Косметология уход за кожей зимой

URL

С наступлением холодов мы начинаем кутаться в меха и шерсть. И практическитолько наше лицо остается подверженным всем капризам зимы. Поэтомув холодную погоду кожа лица нуждается в особенно тщательном уходе,так как она гораздо более чувствительна к холоду, нежели к теплу.Ведь на один квадратный сантиметр кожи приходится в среднем от 6до 23 рецепторов, воспринимающих холод, тогда как тепловых рецепторовтолько три.

Установлено,что постоянное действие низких температур воздуха, ветра и снегана открытые части тела даже здоровых людей приводит к более быстромустарению кожи. Косметологи обследовали состояние кожи у жителейразных климатических зон. Они установили, что в районах, где отмечаютсярезкие колебания температуры, у женщин 20-29-летнего возрастастепень увядания кожи выше, чем у жителей того же возраста среднейполосы России.

На умеренный холод сосуды отвечают расширением, и лицо краснеет.При сильном холоде и длительном пребывании на морозе кровеносныесосуды сужаются, и кожа бледнеет. В результате спазма кровеносныхсосудов ухудшается кровоснабжение тканей, снижается обмен веществ,нарушается питание кожи. Она становится бледной, вялой, сухой,затем появляется шелушение или раздражение и т д. Если все этобезобразие вас уже настигло, мы предлагаем несложное

У ВАС ПРОБЛЕМЫ С КОЖЕЙ?

Любая - и сухая, и жирная кожа при понижении температуры страдаетот недостатка влаги, теряет упругость, становится менее эластичной.Появляются зуд, шелушение, покраснение. Бороться с этими явлениямиобычными косметическими средствами не стоит и пытаться. А вотс помощью наших рекомендаций вы наверняка сможете избавить себяот этих неприятностей.

Если кожа всегда остро реагирует на мороз, делайте 2-3 раза внеделю теплые (37 градусов) ванны для лица со смягчающими добавками:

2-3 ст. ложки сухого молока + 1ст. ложка оливкового или кукурузногомасла + 2 капли успокаивающего эфирного масла (лаванда, мята,мелисса) или

2-3 ст. ложки масла жожоба 4- 2 капли эфирного масла (лаванда,мелисса, герань, бергамот).

Если на морозе сильно краснеет нос, вспомните про

Отвар из цветков липы:

2cт. ложки сухого липового цвета заливают кипящей водой, настаивают20-30 минут, процеживают и протирают нос еще теплым отваром 2-3раза в день (с мокрым носом на мороз не выходят!).

Отвар ромашки

2 cт. ложки цветков ромашки заливают кипятком, настаивают 20минут, процеживают. Контрастные компрессы (10 минут горячий, 10минут холодный) держат на носу ежевечерне.

Также полезно притирать краснеющий нос лавандовым спиртом, разведеннымтеплой водой (по 1 столовой ложке) или солевым раствором (1/2стакана воды доведите до кипения и всыпьте 1 столовую ложку повареннойсоли).

Если кожа покраснела и воспалилась, ее успокоят Шишки хмеля

Сначала готовят отвар: 3-4 cт. ложки мелко нарезанных шишек заливаютводой, доводят до кипения, настаивают 20-30 минут и процеживают.Горячий компресс из отвара держат на тщательно очищенном лице5-7 минут, каждый вечер.

Календула

Отвар: 2 cт. ложки заливают кипятком, настаивают 20 минут и процеживают.Контрастные компрессы из отвара меняют 3-4 раза: горячие держат2 минуты (не должны быть обжигающими), холодные - 1 минуту (недолжны быть ледяными).

Облепиховое масло

Масло наносят на поврежденные морозом участки кожи, избыток снимаютсалфеткой. Манипуляции проводят вечером. Можно использовать аптечноемасло, можно домашнее.

Если кожа начала сильно шелушиться...

2-3 ст. ложки подогретого растительного масла смешивают с мелкоразмолотым«Геркулесом», наносят на кожу и круговыми движениями массируютв течение 2-3 минут, затем смывают теплой водой.

Если какой-то участок кожи (чаще всего нос, щеки, уши) обморозился,разотрите его варежкой. Растирать обмороженное место снегом нерекомендуется, так как он может травмировать кожу. Дома поврежденныйучасток смажьте камфорным спиртом или растительным маслом, нолучше всего - витаминизированным рыбьим жиром. При обмороженииболее сильной степени следует немедленно обратиться к врачу.

