыть лицо и тело с мылом, передтем как загорать, не следует протирать кожу одеколоном.

В дни менструации лучше отказаться о солнечных ванн.

Если вы хотите получить ровный красивый загар, обязательно обратитевнимание на несложные советы! Они вам помогут принимать солнечныеванны с пользой для здоровья и красоты.

После загара очень важно правильно ухаживать за кожей, ведь послевоздействия солнечных лучей она становится уязвимой.Пожалуйста,не забывайте об этом!

ИЗ СВЕТА В ТЕНЬ
или как ухаживать за кожей после солнечных ванн

1)Современные солнцезащитные препараты не защищают кожу от беспощадногосолнечного излучения, а лишь облегчают коже процесс выработкисобственных защитных механизмов, и то только от В-лучей! Еслиже вам встретятся препараты с фильтрами от А-лучей, знайте, чтона сегодняшний день таких препаратов не существует и в ближайшембудущем они вряд ли появятся!

Видео: Загар с пользой для здоровья

2) Степень эффективности солнцезащитных препаратов прежде всегозависит от содержания фильтров.

Солнцезащитный фильтр или коэффициент солнцезащитного фактора(LF или SF) помогает определить, как долго вы сможете находитьсяна солнце без вредных последствий.

Чтобы выбрать SF, нужно тщательно изучить свою кожу и определитьсвое безопасное время пребывания на солнце - время, в течениекоторого кожа не краснеет (от 2 до 30 минут, в среднем это 15минут). Затем умножьте это время на индекс. Если вы можете находитьсяна солнце 10 минут, то защитное средство с SF 15 увеличит безопасноевремя до 150 минут.

Помните, если в вашем распоряжении есть только крем с SР-4, тоон разрешает вам находиться на солнце всего полтора часа в день,а не много раз по полтора!

3) Запаситесь минимум двумя препаратами - с высоким (около 20)и низким - (около 8) SР. Лучше перестраховаться и постепенно приучатькожу к солнцу, начав с максимальной защиты. Затем, если хочетсязагореть, перейти на менее интенсивную.

4) Так называемыми блокировщиками солнца считаются защитные средства,которые обладают как минимум защитным фактором 10. Эти средстваособенно рекомендуется применять детям, людям со светлой чувствительнойкожей или тем, кто по необходимости или по собственному желаниювынужден подвергать себя длительному и интенсивному солнечномуоблучению (например, при занятии парусным спортом или во времявысокогорных походов).

5) Тем, у кого проявляется аллергическая реакция на химическиефильтры, в настоящее время можно предложить альтернативный вариант- физические фильтры, или так называемые микропигменты. Речь идето минеральных веществах ультрамелкого помола (прежде всего двуокисититана или окиси цинка). В отличие от химических фильтров, которыекак бы отфильтровывают агрессивную область ультрафиолетового излучения,микропигментные физические фильтры просто отражают солнечные лучи.При гнойничковых высыпаниях на коже пользуйтесь средствами наобезжиренной основе.

6) Масла для загара обеспечивают лишь незначительную защиту отагрессивных солнечных лучей. В них едва ли возможен фактор, превышающийзащитную функцию 3. Масла предлагаются исключительно для любителейпринятия солнечных ванн, которые обычно по своей природе загораютбыстро и без проблем, то есть фактически никогда не обгорают.Это же относится и к так называемым тропическим маслам, которыеи вовсе не содержат никаких солнцезащитных фильтров.

7) Если вы много времени проводите в воде, то лучше использоватьсредство в виде масла (молочко держится гораздо хуже).

“Водостойкие” средства имеют определенные преимущества, как вовремя купания, так и при сильном потоотделении. Но это вовсе неозначает полной безопасности при купании: если вы после нанесениякрема барахтаетесь в воде, то через 20 минут в вашем распоряженииостается не более 50% первоначальной степени защиты. Это следуетпринимать в расчет. Поэтому в интересах собственной безопасностипосле купания и обтирания полотенцем лучше всего еще раз основательнонанести солнцезащитное средство на кожу.

8) Сегодня многие врачи-дерматологи особенно ратуют за то, чтобына всех упаковках средств для загара наряду с солнцезащитным факторомуказывался также и защитный фактор старения. Время, допускаемоеим для принятия солнечных ванн, приблизительно на одну треть корочепо сравнению с временем действия солнцезащитного фактора.

9) Тот, кто покупает средство с надписью: "Маde in USA",должен быть начеку : американское молочко с фактором 15 соответствуетевропейскому средству с фактором 10. Правда, в последнее времяфирмы США все чаще обозначают свои средства с учетом принятыхв Европе норм. Поэтому, покупая американские солнцезащитные препараты,необходимо обращать на этот факт особое внимание.

10) Поняв, какой крем вам нужно купить, лучше купите его дома- особенно если вы собираетесь в отпуск в страну, языка которойне знаете. Опыт показывает, что “там” слишком много соблазнов,и деньги на крем тратить жалко, тем более что приличная косметикастоят дорого. Кроме того, сводятся к нулю ваши шансы получитьисчерпывающую консультацию, если она вам все-таки понадобится.

11) Не экономьте, стараясь использовать жалкие остатки прошлогоднегокрема: вполне возможно, что не закрытый герметично, за это времяон вполне мог испортиться. Купите новый! И, естественно, обратитевнимание на срок его годности!

12) Что касается количества крема, то на 1 см2 кожи наносится2 мг крема (это приблизительно 4 ст. ложки на тело - на практикемы кладем гораздо меньше, чем ухудшаем защитные свойства). Следовательно,накладывая солнцезащитный крем, не надо скупиться и экономитьна здоровье.

13) Не покупайте средства неизвестных фирм или “неродные” изделия,произведенные кустарным способом.

Видео: Солнечный загар: вред и польза

А любителям позагорать голышом предлагаем обратить внимание на

ПЯТЬ ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ ДЛЯ НУДИСТОВ

1)Хорошенько подумайте, нужно ли вам это. С точки зрения эстетикиравномерно загорелое тело – это красиво, а вот с точки зренияэротики - все-таки менее привлекательно. Не нужно забывать, чтопри подобном приеме солнечных ванн под действием излучения окажутсясамые уязвимые участки тела. И еще, имейте ввиду, что мелкие травинки,песчинки, а также любопытствующие насекомые в области интимныхмест дают не самые приятные ощущения.

2) Если вы стойкий ценитель обнаженного приема солнечных ванн,то ради собственного спокойствия выбирайте для отдыха отведенныеспециально для этого пляжи (например, Серебряный бор в Москве).В противном случае, непонимающие граждане могут испортить вамотдых, к тому же нудизм пока еще относится к административнымнарушениям. Попробуйте доказать обратное сердитым милиционерам.

3) Все советы по правильному приему солнечных ванн относятсяи к любителям нудизма. А главное, постарайтесь не загорать в полуденныечасы. Берегите здоровье!

4) Белые участки кожи, на которых раньше был купальник, защищайтеособенно тщательно! Непривычная к солнцу кожа имеет все шансыпострадать в первую очередь. Используйте солнцезащитные кремыс максимальными фильтрами: 10 или 15. Нет более неприглядногозрелища, чем бордовые шелушащиеся интимные места на бронзовомот загара теле. Поверьте на слово!

5) Не ленитесь, раз в полгода навещайте гинеколога и маммолога.На всякий случай.

Красивый и здоровый загар ценится почти всеми женщинами и считаетсяжеланной целью, символом крепкого здоровья, динамизма, высокогообщественного положения и удачного отпуска. А если загорать правильно,то организму от встречи с солнцем только польза! Далее...


Похожее