Полезен и обычный горячий компресс: возьмите большой кусок марли,смочите его в теплой воде, отожмите и положите на лицо . на 20минут. Делайте это по крайней мере 2 раза в неделю.

Ваша кожа в порядке и не приносит лишнего беспокойства? Советуемсоблюдать следующие правила, дабы она не разочаровала вас в ближайшиечетыре месяца:

ОЧИЩАЕМ

Сухую кожу зимой лучше всего очищать косметическими сливкамиили молочком.

Если кожа у вас нормального или комбинированного типа, забудьтепро лосьоны и тоники, которые вас так выручали летом. Более жирныеучастки лица очищайте средствами для снятия макияжа без жира (oilfree), сухие - содержащими жир или косметическими сливками.

Видео: Уход за КОЖЕЙ ЛИЦА в 18 - 25 лет

Обладательницы жирной кожи должны отказаться зимой от пользованияспиртовыми лосьонами. Для очищения лица используйте только безалкогольныетоники и гели. Но надо сказать, что этот тип кожи наиболее приспособленк морозу и ветру - защита у такой кожи природная.

УВЛАЖНЯЕМ

Зимой кожа страдает не только от мороза, но и от резких перепадовтемпературы: она с трудом адаптируется, когда мы выходим из теплогопомещения на улицу (и наоборот). Наша задача — максимально облегчитьэту адаптацию, крайней мере, с помощью специальных защитных кремов,и всегда помнить строжайшие классические правила по уходу за кожейзимой: любые препараты, содержащие воду (увлажняющие кремы, тональныесредства и пр.), наносят на кожу не позже, чем за час до выходаиз дома!

Содержащаясяв них вода способствует охлаждению кожи, это, в свою очередь,нарушает обменные процессы, кожа начинает зудеть и шелушится ещесильнее. Увлажняющий крем наносите на предварительно очищенноелицо вечером. Излишки крема обязательно удалите, промокнув лицосалфеткой. Не пренебрегайте в холодное время года декоративнойкосметикой, особенно тональным кремом. Хороший тональный кремобладает защитными свойствами.



Зимой кожа сильно иссушается, поэтому каждый вечер обильно накладывайтена лицо увлажняющий крем или гель. В увлажняющие средства, которыевы используете в это время года, обязательно должны входить гиалуроноваякислота и лецитин. Если в течение дня вас не покидает ощущениестянутости кожи, значит, вы недостаточно ее увлажнили. Преждечем наносить тональный крем (обратите внимание на маркировку:oil free, то есть свободный от жира, вам не подходит), сбрызнителицо из пульверизатора хорошо очищенной кипяченой водой. И когдавы находитесь в помещении, делайте это как можно чаще. Воду невытирайте, дайте ей высохнуть.

Есть зимняя процедура, которая занимает всего 5 минут и при этомразглаживает кожу, придает ей приятный розовый оттенок: пригоршнючистого снега высыпьте в салфетку, а концы ее закрутите. Среднюючасть салфетки со снегом довольно сильно придайте к лицу и шее,пока лицо не замерзнет. Процедуру можно делать утром, когда ещене смыт ночной крем, или перед сном.

Видео: CTV.BY: Советы по уходу за кожей косметолога. Восстановление кожи после зимы

ПИТАЕМ

В это время года просто необходимо пользоваться защитным кремом.Дневные и жирные кремы наносите под пудру за 30-40 минут до выходана улицу. Излишки крема нужно снять промокающими движениями сухойбумажной салфеткой и лишь потом можно нанести пудру. Кстати, ЗАЩИТНЫЕКРЕМЫ можно приготовить и дома.

ЗАЩИТНЫЕ КРЕМЫ

Зимой кожа нуждается в защите от воздействия низких температур,ветра и снега. Если вы пренебрегаете защитным кремом, вы рискуетеполучить довольно глубокие повреждения кожи.

Защитный крем для лица (для сухой и нормальной кожи)

Крем спермацетовый или ланолиновый - 1ч. ложка,
мазь цинковая - 1ч. ложка,
масло растительное (лучше оливковое) - 1ч. ложка.

Защитные кремы для жирной кожи

Мазь цинковая - 1ч. ложка, масло растительное (лучше оливковое)- 1ч. ложка.

1 чайную ложку жирного крема смешайте с 1 чайной ложкой гусиного,свиного жира или оливкового масла.

Смешайте 1 чайную ложку цинковой мази с 1 чайной ложкой растительногомасла, затем при легком помешивании добавьте 2 чайные ложки спермацетовогоили ланолинового крема.

Смешайте 1 чайную ложку цинковой мази, 1 чайную ложку борноговазелина, 1 чайную ложку кукурузного масла.

Смешайте 50 г растопленного несоленого жира и 50 г камфорногомасла. Вечером нанесите на кожу, предварительно сполоснув лицохолодной водой.

Тем, кто продолжительное время бывает на открытом воздухе рекомендуетсяво время морозов смазывать лицо смесью, не со держащей воды, алучше гусиным жиром или нутряным свиным салом. Для этого гусиныйжир или нутряное свиное сало нарезают мелкими кусочками, расплавляютна водяной бане, процежи вают через марлю и хранят в прохладномместе. Жир будет лучше сохраняться, если к нему прибавить цинковуюмазь 4:1.

Если после длительного пребывания на воздухе кожа кажется стянутойи начнет шелушиться, придя домой, нужно сделать компресс. Дляэтого полотенце или салфетку смачивают горячей водой или отваромромашки и мяты и накладывают на 2-3 минуты на лицо. После этогохорошо сделать маску из яичного желтка, смешанного с 1 ч л. витаминаА в масле, касторовым маслом и любым растительным, взятыми поровну.Через 15-20 минут маску смывают.



Особое внимание зимой уделяйте маскам. В это время в них обязательнодолжны входить жиры, желток, творог, витамины. Маски дадут лучшийэффект, если предварительно сделать компресс из чая, сока, солевойводы, молока и т.д. Воспользуйтесь нашими рецептами и ваша кожабудет великолепно выглядеть в любое время года.

ЗИМНИЕ МАСКИ

Зимой наша кожа особенно нуждается в тщательном уходе, потомучто она очень чувствительна к холоду- даже если за окном не оченьсильный мороз, сухость кожи может вызвать сильный ветер или вьюга.Для поддержания должного состояния кожи в этот период можно воспользоватьсярецептами предлагаемых масок, которые увлажняют кожу и одновременнопитают ее.

ДЛЯ ЖИРНОЙ КОЖИ

Кефирная маска

Кефир - 1 cт. ложка, творог - 1 cт. ложка.

Яблочно-белковая маска

Протертое яблоко - 1 шт., яичный белок - 1 шт.

ДЛЯ НОРМАЛЬНОЙ КОЖИ

Желтково-масляная маска

Желток сырой - 1 шт., глицерин - 1ч. ложка, яблоко (натертое)- 1 шт.

Кефирная маска

Кефир - 1 cт. ложка, толокно - 1 cт. ложка. Все маски держат15 минут, затем смывают.

ДЛЯ СУХОЙ КОЖИ

Желтково-масляная маска

Фруктовый сок (яблоко, лимон, грейпфрут) - 2ч. ложки,
половина сырого яичного желтка,
творог жирный - 2ч. ложки,
масло растительное - 1ч. ложка.

Тщательно растерев, смешайте приведенные выше ингредиенты иполученную кашицу нанесите на лицо. Держите маску 20 минут, затемсмойте и нанесите питательный крем.

Маска из бананов

1/4 часть банана тщательно размять, добавить 0,5 ложки вашегопитательного крема, 3 капли лимона и 3 капли оливкового масла.Все, хорошо перемешав, нанести на 15 минут на кожу лица.

В зимний период эта маска хорошо поддержит кожу. Мякоть бананапредставляет собой прекрасный природный увлажнитель, а богатоесодержание витамина А важно для сухой, раздраженной кожи.

Маска из нутряного свиного жира

Является универсальным косметическим средством. Им намазываюткожу лица и держат эту маску в течение 20 минут. Достаточно несколькихграммов, чтобы сделать кожу лица нежной и эластичной. Маска оказываетпитательное действие и разглаживает кожу. Даже сухая, очень раздражительнаякожа хорошо ее переносит.

Маска из пророщенных зерен пшеницы

Для ухода за сухой и нормальной кожей зимой можно по рекомендоватьзамечательную маску, которая смягчает и увлажняет загрубевшуюна морозе кожу, успокаивает раздражение, вызванное холодом.

1 ч. ложку пророщенных и пропущенных через мясорубку зерен пшеницы,1 ч. ложку разведенных до состояния кашицы дрожжей, 2 ст. ложкиоливкового масла и 1 желток тщательно перемешать и слегка подогреть.Смесь нанести на лицо и шею, обязательно в теплом виде. Как толькомаска высохнет, смыть теплой кипяченой водой.

ДЛЯ ВСЕХ ТИПОВ КОЖИ

Видео: косметолог Алия Шаламберидзе об уходе за кожей зимой( Дамский калейдоскоп от 07.12)

Медовые маски.

1 столовую ложку меда смешать с 1 столовой ложкой толокна и2 столовыми ложками молока.

Мед (2 столовые ложки) смешать с 2 ложками муки и 1 яичным белком.Полученную массу наносят на лицо с помощью плоской кисти, держатдо тех пор, пока она хорошо не просохнет, после чего смывают сначалагорячей, а потом холодной водой. Эта маска оказывает питательноеи возбуждающее действие. Однако часто медовую маску делать неследует. Противопоказана она и при расширении сосудов кожи.

2 ложки меда смешать с 1 ложкой очень крепкого чая и 2 ложкамиизмельченных овсяных хлопьев. Добавить воды до получения необходимойконсистенции и все слегка подогреть на пару. Полученную теплуюмассу нанести на лицо толстым слоем, накрыть бумажной салфеткой,а сверху полотенцем. Держать 20 минут.

Маски из моркови

Морковь трут на мелкой терке, тщательно смешивают с 1 желтком,добавляют по 2-3 капли свежевыжатого сока лимона и растительногомасла. Смесь доводят до консистенции сметаны и накладывают налицо на 15-20 минут. Затем снимают и обмывают лицо теплой водой.

Есть другой способ. Натрите на терке 2 свежие моркови и смешайтес 2 ложками картофельной муки и 1 яичным желтком. Полученную массуналожите на тщательно очищенную кожу лица. Маска повышает сопротивляемостькожи неблагопрятным условиям внешней среды, а также улучшает цветлица и разглаживает морщины.

Маска из льняного семени

2 ложки льняного семени заливают 2 чашками воды и варят до техпор, пока семя не разварится. Полученную массу в горячем виденакладывают на лицо не более чем на 20—20 минут. Затем маску смывают.

Регулярное применение этой маски надежно гарантирует от преждевременногопоявления морщин и складок. Важно подчеркнуть, что при расширенныхсосудах на лице следует накладывать прохладную маску.

Травяная успокаивающая маска

Возьмите по 1 чайной ложке сухих трав - ромашки аптечной, подорожникаи мяты. Смешав травы, залейте их стаканом крутого кипятка и варитена слабом огне 10-15 минут, затем процедите и добавьте, помешивая,1 чайную ложку картофельного крахмала. Маску наносят на кожу лица,предварительно смазав его питательным кремом, оставляют на 20минут, а затем смывают водой комнатной температуры. Лицо вновьсмазывают питательным кремом.

Хлебная маска

Возьмите кусочек белого хлеба, срежьте с него корку и залейтеего молоком. Когда хлеб размокнет, разомните его до густоты сметаны.Полученную массу нанесите на кожу лица. Через 15 минут маску смойтеводой.

Яблочно-морковная маска

Натрите на терке 0,5 моркови и 0,5 яблока, добавьте 1 столовуюложку творога. Все компоненты, тщательно размешав, положите налицо. Держите 15 минут, а затем тщательно смойте.

Маска из овсянки

Возьмите 2 столовые ложки "Геркулеса", залейте 1/3стакана горячего молока и добавьте 3 столовые ложки настоя цветковбузины. Для настоя бузины необходимо 2 столовые ложки травы заварить1 стаканом кипятка и настоять 40 минут. Теплую массу нанести толстымслоем на лицо и шею. Маска прекрасно тонизирует кожу, особеннов зимний период.

Маска из толокна

2 столовые ложки толокна залейте 100 мл горячего молока и добавьте10-20 капель оливкового масла. Маску наносят на лицо и держат15 минут.

Особого ухода зимой требует не только лицо, но и руки. От морозаони краснеют и трескаются, поэтому смазывать их питательным кремомтолько на ночь уже недостаточно. Питательные и защитные кремынаносите на руки несколько раз в день, после каждого соприкосновенияв водой. Чтобы не обморозить руки, когда не мойте их перед выходомна улицу. И обязательно вотрите в кожу рук немного жирного крема.


Похожее